2000–01 Liga ACB

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Liga ACB 2001–02 fue la máxima categoría del baloncesto español. El Gijón Baloncesto jugó su tercera temporada, segunda de manera consecutiva, y volvió a salvarse del descenso en la última jornada de competición.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Gijón Baloncesto Gijón Palacio de Deportes

Plantilla

Nombre Pos Notas
4 España.png Javi Rodríguez B
5 España.png Tomás Jofresa B
6 USA.png Lou Roe AP Lesionado entre las jornadas 14 y 17. MVP de la temporada
7 USA.png Eric Johnson E
8 España.png Ricardo Guillén AP Lesionado entre las jornadas 4 y 9
9 España.png José Ramón Esmorís AP
10 USA.png Ryan Stack AP Cortado tras la jornada 17, jugó la 20
11 España.png FJ Martín A
12 España.png Rafa Talaverón AP Fichado desde la jornada 21
12 USA.png Etdrick Bohannon P
13 USA.png Stephen Howard AP Fichado entre las jornadas 16 y 19
14 Argentina.png Hernán Jasen A
15 España.png Óscar Yebra A
Ent España.png Moncho López

Liga regular

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Clasificación
1 FC Barcelona 34 29 5 3055 2613 +442 Clasificación para los playoffs
2 Real Madrid 34 27 7 2788 2519 +269
3 Tau Cerámica (Baskonia) 34 27 7 2888 2452 +436
4 Unicaja 34 27 7 2883 2582 +301
5 Pamesa Valencia 34 22 12 2760 2622 +138
6 Adecco Estudiantes 34 21 13 2767 2698 +69
7 Jabones Pardo Fuenlabrada 34 20 14 2752 2669 +83
8 Fórum Valladolid CB 34 16 18 2759 2795 −36
9 Casademont Girona 34 15 19 2733 2797 −64
10 Cáceres CB 34 14 20 2650 2732 −82
11 Breogán Universidade 34 13 21 2669 2722 −53
12 Caja San Fernando (Sevilla) 34 13 21 2605 2642 −37
13 Canarias Telecom (Gran Canaria) 34 12 22 2591 2808 −217
14 Joventut Badalona 34 11 23 2692 2820 −128
15 Gijón Baloncesto 34 11 23 2643 2823 −180
16 Cantabria Lobos 34 10 24 2484 2894 −410
17 Proaguas Costablanca (Lucentum) 34 9 25 2554 2846 −292 Descenso a LEB
18 Club Ourense Baloncesto 34 9 25 2630 2869 −239

Resultados

Fecha Rival Rtdo Puntos Rebotes Asistencias Valoración Pabellón
22 Nov Tau Cerámica[1] 100–77 Roe 24 Jasen 6 Esmorís 5 Jasen 24 Fernando Buesa Arena, Vitoria 6.100
21 Oct Canarias Telecom 87–69 Roe 28 Guillén 7 Johnson 4 Johnson 33 Palacio de Deportes, Gijón 3.200
28 Oct Jabones Pardo Fuenlabrada 91–76 Roe 16 Roe 10 Yebra 2 Roe 19 Fernando Martín, Fuenlabrada 5.100
5 Nov Unicaja 73–88 Roe 17 Roe 7 3 jugadores 2 Stack 21 Palacio de Deportes, Gijón 3.200
11 Nov Cantabria Lobos 80–77 Roe 24 Stack 9 Johnson 3 Roe 36 Vicente Trueba, Torrelavega 3.150
19 Nov Real Madrid 66–79 Roe 26 Roe 10 Jofresa 3 Roe 38 Palacio de Deportes, Gijón 4.500
25 Nov Caja San Fernando 78–73 Roe 22 Roe 14 Rodríguez 4 Roe 28 San Pablo, Sevilla 4.300
30 Nov Casademont Girona 98–79 Roe 22 Roe 9 Jofresa, Stack 2 Roe 28 Fontajau, Gerona 2.857
3 Dic Joventut Badalona 89–82 Roe 26 Stack 10 Rodríguez 3 Roe 34 Palacio de Deportes, Gijón 3.800
10 Dic Cáceres CB 75–67 Roe 26 3 jugadores 5 Rodríguez 5 Roe 23 Multiusos Ciudad de Cáceres, Cáceres 4.400
16 Dic Club Ourense Baloncesto 90–76 Roe 28 Stack 10 Guillén 4 Stack 31 Palacio de Deportes, Gijón 4.000
22 Dic FC Barcelona 107–82 Rodríguez 15 Guillén 6 Rodríguez 5 Rodríguez 25 Palau Blaugrana, Gijón 4.200
29 Dic Fórum Valladolid 72–76 Roe 18 Roe 11 Roe 5 Roe 31 Palacio de Deportes, Gijón 4.000
4 Ene Adecco Estudiantes 88–81 Guillén 19 Jasen 8 Jasen 4 Guillén 20 Palacio de Deportes, Madrid 4.500
7 Ene Breogán Universidade 75–68 Yebra 16 Stack 9 Jofresa, Rodríguez 2 Yebra 19 Palacio de Deportes, Gijón 4.000
14 Ene Proaguas Costablanca 92–87 Howard 28 Howard 14 Esmorís, Howard 3 Howard 45 Centro de Tecnificación, Alicante 4.500
20 Ene Pamesa Valencia 64–90 Yebra 14 Jasen 5 Rodríguez 4 Guillén 14 Palacio de Deportes, Gijón 3.500
4 Feb Canarias Telecom 85–71 Roe 19 Howard, Roe 5 Jofresa 3 Roe 18 Centro Insular de Deportes, Las Palmas 4.200
10 Feb Cantabria Lobos 82–61 Roe 18 Roe 11 Rodríguez 6 Roe 34 Palacio de Deportes, Gijón 4.000
15 Feb Unicaja 91–78 Roe 18 Guillén, Roe 5 Roe 3 Jasen 20 Martín Carpena, Málaga 8.000
18 Feb Jabones Pardo Fuenlabrada 70–78 Roe 23 Roe 12 Rodríguez 4 Roe 32 Palacio de Deportes, Gijón 4.500
24 Feb Caja San Fernando 69–73 Jasen 20 Bohannon 16 Jasen, Rodríguez 2 Bohannon 29 Palacio de Deportes, Gijón 4.500
4 Mar Real Madrid 73–65 Roe 12 Roe 8 Johnson 3 Roe 21 Raimundo Saporta, Madrid 3.500
10 Mar Tau Cerámica 60–81 Roe 20 Bohannon 16 Rodríguez 4 Roe 24 Palacio de Deportes, Gijón 4.000
24 Mar Fórum Valladolid 70–83 Roe 32 Roe 13 Jofresa 4 Roe 48 Polideportivo Pisuerga, Valladolid 4.000
31 Mar Casademont Girona 92–77 Jasen 21 Bohannon 9 Yebra 3 Jasen 24 Palacio de Deportes, Gijón 4.200
8 Abr Joventut Badalona 104–74 Roe 24 Jasen, Roe 6 Jofresa, Rodríguez 4 Roe 27 Palau Olímpic, Badalona 6.021
14 Abr Cáceres CB 90–80 Roe 21 Johnson 11 Jasen 3 Jasen 31 Palacio de Deportes, Gijón 3.650
22 Abr Club Ourense Baloncesto 68–75 Roe 21 Jasen 11 Esmorís 2 Roe 27 Pazo Paco Paz, Orense 3.800
25 Abr FC Barcelona 72–99 Roe 24 Jasen 11 Rodríguez 4 Roe 19 Palacio de Deportes, Gijón 5.000
28 Abr Breogán Universidade 83–94 Roe 29 Roe 10 Rodríguez 5 Roe 35 Pazo dos Deportes, Lugo 5.000
5 May Adecco Estudiantes 84–87 Roe 31 Jasen 10 Rodríguez, Roe 3 Roe 42 Palacio de Deportes, Gijón 5.000
12 May Pamesa Valencia 105–80 Roe 22 Roe 7 Jasen 6 Roe 25 Fuente de San Luis, Valencia 7.000
15 May Proaguas Costablanca 89–71 Roe 26 Bohannon 13 Rodríguez 6 Roe 26 Palacio de Deportes, Gijón 7.000

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2001–02
15 Gijón Baloncesto 11 23 Liga ACB

Notas

  1. Suspendido en la primera jornada por la huelga hecha por el Tau Cerámica, el FC Barcelona y el Real Madrid debido a la situación de los llamados «comunitarios B».