1999–2000 Liga ACB

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Liga ACB 1999–2000 fue la máxima categoría del baloncesto español. El Gijón Baloncesto volvió a jugarla tras tres temporadas en la liga LEB y conseguiría la permanencia gracias a una victoria en la última jornada ante el TDK Manresa y a que el Fórum Valladolid ganó en León.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Cabitel Gijón Baloncesto Gijón Palacio de Deportes

Plantilla

Nombre Pos Notas
4 Argentina.png Luis Scola P
5 España.png Tomás Jofresa B
6 España.png Óscar Cobelo B
7 USA.png Jackie Espinosa A Fichado desde la jornada 23
8 España.png Álex Escudero E
9 España.png José Ramón Esmorís AP
10 España.png Óscar Rodríguez AP
11 España.png Javi Pérez E
12 Argentina.png Hernán Jasen A
13 USA.png Glen Whisby P Cortado tras la jornada 14
13 USA.png Terquin Mott P Fichado desde la jornada 15
14 Yugoslavia.png Miroslav Pecarski P Cortado tras la jornada 12
15 España.png Óscar Yebra A
Ent España.png Moncho López

Liga regular

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Clasificación
1 FC Barcelona 34 26 8 2545 2234 +311 Clasificación para los playoffs
2 Real Madrid Teka 34 23 11 2561 2335 +226
3 Adecco Estudiantes 34 23 11 2507 2376 +131
4 Caja San Fernando (Sevilla) 34 22 12 2402 2297 +105
5 Tau Cerámica (Baskonia) 34 21 13 2696 2500 +196
6 Pamesa Valencia 34 20 14 2703 2528 +175
7 Canarias Telecom (Gran Canaria) 34 19 15 2435 2479 −44
8 Unicaja 34 19 15 2412 2370 +42
9 Cáceres CB 34 17 17 2450 2467 −17
10 Casademont Girona 34 16 18 2523 2473 +50
11 Pinturas Bruguer Badalona (Joventut) 34 16 18 2640 2650 −10
12 Fórum Valladolid 34 15 19 2342 2444 −102
13 Breogán Universidade 34 15 19 2432 2522 −90
14 Jabones Pardo Fuenlabrada 34 11 23 2471 2563 −92
15 Cantabria Lobos 34 11 23 2345 2619 −274
16 Cabitel Gijón Baloncesto 34 11 23 2332 2570 −238
17 TDK Manresa 34 11 23 2336 2487 −151 Descenso a LEB
18 León Caja España 34 10 24 2296 2514 −218

Resultados

Fecha Rival Rtdo Puntos Rebotes Asistencias Valoración Pabellón
4 Sep Fórum Valladolid 51–50 Scola 19 Whisby 16 Yebra 2 Scola 26 Palacio de Deportes, Gijón 3.000
8 Sep Canarias Telecom 69–66 Scola 22 Scola 7 Jofresa 5 Scola 23 Centro Insular de Deportes, Las Palmas 3.800
12 Sep FC Barcelona 79–69 Jofresa 18 Whisby 11 Yebra 3 Scola 20 Palacio de Deportes, Gijón 3.500
19 Sep Tau Cerámica 77–65 Scola 19 Whisby 9 Jofresa 3 Whisby 19 Fernando Buesa Arena, Vitoria 7.300
25 Sep Caja San Fernando 75–84 Scola 20 Whisby 10 Jofresa 5 Scola 29 Palacio de Deportes, Gijón 3.500
3 Oct Pinturas Bruguer Badalona 91–68 Esmorís 18 Scola 8 Jofresa 3 Esmorís 17 Palau Olímpic, Badalona 6.200
9 Oct Jabones Pardo Fuenlabrada 76–66 Yebra 18 Scola 11 Jofresa 3 Scola 18 Palacio de Deportes, Gijón 3.500
17 Oct Real Madrid Teka 88–59 Yebra 14 Scola 5 Yebra 2 Whisby 12 Raimundo Saporta, Madrid 4.500
23 Oct Casademont Girona 62–75 Jofresa 20 Whisby 9 Jofresa 3 Jofresa 20 Palacio de Deportes, Gijón 3.500
30 Oct Pamesa Valencia 96–85 Escudero, Scola 13 Whisby 4 Jofresa 5 Whisby 17 Fuente de San Luis, Valencia 9.000
7 Nov Unicaja 79–83 Whisby 22 Whisby 8 Jofresa 7 Whisby 26 Palacio de Deportes, Gijón 3.800
20 Nov León Caja España 102–59 Whisby 19 Whisby 10 Jofresa 2 Whisby 24 Palacio de Deportes, León 5.100
27 Nov Cáceres CB 66–64 Scola 29 Scola 7 3 jugadores 2 Scola 38 Palacio de Deportes, Gijón 3.500
4 Dic Cantabria Lobos 69–47 Scola 26 Jasen 10 Esmorís, Yebra 3 Scola 33 Palacio de Deportes, Gijón 4.000
11 Dic Breogán Universidade 80–62 Scola 15 Esmorís, Mott 5 5 jugadores 1 Mott, Yebra 7 Pazo dos Deportes, Lugo 4.000
18 Dic Adecco Estudiantes 72–69 Yebra 19 Yebra 6 Escudero 4 Yebra 23 Palacio de Deportes, Gijón 4.400
22 Dic TDK Manresa 58–57 Mott 19 Scola 11 Jofresa, Mott 3 Scola 25 Nou Congost, Manresa 4.000
30 Dic Tau Cerámica 67–81 Yebra 17 Mott 10 Mott, Pérez 3 Mott, Pérez 17 Palacio de Deportes, Gijón 3.800
9 Ene Caja San Fernando 81–63 Scola 18 Scola 11 Jofresa 7 Scola 22 San Pablo, Sevilla 4.500
15 Ene Pinturas Bruguer Badalona 72–63 Mott 21 Scola 11 Mott 3 Mott 25 Palacio de Deportes, Gijón 4.000
23 Ene FC Barcelona 88–50 Scola 20 Scola 13 4 jugadores 1 Scola 18 Palau Blaugrana, Barcelona 4.200
5 Feb Canarias Telecom 76–81 Scola 24 Esmorís 6 Jofresa 6 Scola 21 Palacio de Deportes, Gijón 4.200
12 Feb Fórum Valladolid 55–63 Mott 19 Mott 7 Yebra 4 Mott 27 Polideportivo Pisuerga, Valladolid 3.500
20 Feb Jabones Pardo Fuenlabrada 71–57 Mott 22 3 jugadores 7 Mott 2 Mott 23 Fernando Martín, Fuenlabrada 5.321
26 Feb Real Madrid 81–88 Mott 24 Mott 12 Pérez 4 Mott 31 Palacio de Deportes, Gijón 5.200
5 Mar Casademont Girona 71–68 Espinosa 18 Mott 12 4 jugadores 2 Mott 17 Fontajau, Gerona 4.138
11 Mar Pamesa Valencia 78–76 Scola 26 Mott, Scola 7 Mott, Pérez 3 Scola 26 Palacio de Deportes, Gijón 4.700
18 Mar Unicaja 84–63 Espinosa 18 Espinosa, Scola 7 Jofresa 5 Scola 17 Ciudad Jardín, Málaga 5.000
25 Mar León Caja España 77–71 Mott 38 Mott 13 Pérez 2 Mott 54 Palacio de Deportes, Gijón 5.000
1 Abr Cáceres CB 91–85 Mott 25 Mott 16 3 jugadores 2 Mott 24 Multiusos Ciudad de Cáceres, Cáceres 5.601
6 Abr Cantabria Lobos 81–61 Mott 23 Scola 7 Scola 2 Mott 21 Vicente Trueba, Torrelavega 5.432
8 Abr Breogán Universidade 60–61 Jofresa, Yebra 17 Yebra 9 Escudero 4 Yebra 22 Palacio de Deportes, Gijón 5.000
16 Abr Adecco Estudiantes 68–66 Escudero, Mott 15 Mott 7 Pérez, Scola 2 Escudero 15 Palacio de Deportes, Madrid 5.400
24 Abr TDK Manresa 95–91 Mott 21 Escudero 8 Jofresa 7 Yebra 24 Palacio de Deportes, Gijón 8.000

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2000–01
16 Cabitel Gijón Baloncesto 11 23 Liga ACB