2000–01 Liga EBA

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Liga EBA 2000–01 pasó a ser la cuarta categoría del baloncesto español después de la creación de la Liga LEB 2.

Además del Real Grupo de Cultura Covadonga, el Colegio École participó en la liga como representante asturiano. Los colegiales se convirtieron en el quinto equipo de la región en disputar la EBA.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Colegio École Lugo de Llanera Colegio École
Real Grupo de Cultura Covadonga Gijón Braulio García

Plantillas

Colegio École
Nombre Pos
4 Asturias.png Guillermo Arenas B
5 España.png Alfonso Rodríguez P
6 Asturias.png Marcos García B
7 Asturias.png José Antonio Tuñón E
8 Asturias.png Miguel Fernández P
9 Asturias.png Mario Frechilla A
10 Asturias.png Rodrigo Caunedo A
11 Asturias.png Álvaro Blanco P
12 Asturias.png Juan Ignacio Fernández B
13 España.png David Bruck
14 Asturias.png Javier Rodríguez Uría AP
15 España.png Diego García E
Ent Asturias.png Alfredo Riera
Real Grupo de Cultura Covadonga
Nombre Pos
4 Asturias.png Luis Alfredo Díaz AP
5 Asturias.png Gonzalo Piñera P
6 Asturias.png Rubén Suárez B
7 Asturias.png Javier Fernández AP
8 Asturias.png José Antonio Castaño B
9 Asturias.png Roberto Silva B
10 Asturias.png David Acuña E
11 España.png Juan José López A
12 Asturias.png Pablo Noguero A
13 Asturias.png Hugo Prieto E
14 Asturias.png Manu Sánchez P
15 Asturias.png José Luis Casaprima AP
Ent Asturias.png Eloy Doce

Liga regular Grupo A

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Patronato 30 24 6 2614 2289 +325 54 Clasificación para los playoffs de ascenso
2 Inelga BBC 30 21 9 2360 2147 +213 51
3 San Narciso Peixe Fresco 30 20 10 2389 2214 +175 50
4 Elmar León (filial) 30 17 13 2244 2152 +92 47
5 Celso Míguez Pontevedra 30 16 14 2249 2124 +125 46
6 Zorka Vigo 30 16 14 2334 2448 −114 46
7 Anchoas El Capricho (Probasket Santander) 30 15 15 2352 2294 +58 45
8 Celtas Playa de Foz 30 14 16 2217 2274 −57 44
9 Viña do Campo (Sarmientos) 30 14 16 2230 2316 −86 44
10 Rosalía de Castro (filial) 30 13 17 2136 2141 −5 43
11 Real Grupo de Cultura Covadonga 30 13 17 2314 2370 −56 43
12 Caja España Zamora 30 13 17 2129 2190 −61 43
13 Xuventude Cambados 30 12 18 2235 2385 −150 42
14 Colegio École 30 11 19 2064 2116 −52 41 Descenso a Primera Nacional
15 Santurtzi 30 11 19 2176 2345 −169 41
16 Baloncesto Ponferrada 30 10 20 2242 2364 −122 40
  • Fuente: SD Patronato (sus datos difieren con los de la página de la FEB, pero al ser habituales los errores en ésta, se considerarán los del Patronato como de mayor fiabilidad)

Resultados

Colegio École
1ª V Rival 2ª V
24 Sep 71–73 Celso Míguez Pontevedra 66–78 20 Ene
30 Sep 95–85 Anchoas El Capricho 79–97 27 Ene
7 Oct 78–75 Rosalía de Castro 94–104 3 Feb
14 Oct 70–79 Patronato 92–77 10 Feb
22 Oct 79–71 Elmar León 84–91 18 Feb
28 Oct 69–87 Zorka Vigo 77–95 25 Feb
5 Nov 90–72 Inelga BBC 94–87 4 Mar
11 Nov 99–95 Viña do Campo 74–60 11 Mar
18 Nov 73–85 Caja España Zamora 84–99 18 Mar
25 Nov 73–74 Real Grupo de Cultura Covadonga 73–90 25 Mar
2 Dic 78–79 Santurtzi 85–76 1 Abr
9 Dic 97–92 Baloncesto Ponferrada 80–68 8 Abr
16 Dic 76–69 San Narciso Peixe Fresco 83–103 22 Abr
7 Ene 84–93 Xuventude Cambados 98–88 28 Abr
13 Ene 73–82 CB Celtas de Foz 95–83 5 May
Real Grupo de Cultura Covadonga
1ª V Rival 2ª V
23 Sep 81–75 Caja España Zamora 95–83 21 Ene
1 Oct 81–78 Rosalía de Castro 87–81 27 Ene
8 Oct 77–84 Santurtzi 80–57 3 Feb
14 Oct 85–79 Baloncesto Ponferrada 91–73 11 Feb
22 Oct 102–84 San Narciso Peixe Fresco 83–73 18 Feb
28 Oct 100–88 Xuventude Cambados 110–91 25 Feb
5 Nov 82–93 CB Celtas de Foz 87–80 4 Mar
12 Nov 76–79 Celso Míguez Pontevedra 103–98 11 Mar
19 Nov 89–71 Anchoas El Capricho 86–82 18 Mar
25 Nov 73–74 Colegio École 73–90 25 Mar
3 Dic 91–81 Patronato 93–78 1 Abr
10 Dic 88–61 Elmar León 67–66 8 Abr
17 Dic 104–92 Zorka Vigo 103–88 22 Abr
7 Ene 85–79 Inelga BBC 82–75 28 Abr
14 Ene 75–79 Viña do Campo 87–71 5 May

Clasificación final Grupo A

# Equipos G P Temporada 2001–02
11 Grupo CLN Gijón 13 17 Liga EBA
14 Colegio École 11 19 Primera Nacional