1992–93 Primera División

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Primera División 1992–93 fue la segunda categoría del baloncesto español.

Para esta temporada, la liga estuvo compuesta por 32 equipos que se dividieron en dos ligas llamadas Serie A y Serie B.

Los diez primeros clasificados de la Serie A y los dos primeros de la Serie B formarían una segunda fase con dos grupos de seis equipos de los que los cuatro primeros de cada uno de ellos disputaría los playoffs por las dos plazas que dan acceso a la Liga ACB.

Descenderían a Segunda División los tres últimos clasificados de la Serie B, después de la renuncia del Syp Patronato Mallorca a mitad de la temporada, mientras que el resto de equipos se dividirían en cuatro grupos de cuatro equipos, cuyos cuatro ganadores integrarían en un principio la Serie A de la siguiente temporada.

El CLAS Gijón y el CB Vetusta fueron los dos representantes asturianos, pero no llegaron a enfrentarse entre ellos.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
CB Vetusta Oviedo Palacio de Deportes
CLAS Gijón Gijón Palacio de Deportes

Plantillas

CLAS Gijón
Nombre Pos Notas
4 España.png Raúl López
7 Asturias.png Juanmi Alonso B
8 Asturias.png Roberto Carvajal B
9 USA.png Bob Harstad A
10 España.png Juanjo López A
11 España.png Óscar Peña A
12 Asturias.png Ramón Hernández
13 España.png Sergio Cortés P
14 España.png Pepe Calvelo P
15 Asturias.png José Antonio Carreño AP
USA.png Matt White A Únicamente jugó un mes
España.png Gontxo González A Incorporado a mitad de temporada
España.png Christian Bové B Únicamente jugó tres partidos
España.png Mario García P Incorporado a mitad de temporada
Ent España.png Antonio Garrido Dimitió tras la jornada 11
Ent España.png Víctor Lago Desde la jornada 12, dimitió tras la 28
Ent España.png Ángel Martín-Benito Incorporado en la jornada 29

Liga regular

Clasificación Serie A

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 CB Guadalajara 28 21 7 2387 2132 +255 49 Clasificación la segunda fase
2 Cajabilbao 28 20 8 2222 2012 +210 48
3 CB Gran Canaria 28 18 10 2243 2203 +40 46
4 Viña Costeira (Basketmar Coruña) 28 17 11 2143 2103 +40 45
5 CB Canarias 28 16 12 2347 2268 +79 44
6 ElMonte Huelva 28 15 13 2182 2134 +48 43
7 Askatuak 28 14 14 2285 2269 +16 42
8 CAB Granada 28 14 14 2225 2195 +30 42
9 Ferromar Gandía 28 13 15 2003 2058 −55 41
10 Európolis Las Rozas 28 13 15 2223 2182 +41 41
11 Baloncesto Fuenlabrada 28 13 15 2197 2293 −96 41 Grupos clasificatorios
12 CLAS Gijón 28 11 17 2039 2206 −167 39
13 Loyola Easo 28 10 18 2299 2424 −125 38
14 Cajabadajoz (Círculo) 28 8 20 2178 2363 −185 36
15 Juventud Alcalá 28 7 21 2036 2197 −161 35
16 Syp Patronato Mallorca Retirado de la competición

Clasificación Serie B

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Centre Comercial Cornellà 30 27 3 57 Clasificación para la segunda fase
2 Conservas Daroca 30 23 7 53
3 UDEA Algecias 30 20 10 50 Grupos clasificatorios
4 Dow Tarragona 30 19 11 49
5 CB Mataró 30 18 12 48
6 Cajacantabria 30 16 14 46
7 Collado Villalba 30 16 14 46
8 Loja 30 15 15 45
9 Cajasur Córdoba (Juventud) 30 15 15 45
10 Melilla Baloncesto 30 15 15 45
11 Cofemar Castellón 30 13 17 43
12 Unicaja Mayoral (filial) 30 10 20 40
13 CB Vetusta 30 9 21 39
14 San Isidro Orotava 30 9 21 39 Descenso a Segunda División
15 Hyundai Náutico 30 9 21 39
16 Pan de Azúcar Zamora 30 5 25 35

Resultados

CB Vetusta
1ª V Rival 2ª V
109–83 Pan de Azúcar Zamora 68–79
97–91 Hyundai Náutico 69–73
90–79 Cajacantabria 70–52
72–96 Melilla Baloncesto 85–73
71–87 Cajasur Córdoba 76–73
81–77 Centre Comercial Cornellà 59–81
51–70 Collado Villalba 70–52
96–86 Cofemar Castellón 78–75
80–77 San Isidro Orotava 75–62
79–68 Loja 77–68
86–94 Dow Tarragona 67–64
101–88 UDEA Algeciras 90–60
68–93 Conservas Daroca 86–57
77–72 CB Mataró 85–78
53–76 Unicaja Mayoral 67–76
CLAS Gijón
1ª V Rival 2ª V
19 Sep 81–69 ElMonte Huelva 80–73 8 Dic
23 Sep 86–62 Cajabilbao 78–77 13 Dic
27 Sep 70–87 Cajabadajoz 79–66 19 Dic
3 Oct 71–69 Loyola Easo 64–62 6 Ene
10 Oct 87–81 Fuenlabrada 78–71 9 Ene
13 Oct 94–63 Guadalajara 75–76 17 Ene
18 Oct 79–82 Viña Costeira 86–87 23 Ene
24 Oct 85–69 Canarias 71–90 31 Ene
1 Nov 80–89 CAB Granada 99–79 6 Feb
7 Nov 71–76 Ferromar Gandía 85–79 14 Feb
10 Nov 90–103 Syp Patronato Mallorca RET
15 Nov 78–81 Askatuak 65–74 28 Feb
22 Nov 71–72 Európolis Las Rozas 83–75 6 Mar
29 Nov 81–62 Juventud Alcalá 60–56 13 Mar
5 Dic 78–72 Gran Canaria 77–55 20 Mar

Grupos clasificatorios

Grupo B1

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Cajacantabria 6 5 1 11 Serie A
2 CB Mataró 6 4 2 10 Serie B
3 Baloncesto Fuenlabrada 6 3 3 9
4 CB Vetusta 6 0 6 393 501 −108 6
1ª V Rival 2ª V
72–51 CB Mataró 69–75
88–58 Baloncesto Fuenlabrada 65–83
70–89 Cajacantabria 94–80

Grupo B2

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Dow Tarragona 6 4 2 499 478 +21 10 Serie A
2 CLAS Gijón 6 4 2 470 444 +26 10 Serie B
3 Collado Villalba 6 2 4 475 487 −12 8
4 Unicaja Mayoral 6 2 4 423 458 −35 8
1ª V Rival 2ª V
4 Abr 91–84 Dow Tarragona 78–69 2 May
18 Abr 92–77 Collado Villalba 74–77 9 May
25 Abr 71–63 Unicaja Mayoral 78–60 16 May