1996–97 Liga EBA

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Liga EBA 1996–97 fue la tercera categoría del baloncesto español.

Tras un año sin representación, Asturias tendría hasta tres equipos en el Grupo Norte de esta liga: el Grupo Covadonga, que ¿ascendió deportivamente?, el CB Vetusta, que recibió la invitación de la FEB, y el Joluvi Avilés, que ocupó una de las vacantes de la liga.

Después de la liga regular, tuvieron lugar los playoffs de permanencia en los que el Vetusta y el Joluvi Avilés coincidirían en la segunda ronda, tras perder ambos la primera eliminatoria. Los de Avilés acabarían descendiendo.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
CB Vetusta Oviedo
Grupo Covadonga Gijón Braulio García
Joluvi Avilés Avilés

Liga Regular Grupo Norte

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Sondeos del Norte (Coruña) 26 22 4 48 Clasificación para los octavos de final
2 Baloncesto Galicia 26 21 5 47
3 Viña Costeira (Verín) 26 20 6 46 Clasificación para la segunda ronda
4 Cíes Vigo 26 20 6 46
5 JT Baloncesto Ponferrada 26 18 8 44
6 Pescanova Porriño 26 16 10 42
7 Elmar León (filial) 26 14 12 40 Playoffs de descenso
8 ADM Peleteiro 26 12 14 38
9 Grupo Covadonga 26 10 16 36
10 Caja España Zamora 26 8 18 2040 2206 −166 34
11 Joluvi Avilés 26 8 18 34
12 Fórum Sub-23 (Valladolid, filial) 26 5 21 31
13 CB Vetusta 26 5 21 31
14 Universidad de Vigo 18 3 15 21

Resultados

CB Vetusta
1ª V Rival 2ª V
84–75 Elmar León ?
90–100 Universidad de Vigo 61–64
88–84 Caja España Zamora 69–54
77–103 Sondeos del Norte 73–78
106–67 Pescanova Porriño 98–91
62–65 Joluvi Avilés 66–51
108–92 JT Baloncesto Ponferrada 73–84
68–98 Cíes Vigo 76–53
64–76 Fórum Sub-23
70–79 ADM Peleteiro 73–58
73–87 Baloncesto Galicia 87–48
110–89 Viña Costeira
52–63 Grupo Covadonga
Grupo Covadonga
1ª V Rival 2ª V
63–67 Baloncesto Galicia 82–77
110–68 Viña Costeira 82–93
ADM Peleteiro 90–59
63–78 Elmar León
79–86 Universidad de Vigo 76–56
57–76 Caja España Zamora 98–91
86–66 Sondeos del Norte 81–78
74–69 Pescanova Porriño 92–86
85–84 Joluvi Avilés 69–61
74–86 JT Baloncesto Ponferrada 93–66
90–82 Cíes Vigo 67–83
67–61 Fórum Sub-23
52–63 CB Vetusta
Joluvi Avilés
1ª V Rival 2ª V
71–60 Pescanova Porriño 84–93
80–87 ADM Peleteiro 81–51
JT Baloncesto Ponferrada 88–69
78–71 Cíes Vigo 83–74
83–78 Fórum Sub-23 69–81
62–65 CB Vetusta 66–51
84–90 Baloncesto Galicia 94–70
85–77 Viña Costeira 86–89
85–84 Grupo Covadonga 69–61
71–66 Elmar León 66–79
99–98 Universidad de Vigo 68–80
92–58 Caja España Zamora 82–86
70–94 Sondeos del Norte

Playoffs de descenso

Joluvi Avilés
Elim Rival 1 2 3
R1 Caja España Zamora 64–74 82–86 81–63
R2 CB Vetusta