Diferencia entre revisiones de «1991–92 Segunda División»

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar
(Clasificación)
(Clasificación)
 
(No se muestra una edición intermedia del mismo usuario)
Línea 14: Línea 14:
  
 
==Clasificación==
 
==Clasificación==
''Clasificación a la jornada 23 de 28''
 
 
{{Encabezado|width_t=250}}
 
{{Encabezado|width_t=250}}
{{Equipo|p=1 |t=Lostal Torrelavega <small>(SAB Cantabria) |w=22|l=1|pf=0|pa=0|bc=#FFFFBB}}
+
{{Equipo|p=1 |t=Lostal Torrelavega <small>(SAB Cantabria) |w=27|l=3|pf=2763|pa=2210|bc=#FFFFBB}}
 
{{QR|rows=2|competition=Clasificación para la fase de ascenso}}
 
{{QR|rows=2|competition=Clasificación para la fase de ascenso}}
{{Equipo|p=2 |t=Arcos Zamora |w=27|l=3|pf=0|pa=0|bc=#FFFFBB}}
+
{{Equipo|p=2 |t=Arcos Zamora |w=27|l=3|pf=2797|pa=2258|bc=#FFFFBB}}
{{Equipo|p=3 |t='''[[CB Vetusta|Norcasa Oviedo]]''' |w=18|l=5|pf=0|pa=0}}
+
{{Equipo|p=3 |t='''[[CB Vetusta|Norcasa Oviedo]]''' |w=23|l=7|pf=2564|pa=2216}}
{{Equipo|p=4 |t=Universidad de Salamanca |w=16|l=7|pf=0|pa=0}}
+
{{Equipo|p=4 |t=Universidad de Salamanca |w=21|l=9|pf=2456|pa=2137}}
{{Equipo|p=5 |t=Vekaventanas Burgos <small>(Campeador) |w=14|l=9|pf=0|pa=0|bc=}}
+
{{Equipo|p=7 |t=Más y más Ponferrada |w=19|l=11|pf=2538|pa=2390|bc=}}
{{Equipo|p=6 |t=CB Palencia |w=14|l=9|pf=0|pa=0|bc=}}
+
{{Equipo|p=5 |t=Vekaventanas Burgos <small>(Campeador) |w=19|l=11|pf=2474|pa=2230|bc=}}
{{Equipo|p=7 |t=Más y más Ponferrada |w=14|l=9|pf=0|pa=0|bc=}}
+
{{Equipo|p=8 |t=Laser2 Aguilar |w=19|l=11|pf=2314|pa=2248|bc=}}
{{Equipo|p=8 |t=Laser2 Aguilar |w=14|l=9|pf=0|pa=0|bc=}}
+
{{Equipo|p=9 |t='''[[Real Grupo de Cultura Covadonga|Trébol Grupo]]''' |w=17|l=13|pf=2234|pa=2079|bc=}}
{{Equipo|p=9 |t='''[[Real Grupo de Cultura Covadonga|Trébol Grupo]]''' |w=14|l=9|pf=0|pa=0|bc=}}
+
{{Equipo|p=6 |t=CB Palencia |w=16|l=14|pf=2505|pa=2303|bc=}}
{{Equipo|p=10|t=Sobres SAM Palencia <small>(Juventud Palencia) |w=7|l=16|pf=0|pa=0|bc=}}
+
{{Equipo|p=10|t=Sobres SAM Palencia <small>(Juventud Palencia) |w=11|l=19|pf=2336|pa=2562|bc=}}
{{Equipo|p=11|t=Caja de Ávila |w=7|l=16|pf=0|pa=0|bc=}}
+
{{Equipo|p=12|t=Juventud Florman <small>(Juventud Torrelavega)|w=10|l=20|pf=2229|pa=2503|bc=}}
{{Equipo|p=12|t=Juventud Florman <small>(Juventud Torrelavega)|w=7|l=16|pf=0|pa=0|bc=}}
+
{{Equipo|p=11|t=Caja de Ávila |w=10|l=20|pf=2255|pa=2459|bc=}}
{{Equipo|p=13|t=Jesuitinas Segovia |w=7|l=16|pf=0|pa=0|bc=}}
+
{{Equipo|p=13|t=Jesuitinas Segovia Tovar |w=9|l=21|pf=2276|pa=2706|bc=}}
{{Equipo|p=14|t=Suheca Maristas Palencia |w=4|l=19|pf=0|pa=0|bc=}}
+
{{Equipo|p=14|t=Suheca Maristas Palencia |w=8|l=22|pf=2168|pa=2663|bc=}}
{{Equipo|p=15|t=Ferroplás Salesianos Burgos |w=3|l=20|pf=0|pa=0|bc=}}
+
{{Equipo|p=15|t=Ferroplás Salesianos Burgos |w=3|l=27|pf=2168|pa=2663|bc=}}
{{Equipo|p=16|t=Caja Segovia <small>(¿Unami?) |w=1|l=22|pf=0|pa=0|bc=}}
+
{{Equipo|p=16|t=Caja Segovia <small>(¿Unami?) |w=2|l=28|pf=1973|pa=2685|bc=}}
 
|}
 
|}
  
*Fuente: [http://algo-se-mueve.blogspot.com.es/2014/01/segunda-division-1991-1992.html Algo se mueve]
+
*Fuentes: [http://algo-se-mueve.blogspot.com.es/2014/01/segunda-division-1991-1992.html Algo se mueve], Diario de Burgos (a través de la hemeroteca de [https://prensahistorica.mcu.es/ MCU]).
  
 
==Resultados==
 
==Resultados==

Revisión actual del 14:30 3 dic 2019

La Segunda División 1991–92 fue la tercera categoría del baloncesto español.

En su grupo norte participaron dos representantes asturianos.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Norcasa Vetusta Oviedo Palacio de Deportes
Trébol Grupo Gijón Braulio García

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Lostal Torrelavega (SAB Cantabria) 30 27 3 2763 2210 +553 57 Clasificación para la fase de ascenso
2 Arcos Zamora 30 27 3 2797 2258 +539 57
3 Norcasa Oviedo 30 23 7 2564 2216 +348 53
4 Universidad de Salamanca 30 21 9 2456 2137 +319 51
7 Más y más Ponferrada 30 19 11 2538 2390 +148 49
5 Vekaventanas Burgos (Campeador) 30 19 11 2474 2230 +244 49
8 Laser2 Aguilar 30 19 11 2314 2248 +66 49
9 Trébol Grupo 30 17 13 2234 2079 +155 47
6 CB Palencia 30 16 14 2505 2303 +202 46
10 Sobres SAM Palencia (Juventud Palencia) 30 11 19 2336 2562 −226 41
12 Juventud Florman (Juventud Torrelavega) 30 10 20 2229 2503 −274 40
11 Caja de Ávila 30 10 20 2255 2459 −204 40
13 Jesuitinas Segovia Tovar 30 9 21 2276 2706 −430 39
14 Suheca Maristas Palencia 30 8 22 2168 2663 −495 38
15 Ferroplás Salesianos Burgos 30 3 27 2168 2663 −495 33
16 Caja Segovia (¿Unami?) 30 2 28 1973 2685 −712 32

Resultados

Norcasa Oviedo
1ª V Rival 2ª V
0
Caja de Ávila 83–88
Vekaventanas Burgos 82–74
¿Palencia? 77–83
Trébol Grupo 73–58
89–75 Arcos Zamora 90–89
68–97 Jesuitinas Segovia 81–75
Laser Aguilar 89–86
0
Ferroplás Salesianos Burgos 89–99
0
82–89 Lostal Torrelavega 82–77
106–51 Juventud Florman 86–91
71–65 Universidad de Salamanca 80–61
118–52 Caja Segovia 70–80
Trébol Grupo
1ª V Rival 2ª V
0
0
0
0
Norcasa Oviedo 73–58
70–76 Juventud Florman 100–71
0
0
0
0
0
0
73–59 Lostal Torrelavega 81–83
70–81 Arcos Zamora 87–73
Jesuitinas Segovia 96–57