1991–92 Primera División

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Primera División 1991–92 fue la segunda categoría del baloncesto español.

Para esta temporada, la liga estuvo compuesta por 16 equipos que, tras una primera fase, se dividieron en cuatro grupos en función de sus posiciones. Posterior a la segunda fase, tendrían lugar tanto los playoffs de ascenso como los de permanencia.

El Lagisa ATO Gijón, único representante asturiano, cayó eliminado en cuartos de final de los playoffs de ascenso.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Lagisa ATO Gijón Gijón La Arena

Plantilla

Nombre Pos Notas
4 España.png Raúl López
5 Asturias.png Borja Rodríguez
6 Asturias.png Óscar Moro B
7 Asturias.png Ramón Hernández
8 España.png Pepito Fernández Jiménez P
9 USA.png Bob Harstad A Lesionado entre la jornada 29 y la 5 de la segunda fase
10 Asturias.png Antonio Pérez-Campoamor A
11 David Serra
12 Álvaro López Corcuera
13 Asturias.png José Luis Casaprima AP
14 España.png Pepe Calvelo P
15 Asturias.png José Antonio Carreño AP
USA.png Patrick Reynolds A Jugó entre las jornadas 30 y 5 de la segunda fase
Ent España.png Víctor Lago

Liga regular

Clasificación Serie A

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Festina Andorra 30 21 9 2506 2334 +172 51 Clasificación al Grupo A1
2 Prohaci Mallorca (Patronato) 30 21 9 2456 2272 +184 51 Clasificación al Grupo A2
3 Cáceres CB 30 18 12 2378 2251 +127 48
4 El Monte Huelva (Huelva 76) 30 17 13 2396 2309 +87 47 Clasificación al Grupo A1
5 Lagisa ATO Gijón 30 17 13 2494 2508 −14 47
6 CB Canarias 30 16 14 2474 2334 +140 46 Clasificación al Grupo A2
7 Caja Badajoz 30 16 14 2388 2342 +46 46
8 Basketmar Coruña 30 16 14 2420 2390 +30 46 Clasificación al Grupo A1
9 Cajabilbao 30 16 14 2496 2551 −55 46 Clasificación al Grupo B1
10 Juventud Alcalá 30 15 15 2456 2438 +18 45 Clasificación al Grupo B2
11 CB Guadalajara 30 15 15 2281 2326 −45 45
12 Askatuak 30 13 17 2451 2435 +16 43 Clasificación al Grupo B1
13 Obradoiro CAB 30 12 18 2286 2370 −84 42
14 Lotus Santa Coloma 30 10 20 2187 2288 −101 40 Clasificación al Grupo B2
15 CB L'Hospitalet 30 10 20 2269 2415 −146 40
16 Unicaja Melilla 30 7 23 2162 2437 −275 37 Clasificación al Grupo B1

Resultados

1ª V Rival 2ª V
7 Sep 68–64 CB Canarias 97–89 31 Nov
14 Sep 82–69 Cajabilbao 95–80 3 Dic
21 Sep 93–78 CB L'Hospitalet 66–65 7 Dic
24 Sep 96–89 Caja Badajoz 80–78 15 Dic
28 Sep 101–100 Juventud Alcalá 77–89 22 Dic
6 Oct 82–87 CB Guadalajara 95–81 4 Ene
13 Oct 92–66 Unicaja Melilla 89–92 11 Ene
19 Oct 91–89 Festina Andorra 82–94 18 Ene
26 Oct 94–83 El Monte Huelva 106–71 21 Ene
29 Oct 85–75 Askatuak 74–81 26 Ene
3 Nov 99–90 Prohaci Mallorca 74–63 2 Feb
9 Nov 73–90 Cáceres CB 70–84 8 Feb
12 Nov 82–79 Lotus Santa Coloma 74–78
16 Nov 97–84 Basketmar Coruña 74–71 15 Feb
24 Nov 89–88 Obradoiro CAB 102–76 22 Feb

Segunda fase

Clasificación Grupo A1

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Festina Andorra 6 5 1 506 436 +70 11 Clasificación al playoff de campeones
2 El Monte Huelva 6 3 3 511 476 +35 9 Clasificación a los cuartos de final
3 Lagisa ATO Gijón 6 3 3 443 487 −44 9
4 Basketmar Coruña 6 1 5 447 508 −61 7

Resultados

1ª V Rival 2ª V
29 Feb 87–70 Festina Andorra 71–68 17 Mar
8 Mar 83–77 El Monte Huelva 96–70 21 Mar
11 Mar 88–67 Basketmar Coruña 82–71 28 Mar

Playoffs de ascenso

Elim Rival 1 2 3 4 5
QF CB Canarias 77–79 81–80 62–73 74–65 71–73
3 Abr 5 Abr 10 Abr 12 Abr 14 Abr

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 1992–93
7 Lagisa ATO Gijón 20 16 Primera División