1993–94 Primera División

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Primera División 1993–94 fue la última temporada de esta liga antes de la gran reforma de la Federación.

Para esta temporada, la liga estuvo compuesta por 32 equipos que se dividieron en dos ligas llamadas Serie A y Serie B. Los cuatro primeros clasificados de la Serie A al término de la liga regular accederían directamente a los cuartos de final por el ascenso. Los octavos de final los jugarían los clasificados entre la 5ª y 10ª posición de la Serie A y los dos mejores equipos de la Serie B.

Por otra parte, los cuatro últimos clasificados de la Serie B descenderían a la Segunda División.

El Trébol Gijón y el Agua de Quess Vetusta fueron los dos representantes asturianos, pero no llegaron a enfrentarse entre ellos.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Agua de Quess Vetusta Oviedo Palacio de Deportes
Trébol Gijón Gijón Palacio de Deportes

Plantillas

Agua de Quess Vetusta
Nombre Pos
Asturias.png Alberto Díaz P
Ent
Trébol Gijón
Nombre Pos
4 Asturias.png David Sierra A
6 España.png Ángel de Pablos B
7 España.png Sergio Cortés P
8 Asturias.png Roberto Carvajal B
9 España.png César Rioja A
10 España.png David Fernández AP
11 España.png Gabriel Abrines A
12 Asturias.png Pablo Noguero E
13 España.png Javier Hierro A
14 USA.png Johnny McDowell P
15 España.png Pepe Calvelo P
Ent USA.png Bill McCammon

Liga regular

Clasificación Serie A

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Cajabilbao 30 24 6 2657 2257 +400 54 Clasificación para cuartos de final
2 CB Canarias 30 22 8 2557 2432 +125 52
3 Baloncesto Salamanca 30 20 10 2306 2196 +110 50
4 CB Gran Canaria 30 19 11 2311 2192 +119 49
5 Juventud Alcalá 30 19 11 2311 2165 +146 49 Clasificación para octavos de final
6 El Monte Huelva 30 18 12 2451 2317 +134 48
7 Tizona Burgos 30 18 12 2288 2228 +60 48
8 Los Abades (CAB Granada) 30 16 14 2315 2252 +63 46
9 Trébol Gijón 30 15 15 2284 2298 −14 45
10 Peñarredonda (CAB Coruña) 30 13 17 2260 2307 −47 43
11 Finacom Cornellà 30 12 18 2292 2384 −92 42
12 CB Las Rozas 30 11 19 2169 2277 −108 41
13 CB Guadalajara 30 11 19 2288 2326 −38 41
14 Gandía Bàsquet 30 10 20 2000 2263 −263 40
15 CB Tarragona 30 8 22 2136 2537 −401 38
16 Caja Cantabria 30 4 26 2090 2427 −337 34

Clasificación Serie B

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Sant Josep Badalona 30 23 7 2528 2300 +228 53 Clasificación para octavos de final
2 Baloncesto Fuenlabrada 30 22 8 2465 2266 +199 52
3 Tenerife (Tenerife AB) 30 21 9 2526 2283 +243 51
4 CB Mollet 30 19 11 2437 2305 +132 49
5 CB Calpe 30 19 11 2437 2305 +132 49
6 Estudiantes (filial) 30 18 12 2543 2475 +68 48
7 Melilla Baloncesto 30 17 13 2281 2211 +70 47
8 Cajasur (Juventud Córdoba) 30 16 14 2239 2333 −94 46
9 UDEA Algeciras 30 15 15 2399 2439 −40 45
10 Tecnur (CAB Albacete) 30 15 15 2274 2267 +7 45
11 CB Plasencia Ambroz 30 13 17 2366 2300 +66 43
12 Unicaja (filial) 30 12 18 2324 2344 −20 42
13 Vino de Toro (Zamora) 30 12 18 2015 2086 −71 42 Descenso a Segunda División
14 Agua de Quess Vetusta 30 11 19 2299 2500 −201 41
15 BBC Badajoz (Círculo) 30 7 23 2149 2428 −279 37
16 Castellón 30 1 29 2049 2402 −353 31

Resultados

Trébol Gijón
1ª V Rival 2ª V
53–57 Los Abades 91–83
70–66 Baloncesto Salamanca 75–67
84–67 El Monte Huelva 74–66
69–70 Caja Cantabria 65–57
85–74 CB Gran Canaria 95–72
84–81 Finacom Cornellà 75–67
86–73 Tizona Burgos 88–65
93–85 CB Canarias 68–70
85–84 Juventud Alcalá 88–76
62–60 Gandía Bàsquet 84–69
89–61 CB Tarragona 79–90
66–78 Peñarredonda 89–99
78–92 Cajabilbao 77–59
88–84 CB Las Rozas 73–79
74–75 CB Guadalajara 75–94
Agua de Quess Vetusta
1ª V Rival 2ª V
68–80 Tenerife 89–78
68–75 Castellón 102–91
84–82 Sant Josep Badalona 71–108
70–63 Vino de Toro 71–79
97–77 CB Calpe 83–82
76–86 BBC Badajoz 75–77
79–80 CB Mollet 75–83
87–97 Baloncesto Fuenlabrada 83–71
77–71 Unicaja 87–91
77–84 Cajasur 69–60
83–77 UDEA Algeciras 74–67
77–76 CB Plasencia Ambroz 95–61
91–76 Tecnur CABA 71–85
67–62 Melilla Baloncesto 102–76
97–107 Estudiantes 87–95

Playoffs

El Trébol Gijón alcanzó la fase de cuartos de final donde fue eliminado por el Cajabilbao, a la postre campeón de liga.

Elim Rival 1 2 3 4 5
1/8 Los Abades 63–76 72–69
QF Cajabilbao 71–76 81–55 62–67 105–87 68–63

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 1994–95
5 Trébol Gijón 19 18 Liga EBA
30 Agua de Quess Vetusta 11 19 Segunda División