1995–96 Liga ACB

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Liga ACB 1995–96 fue la máxima categoría del baloncesto español. Tras su brillante ascenso desde la Liga EBA, el Gijón Baloncesto se convirtió en el primer equipo asturiano en disputarla.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Gijón Baloncesto Gijón Palacio de Deportes

Plantilla

Nombre Pos Notas
4 España.png Joaquín Arcega B Fichado desde la jornada 16
5 USA.png Michael Smith AP Fichado desde la jornada 27
6 USA.png James Blackwell B
7 España.png Sergio Cortés P
8 Asturias.png Roberto Carvajal B
9 USA.png Kevin Holland P Cortado tras la jornada 15
9 USA.png Brad Sellers P Fichado entre las jornadas 16 y 29
10 España.png Juan Antonio Hernández A
11 España.png José María Silva E
12 Asturias.png Pablo Noguero E
13 USA.png Glen Whisby P Cortado entre las jornadas 27 y 29
14 España.png Julián Ortiz P
15 España.png Pere Capdevila A
Ent USA.png Bill McCammon Dimitió tras la jornada 17
Ent España.png Iñaki Iriarte Fichado desde la jornada 18

Liga regular

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 FC Barcelona Banca Catalana 38 30 8 3399 3077 +322 68 Clasificación para los playoffs
2 Real Madrid 38 28 10 3243 2950 +293 66
3 Unicaja 38 26 12 3173 2975 +198 64
4 Estudiantes Argentaria 38 25 13 3250 3050 +200 63
5 Amway Zaragoza 38 25 13 3346 3231 +115 63
6 TDK Manresa 38 24 14 3094 2953 +141 62
7 Caja San Fernando (Sevilla) 38 23 15 3242 3106 +136 61
8 Taugrés (Baskonia) 38 21 17 3287 3181 +106 59
9 Baloncesto Salamanca 38 19 19 3032 3078 −46 57
10 Cáceres CB 38 19 19 3281 3213 +68 57
11 Valvi Girona 38 19 19 3147 3089 +58 57
12 Baloncesto León 38 18 20 3009 3041 −32 56
13 Joventut Badalona 38 17 21 3076 3151 −75 55
14 CB Gran Canaria 38 16 22 3180 3278 −98 54
15 CB Murcia 38 15 23 2963 3102 −139 53
16 Fórum Valladolid 38 15 23 3036 3160 −124 53
17 Xacobeo 99 Ourense 38 13 25 3044 3301 −257 51 Clasificación para los playoffs de descenso
18 Festina Andorra 38 10 28 3016 3278 −262 48
19 Grupo AGB Huesca (Peñas) 38 9 29 3176 3436 −260 47
20 Gijón Baloncesto 38 8 30 2893 3237 −344 46

Resultados

Rival Rtdo Puntos Rebotes Asistencias Valoración Pabellón
TDK Manresa 98–93 Blackwell 21 Whisby 9 Blackwell 5 Blackwell 25 Palacio de Deportes, Gijón 4.200
Real Madrid 116–83 Whisby 21 Whisby 15 Blackwell 2 Whisby 22 Palacio de Deportes, Madrid 2.000
FC Barcelona Banca Catalana 97–83 Blackwell 23 Whisby 12 Blackwell 3 Blackwell 28 Palau Blaugrana, Barcelona 4.500
Joventut Badalona 81–96 Blackwell 27 Whisby 12 Blackwell 3 Blackwell 30 Palacio de Deportes, Gijón 6.000
CB Murcia 84–83 Hernández 20 Whisby 16 Blackwell 3 Blackwell 24 Palacio de Deportes, Murcia 5.267
Baloncesto Salamanca 80–76 Blackwell 19 Whisby 12 Blackwell 3 Blackwell 27 Palacio de Deportes, Gijón 4.100
Caja San Fernando 84–68 Whisby 20 Holland, Whisby 11 Blackwell 3 Whisby 18 San Pablo, Sevilla 3.300
Cáceres CB 82–95 Hernández 19 Holland 12 Blackwell 2 Blackwell 15 Palacio de Deportes, Gijón 3.800
CB Gran Canaria 85–80 Whisby 25 Whisby 17 Holland 2 Whisby 32 Centro Insular de Deportes, Las Palmas 2.500
Amway Zaragoza 80–83 Hernández 19 Holland 15 Blackwell 4 Holland 26 Palacio de Deportes, Gijón 3.500
Xacobeo 99 Ourense 69–80 Blackwell 20 Whisby 10 Carvajal 2 Holland 24 Pazo Paco Paz, Orense 3.000
Estudiantes Argentaria 79–108 Blackwell 26 Whisby 8 Whisby 2 Blackwell 31 Palacio de Deportes, Gijón 4.100
Taugrés 98–79 Whisby 18 Holland, Whisby 7 Blackwell 3 Blackwell 19 Pabellón Araba, Vitoria 5.200
Valvi Girona 80–95 Hernández 23 Whisby 13 3 jugadores 2 Whisby 29 Palacio de Deportes, Gijón 3.800
Fórum Valladolid 79–83 Whisby 21 Whisby 16 Blackwell 5 Whisby 31 Palacio de Deportes, Gijón 3.200
Festina Andorra 72–93 Blackwell 30 Sellers 8 Blackwell 6 Blackwell 43 Poliesportiu d'Andorra, Andorra la Vieja 3.300
Grupo AGB Huesca 74–98 Blackwell 19 Sellers, Whisby 7 Blackwell 8 Blackwell 31 Palacio de Deportes, Gijón 4.300
Unicaja 81–63 Sellers 14 Whisby 12 Blackwell, Hernández 2 Blackwell 13 Ciudad Jardín, Málaga 5.000
Baloncesto León 65–75 Blackwell 30 Sellers 9 Blackwell, Silva 2 Blackwell 36 Palacio de Deportes, Gijón 4.500
Real Madrid 76–74 Blackwell 21 Whisby 8 Blackwell 7 Blackwell 27 Palacio de Deportes, Gijón 6.500
TDK Manresa 79–62 Sellers, Whisby 15 Whisby 14 Blackwell 9 Whisby 23 Nou Congost, Manresa 4.400
FC Barcelona Banca Catalana 65–68 Blackwell 20 Whisby 13 Blackwell 8 Blackwell 25 Palacio de Deportes, Gijón 5.600
Joventut Badalona 75–71 Blackwell 24 Blackwell, Sellers 8 Blackwell 6 Blackwell 35 Palau Olímpic, Badalona 3.384
Caja San Fernando 73–84 Blackwell 15 Sellers 12 Blackwell 5 Sellers 18 Palacio de Deportes, Gijón 3.200
Cáceres CB 84–57 Blackwell 18 Whisby 9 Blackwell 3 Sellers 15 V Centenario, Cáceres 5.000
Canarias Telecom 82–89 Arcega 27 Whisby 9 Blackwell 5 Blackwell 27 Palacio de Deportes, Gijón 4.000
Amway Zaragoza 88–75 Smith 21 Sellers 9 Blackwell 3 Hernández, Smith 18 Príncipe Felipe, Zaragoza 2.800
CB Murcia 70–74 Smith 17 Sellers 14 Blackwell 9 Blackwell 21 Palacio de Deportes, Gijón 3.500
Baloncesto Salamanca 69–65 Smith 26 Sellers 8 Blackwell 5 Blackwell 23 Würzburg, Salamanca 4.600
Xacobeo 99 Ourense 79–77 Smith 27 Whisby 16 Carvajal 5 Smith, Whisby 26 Palacio de Deportes, Gijón 3.500
Estudiantes Argentaria 84–73 Smith 22 Whisby 10 Blackwell 5 Smith, Whisby 23 Palacio de Deportes, Madrid 4.250
Taugrés 82–90 Smith 22 Whisby 9 Blackwell 4 Smith 20 Palacio de Deportes, Gijón 5.000
Baloncesto León 82–97 Smith 38 Whisby 11 Carvajal 4 Smith 48 Palacio de Deportes, León 4.800
Unicaja 73–90 Smith 29 Whisby 7 Blackwell 5 Blackwell 28 Palacio de Deportes, Gijón 4.400
Grupo AGB Huesca 98–76 Smith 29 Smith 8 Blackwell 3 Smith 36 Palacio de Deportes, Huesca 3.503
Festina Andorra 76–73 Smith 29 Whisby 10 Blackwell 7 Smith 26 Palacio de Deportes, Gijón 3.900
Fórum Valladolid 81–61 Smith 25 Whisby 11 Blackwell 3 Blackwell, Smith 19 Polideportivo Pisuerga, Valladolid 6.900
Valvi Girona 90–70 Smith 24 Whisby 13 Carvajal, Smith 3 Whisby 24 Fontajau, Gerona 4.888

Playoff de descenso

El playoff de descenso lo disputaron los cuatro últimos clasificados de la liga regular. Los ganadores de las dos eliminatorias (17º–20º y 18º–19º) permanecerían en la Liga ACB, mientras que los dos perdedores descenderían a la Liga LEB, que se crearía durante el verano de 1996.

El Gijón Baloncesto, pese a ganar el primer partido de la serie en Ourense, descendería tras perder su serie por 3–1, cerrada con un triple fuera de tiempo de Darrell Lockhart.

Xacobeo 99 Ourense (17º)
Serie Rtdo Puntos Rebotes Asistencias Valoración Pabellón
1–0 74–80 Smith 20 Whisby 12 Blackwell 4 Blackwell 24 Pazo Paco Paz, Ourense 5.500
1–1 77–73 Capdevila 19 Whisby 10 Blackwell 4 Whisby 26 Pazo Paco Paz, Ourense 6.000
1–2 77–80 Smith 25 Whisby 14 Blackwell 5 Whisby 22 Palacio de Deportes, Gijón 6.000
1–3 75–78 Blackwell 19 Whisby 12 Blackwell 8 Whisby 28 Palacio de Deportes, Gijón 6.500

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 1996–97
20 Gijón Baloncesto 9 33 LEB