1998–99 LEB

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La LEB 1998–99 fue la segunda categoría del baloncesto español. El Cabitel Gijón Baloncesto jugó por tercer año consecutivo y terminó consiguiendo el ascenso a la Liga ACB tras los playoffs.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Cabitel Gijón Baloncesto Gijón Palacio de Deportes

Plantilla

Nombre Pos Notas
4 España.png Pedro Rodríguez AP ¿Cortado antes de los playoffs?
4 España.png Carlos Uzal AP Fichado para los playoffs
5 Asturias.png Diego Sánchez AP
6 Argentina.png Luis Scola AP
7 España.png Óscar Cobelo B
8 España.png Josep Pacreu A
9 España.png José Ramón Esmorís AP
10 Asturias.png José Antonio Carreño P
11 USA.png Linton Townes A
12 España.png Óscar Rodríguez P
13 Asturias.png Rubén Suárez B
14 España.png Javi Rodríguez B
15 Asturias.png Luis Merino E
Ent España.png Moncho López

Liga regular

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Badajoz Caja Rural (Círculo) 26 20 6 2023 1871 +152 46 Clasificación para cuartos de final
2 Caja Rura Melilla 26 18 8 2082 1887 +195 44
3 Breogán Universidade 26 18 8 2095 1965 +130 44
4 Tenerife Canarias CB (Tenerife) 26 17 9 1967 1896 +71 43
5 Cabitel Gijón Baloncesto 26 17 9 2096 2010 +86 43 Clasificación para la ronda previa
6 Club Ourense Baloncesto SAD 26 14 12 2021 1919 +102 40
7 CB Los Barrios 26 13 13 2198 2161 +37 39
8 Menorca Bàsquet 26 13 13 1894 1871 +23 39
9 CB Ciudad de Huelva 26 12 14 2052 2084 −32 38
10 Abeconsa Ferrol (Galicia) 26 11 15 2000 2108 −108 37
11 Alicante (Lucentum) 26 10 16 2093 2188 −95 36
12 Cajasur (Juventud Córdoba) 26 7 19 1857 1971 −114 33
13 Sondeos del Norte (Coruña) 26 7 19 1861 2076 −215 33 Clasificación para los playoffs de descenso
14 Ciutat d'Inca 26 5 21 1854 2086 −232 31

Resultados

1ª V Rival 2ª V
18 Sep 79–66 Badajoz Caja Rural 74–83 9 Ene
26 Sep 69–63 Menorca Bàsquet 65–67 15 Ene
2 Oct 77–80 CB Ciudad de Huelva 82–64 23 Ene
10 Oct 81–93 Tenerife Canarias CB 93–82 29 Ene
16 Oct 82–79 CB Los Barrios 97–85 13 Feb
24 Oct 72–69 Caja Rural Melilla 60–72 19 Feb
31 Oct 94–75 Breogán Universidade 100–84 26 Feb
6 Nov 93–97 Cajasur 91–71 6 Mar
14 Nov 100–76 Ciutat d'Inca 61–64 12 Mar
20 Nov 73–77 Club Ourense Baloncesto SAD 80–91 21 Mar
27 Nov 76–89 Abeconsa Ferrol 76–84 26 Mar
5 Dic 72–85 Alicante 85–97 31 Mar
12 Dic 89–64 Sondeos del Norte 59–69 9 Abr

Playoffs

Los playoffs de ascenso se jugaron mediante un formato de eliminatorias al mejor de cinco partidos entre los ocho primeros clasificados, con derecho a dos plazas de ascenso a la Liga ACB. Los cuatro primeros clasificados quedaron exentos de la ronda previa, la cual disputarían los equipos clasificados entre la quinta y la duodécima posición.

Los dos finalistas ascenderían a la ACB y se disputarían el título de campeón de liga, intrascendente, a una eliminatoria a ida y vuelta. El Cabitel Gijón Baloncesto ascendió por segunda vez a la Liga ACB como subcampeón de liga, al igual que en la primera ocasión.

Elim Rival 1 2 3 4
RP Cajasur 85–60 62–70 53–70 55–66
17 Abr 19 Abr 21 Abr 23 Abr
QF Tenerife Canarias CB 66–80 64–62 73–61 80–78
30 Abr 2 May 7 May 9 May
SF Menorca Bàsquet 72–56 85–81 68–76
15 Abr 17 Abr 21 Abr
F Breogán Universidade 97–104 102–95
28 May 30 May

Copa Príncipe de Asturias

Como cuarto clasificado de la primera vuelta, el Cabitel Gijón Baloncesto se ganó el derecho a participar en la Copa Príncipe de Asturias junto al resto de los siete primeros clasificados y el equipo anfitrión. Este trofeo se disputó en Alicante y el Gijón caería en cuartos de final, en la que era su segunda participación en esta Copa.

Elim Rival Rtdo
QF Badajoz Caja Rural 97–84

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 1999–2000
2 Cabitel Gijón Baloncesto 26 13 ACB