1998–99 Liga EBA

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Liga EBA 1998–99 fue la tercera categoría del baloncesto español durante esa temporada.

El Real Grupo de Cultura Covadonga, único representante asturiano, cumpliría su tercera temporada en la liga.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Real Grupo de Cultura Covadonga Gijón Braulio García

Plantillas

Nombre Pos
4 Asturias.png Adrián Macía A
5 Asturias.png Jesús Lobelle B
7 España.png Carlos Menéndez E
8 Asturias.png José Antonio Castaño B
9 Asturias.png Gonzalo Piñera P
10 España.png Javier Fernández A
11 España.png Juan José López E
12 Asturias.png Héctor Macía A
13 Asturias.png Juan Luis Cadrecha P
14 España.png Francisco González A
15 Asturias.png Armando Álvarez P
Ent Asturias.png Eloy Doce

Liga regular Grupo Norte

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Enkartaciones Zalla (Bidegintza) 28 22 6 2328 1991 +337 50 Clasificación para la Final a Ocho
2 CB Ciudad de Ponferrada 28 20 8 2213 1879 +334 48 Clasificación para los octavos de final
3 Elmar León (filial) 28 20 8 2211 1199 +1012 48
4 Peleteiro 28 18 10 2269 2142 +127 46
5 Cíes Vigo 28 18 10 2121 1968 +153 46
6 Inelga BBC 28 17 11 1999 1930 +69 45
7 Pescanova Porriño 28 17 11 2169 2108 +61 45
8 Ulla Oil Rosalía 28 15 13 2109 2099 +10 43
9 Caja España Zamora 28 15 13 2119 2078 +41 43
10 CB Ciudad de Pontevedra 28 14 14 2070 2141 −71 42
11 Real Grupo de Cultura Covadonga 28 11 17 1980 2124 −144 39
12 Anchoas El Capricho (Santoña) 28 10 18 2058 2256 −198 38
13 Celtas Foz 28 6 22 1914 2164 −250 34 Clasificación para los playoffs de descenso
14 Caja Cantabria (filial) 28 6 22 2008 2343 −335 34
15 Universidade de Vigo 28 4 24 1762 2108 −346 32 Descenso a 2ª División

Resultados

Real Grupo de Cultura Covadonga
1ª V Rival 2ª V
72–65 Elmar León 82–94
71–80 Pescanova Porriño 78–72
62–59 Ulla Oil Rosalía 79–81
(Descansa)
74–66 Enkartaciones Zalla 86–83
77–60 Universidade de Vigo 70–61
78–68 CB Ciudad de Pontevedra 81–79
57–102 CB Ciudad de Ponferrada 80–59
59–73 Celtas Foz 92–86
62–86 Peleteiro 73–62
73–56 Caja España Zamora 65–82
83–81 Caja Cantabria 61–69
81–71 Anchoas El Capricho 90–65
65–68 Cíes Vigo 69–71
72–71 Inelga BBC 62–77