2001–02 Liga ACB

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Liga ACB 2001–02 fue la máxima categoría del baloncesto español. El Gijón Baloncesto jugó su cuarta temporada, tercera de manera consecutiva, y última en esta competición.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Gijón Baloncesto Gijón Palacio de Deportes

Plantilla

Nombre Pos Notas
4 España.png Javi Rodríguez B
5 España.png Borja Larragán B
6 USA.png Lou Roe AP
7 España.png Pedro Robles E
8 Brasil.png Guilherme Giovannoni A Abandona el equipo tras la jornada 6
8 Francia.png Thierry Zig B Fichado desde la jornada 12
9 España.png José Ramón Esmorís AP
10 España.png Josep Pacreu E
11 Asturias.png Manu Sánchez P
12 España.png José López Valera A
13 España.png Pep Cargol P
14 USA.png Corey Louis P Cortado tras la jornada 16
14 USA.png Todd Fuller P Fichado desde la jornada 17
15 España.png Antxon Iturbe AP
Ent España.png Moncho López

Liga regular

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Clasificación
1 FC Barcelona 34 27 7 2960 2687 +273 Clasificación para los playoffs
2 Unicaja 34 27 7 2782 2455 +327
3 Real Madrid 34 24 10 2818 2577 +241
4 Tau Cerámica (Baskonia)[1] 34 24 10 2764 2429 +335
5 Pamesa Valencia 34 21 13 2681 2534 +147
6 Adecco Estudiantes 34 20 14 2933 2771 +162
7 Jabones Pardo Fuenlabrada 34 19 15 2675 2709 −34
8 Caprabo Lleida 34 19 15 2764 2475 +289
9 DKV Joventut 34 18 16 2858 2824 +34
10 Fórum Valladolid 34 17 17 2753 2738 +15
11 Casademont Girona 34 17 17 2587 2671 −84
12 Caja San Fernando (Sevilla) 34 14 20 2608 2613 −5
13 Leche Río Breogán 34 13 21 2530 2731 −201
14 CB Granada 34 12 22 2809 2943 −134
15 Cáceres CB 34 11 23 2655 2933 −278
16 Canarias Telecom (Gran Canaria) 34 10 24 2560 2786 −226
17 Cantabria Lobos 34 7 27 2623 2942 −319 Descenso a LEB
18 Gijón Baloncesto 34 6 28 2564 2836 −272

Resultados

Fecha Rival Rtdo Puntos Rebotes Asistencias Valoración Pabellón
29 Sep Cantabria Lobos 83–74 Roe 20 Roe 12 Rodríguez 5 Roe 28 Vicente Trueba, Torrelavega 2.730
4 Oct Cáceres CB 106–88 Roe 24 Esmorís 8 Rodríguez 4 Rodríguez 28 Palacio de Deportes, Gijón 3.200
6 Oct Real Madrid 80–84 Roe 21 Louis 12 Roe 3 Pacreu 20 Palacio de Deportes, Gijón 4.000
13 Oct Leche Río Breogán 93–91 Roe 21 Giovannoni 6 Rodríguez 4 Roe 21 Pazo dos Deportes, Lugo 5.000
21 Oct FC Barcelona 89–71 Esmorís 15 Louis 7 Rodríguez 6 Rodríguez 12 Palau Blaugrana, Barcelona 4.200
27 Oct Jabones Pardo Fuenlabrada 75–83 Roe 22 Louis 7 Robles 2 Roe 17 Palacio de Deportes, Gijón 4.000
4 Nov Pamesa Valencia 75–68 Roe 20 Roe 9 Rodríguez 8 Roe 22 Fuente de San Luis, Valencia 6.500
10 Nov Fórum Valladolid 75–81 Roe 22 Louis 9 Rodríguez 4 Roe 23 Palacio de Deportes, Gijón 4.000
17 Nov Adecco Estudiantes 84–68 Larragán, Robles 16 Louis 12 Larragán 2 Larragán 16 Palacio Vistalegre, Madrid 10.500
1 Dic CB Granada 62–72 Cargol 18 Louis 19 Rodríguez 5 Louis 17 Palacio de Deportes, Gijón 3.800
8 Dic Unicaja 101–100 Roe 32 Esmorís 7 Rodríguez 7 Roe 30 Martín Carpena, Málaga 8.500
16 Dic Caja San Fernando 74–81 Roe 21 Roe 7 Rodríguez 8 Roe 24 Palacio de Deportes, Gijón 4.500
23 Dic Casademont Girona 78–62 Roe 20 Rodríguez, Roe 8 Rodríguez 4 Roe 23 Fontajau, Gerona 4.195
3 Ene Caprabo Lleida 79–70 Roe 14 Louis 8 Rodríguez 4 Rodríguez 18 Barris Nord, Lérida 5.000
6 Ene DKV Joventut 93–79 Zig 17 Louis 13 Rodríguez 7 Louis 26 Palacio de Deportes, Gijón 3.000
12 Ene Canarias Telecom 104–77 Roe 33 Roe 13 3 jugadores 3 Roe 41 Palacio de Deportes, Gijón 3.500
20 Ene Tau Cerámica 94–53 Fuller 21 Roe 12 Rodríguez 3 Fuller 22 Fernando Buesa Arena, Vitoria 7.800
3 Feb Real Madrid 83–66 Roe 21 Roe 11 Rodríguez 3 Roe 26 Raimundo Saporta, Madrid 3.600
10 Feb Leche Río Breogán 61–80 Fuller, Roe 16 Fuller 9 Robles 3 Fuller 17 Palacio de Deportes, Gijón 4.800
16 Feb Cantabria Lobos 75–74 Rodríguez 20 Roe 13 Rodríguez 4 Roe 25 Palacio de Deportes, Gijón 4.500
21 Feb Cáceres CB 78–73 Zig 19 Roe 15 Roe 3 Roe 29 Multiusos Ciudad de Cáceres, Cáceres 5.100
24 Feb FC Barcelona 49–70 Roe 16 Rodríguez 8 Rodríguez 4 Rodríguez 8 Palacio de Deportes, Gijón 4.500
2 Mar Jabones Pardo Fuenlabrada 70–65 Roe 21 Roe 10 Rodríguez 2 Roe 19 Fernando Martín, Fuenlabrada 4.649
10 Mar Pamesa Valencia 65–78 Fuller 21 Fuller 9 Esmorís, Pacreu 2 Fuller 30 Palacio de Deportes, Gijón 3.500
23 Mar Fórum Valladolid 96–77 Fuller 17 Fuller, Roe 7 Rodríguez 8 Rodríguez 22 Polideportivo Pisuerga, Valladolid 3.600
30 Mar Adecco Estudiantes 87–88 Roe 27 Roe 13 Rodríguez 5 Roe 37 Palacio de Deportes, Gijón 3.000
4 Abr CB Granada 77–75 Cargol 15 Roe 5 Rodríguez, Zig 4 Cargol 13 Palacio de Deportes, Granada 7.000
6 Abr Unicaja 64–89 Cargol 12 Roe 6 Rodríguez 3 Roe 11 Palacio de Deportes, Gijón 4.250
14 Abr Tau Cerámica 92–88 Fuller 24 Fuller 9 Rodríguez 8 Fuller 33 Palacio de Deportes, Gijón 4.200
20 Abr Canarias Telecom 85–95 Fuller 22 Fuller 8 Rodríguez 7 Fuller 27 Centro Insular de Deportes, Las Palmas 4.000
25 Abr Casademont Girona 70–75 Roe 21 Roe 8 Cargol 3 Roe 39 Palacio de Deportes, Gijón 4.200
27 Abr Caja San Fernando 91–80 Rodríguez 17 Larragán, Roe 4 Larragán 2 Rodríguez 24 San Pablo, Sevilla 3.500
8 May Capbrabo Lleida 83–105 Robles 20 Roe 11 Rodríguez, Roe 3 Robles 22 Palacio de Deportes, Gijón 3.000
11 May DKV Joventut 88–61 Fuller, Roe 14 Roe 10 Larragán, Pacreu 2 Fuller, Roe 13 Palau Olímpic, Badalona 6.529

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2002–03
18 Gijón Baloncesto 6 28 LEB

Notas

  1. Pese a haber ganado en la jornada 1 al Canarias Telecom por 73–80, se le dio el partido como perdido por 2–0 por alineación indebida y se le sancionó con quedar último en cualquier empate a victorias.