1996–97 LEB

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La LEB 1996–97 fue una liga de nueva creación hecha para ser la nueva segunda categoría del baloncesto nacional, y en principio no contaba con descensos deportivos de manera inmediata.

El Gijón Baloncesto se estrenaría en ella tras su descenso desde la Liga ACB.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Gijón Baloncesto Gijón Palacio de Deportes

Plantilla

Nombre Pos Notas
5 España.png Carles Marco B
6 España.png Ángel de Pablos B
7 Asturias.png José Antonio Carreño P
8 España.png Ángel Pazos AP
9 España.png Paco Vázquez A
10 España.png Juan Antonio Hernández A
12 Asturias.png Pablo Noguero E
13 Nigeria.png Ime Oduok P
14 USA.png Mike Giomi P Cortado por lesión tras la jornada 25
15 Brasil.png Celso Finck A
USA.png Cornelius Holden P Fichado para los playoffs
Ent España.png Luis Casimiro Palomo

Liga regular

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Gijón Baloncesto 26 18 8 2153 2027 +126 44 Clasificación para cuartos de final
2 Caja Cantabria Baloncesto 26 18 8 2319 2136 +183 44
3 Breogán 26 17 9 2238 2194 +44 43
4 CB Huelva SAD (Ciudad de Huelva) 26 16 10 2152 2086 +66 42
5 Viajes Aliguer (Pineda de Mar) 26 16 10 2346 2202 +144 42 Clasificación para la ronda previa
6 Melilla V Centenario Argentaria 26 16 10 2309 2180 +129 42
7 Alicante (Lucentum) 26 15 11 1941 1884 +57 41
8 Bàsquet Club Andorra 26 13 13 2061 2016 +45 39
9 Cajasur (Juventud Córdoba) 26 11 15 2149 2198 −49 37
10 Gráficas García Inca 26 10 16 2159 2230 −71 36
11 Bilbao Patronato 26 9 17 1989 2191 −202 35
12 Huesca La Magia (Peñas) 26 8 18 2059 2174 −115 34
13 Askatuak 26 8 18 1871 2135 −264 34 Clasificación para el playoff clasificatorio
14 Tenerife Canarias CB (Tenerife) 26 7 19 2182 2275 −93 33

Resultados

1ª V Rival 2ª V
80–87 Bilbao Patronato 64–68
73–78 Gráficas García Inca 76–92
78–76 Caja Cantabria Baloncesto 89–83
76–84 Cajasur 84–88
79–84 Askatuak 82–74
82–76 Melilla V Centenario Argentaria 85–78
80–87 CB Huelva SAD 102–89
82–69 Alicante 64–61
90–77 Breogán 83–84
94–83 Viajes Aliguer 92–99
88–95 Tenerife Canarias CB 94–90
78–63 Bàsquet Club Andorra 51–81
68–76 Huesca La Magia 73–71

Playoffs

Los playoffs de ascenso se jugaron mediante un formato de eliminatorias al mejor de cinco partidos entre los ocho primeros clasificados, con derecho a dos plazas de ascenso a la Liga ACB. Los cuatro primeros clasificados quedaron exentos de la ronda previa, la cual disputarían los equipos clasificados entre la quinta y la duodécima posición.

Los dos finalistas ascenderían a la ACB y se disputarían el título de campeón de liga, intrascendente, a una eliminatoria al mejor de tres encuentros. El Cabitel Gijón Baloncesto cayó en cuartos de final en una agónica serie cuyo quinto partido se decidió tras dos prórrogas ante más de ocho mil espectadores.

Elim Rival 1 2 3 4 5
QF Bàsquet Club Andorra 81–96 85–76 85–78 65–68 88–90

Copa Príncipe de Asturias

Esta Copa la disputarían los tres primeros clasificados al término de la primera vuelta y el equipo anfitrión. Al disputarse en Torrelavega, con el Caja Cantabria Baloncesto como anfitrión y campeón de la primera vuelta, el Gijón Baloncesto accedió a ella como cuarto clasificado.

El Gijón llegó a la final donde cayó con el equipo local.

Elim Rival Rtdo
SF CB Huelva SAD 70–63
F Caja Cantabria Baloncesto 71–68

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 1997–98
5 Gijón Baloncesto 20 11 LEB