2000–01 Primera Nacional Femenina

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Primera Nacional Femenina 2000–01 fue la segunda categoría del baloncesto femenino español. Ésta sería la última ocasión en la que esta liga daría ascensos directos a Liga Femenina, pues se preparaba la creación de la Liga Femenina 2 como una categoría intermedia entre ambas ligas.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
E. Santos ADBA Avilés La Magdalena
Universidad de Oviedo Oviedo Universitario
Ventura Sport Avilés Jardín de Cantos

Liga regular Grupo A-1

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 CB Arxil Comervía 16 14 2 1126 980 +146 30 Clasificación para el grupo por el título
2 Montoto Pío XII 16 14 2 1182 927 +255 30
3 Pabellón Ourense 16 9 7 1084 1069 +15 25
4 Xoane Porriño 16 9 7 963 909 +54 25
5 AD Calasancias 16 8 8 955 1023 −68 24 Clasificación para el grupo por la permanencia
6 E. Santos ADBA 16 6 10 1014 1014 0 22
7 Universitario de Ferrol 16 5 11 955 1089 −134 21
8 Ventura Sport 16 4 12 844 1067 −223 20
9 Cluny 16 3 13 1028 1073 −45 19

Resultados

Se desconoce el orden de los partidos.
E. Santos ADBA
1ª V Rival 2ª V
52–65 CB Arxil Comervía 67–59
64–74 Montoto Pío XII 93–57
71–72 Pabellón Ourense 62–61
42–65 Xoane Porriño 47–73
68–73 AD Calasancias 63–62
65–34 Ventura Sport 49–63
71–74 Universitario de Ferrol 60–73
63–54 Cluny 62–70
Ventura Sport
1ª V Rival 2ª V
69–85 CB Arxil Comervía 73–57
51–58 Montoto Pío XII 92–41
72–75 Pabellón Ourense 54–58
44–40 Xoane Porriño 67–39
50–43 AD Calasancias 64–63
65–34 E. Santos ADBA 49–63
56–75 Universitario de Ferrol 72–51
63–61 Cluny 80–47

Liga regular Grupo A-2

Se desconoce el orden de los equipos si bien se conoce la fase a la que ha accedido cada uno.

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Universidad de Oviedo 16 16 0 0 0 0 32 Clasificación para el grupo por el título
2 Verde Ancho Burgos (Ciudad de Burgos, filial) 16 10 6 0 0 0 26
3 Agustinas León 16 9 7 0 0 0 25
4 CDU Airtel (Universidad de Valladolid) 16 9 7 0 0 0 25
5 Caja Cantabria Camargo 16 9 7 0 0 0 25 Clasificación para el grupo por la permanencia
6 Ponce CB 16 7 9 0 0 0 23
7 Filipenses Caja Duero 16 4 12 0 0 0 20
8 Caja Segovia (¿Unami?) 16 4 12 0 0 0 20
9 Arsán Astillero 16 4 12 0 0 0 20

Resultados

Se desconoce el orden y fecha de los partidos.
1ª V Rival 2ª V
78–63 Verde Ancho Burgos 58–61
71–57 Agustinas León 67–76
83–64 CDU Airtel 69–72
81–40 Caja Cantabria Camargo 55–67
83–49 Ponce CB 68–72
65–61 Filipenses Caja Duero 66–68
76–73 Caja Segovia 46–71
84–46 Arsán Astillero 45–65

Grupo por el ascenso

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Universidad de Oviedo 14 12 2 26 Clasificación para la fase de ascenso a Liga Femenina
2 Montoto Pío XII 14 11 3 25 Ascenso a Liga Femenina 2
3 CB Arxil 14 11 3 25
4 Verde Ancho Burgos 14 8 6 22
5 Agustinas León 14 5 9 19
6 Xoane Porriño 14 5 9 19
7 Pabellón Ourense 14 3 11 17
8 CDU Airtel 14 1 13 15

Resultados

Se desconoce el orden y fecha de los partidos.
1ª V Rival 2ª V
67–63 Montoto Pío XII 90–77
62–68 CB Arxil Comervía 67–68
87–54 Pabellón Ourense 108–111
74–55 Xoane Porriño 58–59

Grupo por la permanencia

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Caja Cantabria Camargo 18 14 4 1180 1054 +126 32
2 Ponce CB 18 13 5 1157 1040 +117 31
3 AD Calasancias 18 11 7 1136 1146 −10 29
4 E. Santos ADBA 18 11 7 1194 1074 +120 29
5 Universitario de Ferrol 18 10 8 1190 1199 −9 28
6 Filipenses Caja Duero 18 8 10 1269 1264 +5 26
7 Cluny 18 7 11 1256 1203 +53 25
8 Caja Segovia 18 7 11 1212 1282 −70 25
9 Arsán Astillero 18 6 12 1067 1181 −114 24 Descenso a competición autonómica
10 Ventura Sport 18 3 15 937 1155 −218 21

Resultados

Se desconoce el orden de los partidos.
E. Santos ADBA
1ª V Rival 2ª V
78–45 Caja Cantabria Camargo 59–57
65–48 Ponce CB 62–56
77–65 Filipenses Caja Duero 80–57
70–60 Caja Segovia 60–72
70–78 Arsán Astillero 48–57
Ventura Sport
1ª V Rival 2ª V
59–50 Caja Cantabria Camargo 59–63
80–37 Ponce CB 48–58
71–69 Filipenses Caja Duero 46–65
69–56 Caja Segovia 74–81
48–45 Arsán Astillero 40–38

Fase de ascenso a Liga Femenina

Desconociéndose si hubo alguna fase intermedia entre la liga regular y la fase de ascenso, el Universidad de Oviedo consiguió el objetivo tras clasificarse para la final del torneo disputado en las localidades de Hondarribia e Irún del 30 de mayo al 3 de junio de 2000.

Grupo 1

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Universidad de Oviedo 3 2 1 202 181 +21 5 Clasificación para las semifinales
2 Sedis Cadí 3 2 1 199 184 +15 5
3 Jerez BF 3 1 2 188 226 −38 4
4 Irlandesas UPV 3 1 2 190 188 +2 4
Fecha Rival Rtdo
30 May Sedis Cadí 51–69
31 May Irlandesas UPV 64–51
1 Jun Jerez BF 82–66

Eliminatorias

Elim Rival Rtdo
SF Symel Tenerife (Isla de Tenerife) 85–82
2 Jun
F PC Mendíbil (Txigundi) 57–81
3 Jun

Clasificación final Grupo A

# Equipos G P Temporada 2001–02
1 Universidad de Oviedo 22 2 Liga Femenina
12 E. Santos ADBA 12 14 Primera Nacional
18 Ventura Sports 5 21 ¿?