2001–02 Liga EBA

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Liga EBA 2001–02 funcionó como cuarta categoría del baloncesto español.

En esta edición, dos representantes asturianos disputaron la liga: el Vetusta Oviedo y el Real Grupo de Cultura Covadonga. El primero volvía cinco años después y firmaría su mejor participación en la Liga EBA, mientras que el segundo descendería como colista destacado tras seis temporadas en la categoría.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Real Grupo de Cultura Covadonga Gijón Braulio García
Vetusta Oviedo Oviedo Pumarín

Plantillas

Real Grupo de Cultura Covadonga
Nombre Pos Notas
4 Asturias.png Emilio Casillas AP
5 USA.png George Tripp Fichado a partir de la jornada 21
6 Asturias.png Javier Montes
8 Asturias.png Marcos García
9 Asturias.png Jesús Casado
10 Asturias.png David Acuña
11 Asturias.png Miguel Blanco
12 Asturias.png Marcelino Esmorís P
13 Asturias.png David Liñero
14 Asturias.png Manu Sánchez P
15 Asturias.png José Luis Casaprima AP
Ent Asturias.png Emilio García
Cusara Vetusta
Nombre Pos
4 Asturias.png Ignacio Álvarez
5 España.png Alfonso Rodríguez
6 Asturias.png Albano Fernández E
7 Asturias.png Leroy Tresguerres B
8 España.png Rubén López
9 Asturias.png Eduardo García Ablanedo
10 España.png Francisco González Lebrato AP
11 España.png José Luis Fernández
13 Asturias.png Hugo Prieto A
15 Asturias.png Héctor Galán
0
Ent

Liga regular Grupo A

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Celso Míguez Procolor (Ciudad de Pontevedra) 34 28 6 2616 2261 +355 62 Clasificación para los playoffs de ascenso
2 Inelga Cefrico (BBC) 34 28 6 2795 2498 +297 62
3 Patronato 34 27 7 2854 2337 +517 61
4 Vetusta Oviedo 34 22 12 2777 2626 +151 56
5 San Narciso Peixe Fresco 34 20 14 2849 2721 +128 54
6 Elmar León (filial) 34 18 16 2689 2564 +125 52
7 Helios Zorka (Vigo) 34 18 16 2592 2647 −55 52
8 Universidade COB (filial) 34 16 18 2705 2827 −122 50
9 Chantada Galp Breogán 34 16 18 2490 2470 +20 50
10 CB Celtas Breogán 34 15 19 2530 2574 −44 49
11 Caja España Zamora 34 15 19 2547 2650 −103 49
12 Establecimientos Otero Cambados (Xuventude) 34 14 20 2789 2933 −144 48
13 Viriato Rosalía (filial) 34 14 20 2371 2491 −120 48
14 Peleteiro Conservas Cortizo 34 14 20 2449 2605 −156 48
15 ACAD Atlético UPV (Atlético SS) 34 14 20 2535 2661 −126 48
16 Baloncesto Ponferrada 34 12 22 2428 2529 −101 46 Descenso a Primera Nacional
17 Viña do Campo (Sarmientos) 34 11 23 2583 2755 −172 45
18 Real Grupo de Cultura Covadonga 34 4 30 2403 2853 −450 38

Resultados

Real Grupo de Cultura Covadonga
1ª V Rival 2ª V
16 Sep 79–85 Universidade COB 79–69 27 Ene
22 Sep 82–76 Baloncesto Ponferrada 69–77 3 Feb
30 Sep 57–81 Celso Míguez Procolor 84–53 10 Feb
7 Oct 84–58 Vetusta Oviedo 78–93 17 Feb
14 Oct 88–91 San Narciso Peixe Fresco 87–68 23 Feb
21 Oct 72–58 Inelga BBC 67–92 3 Mar
28 Oct 94–86 Caja España Zamora 85–75 9 Mar
3 Nov 94–72 Peleteiro Conservas Cortizo 80–75 17 Mar
11 Nov 93–79 CB Celtas Breogán 88–67 23 Mar
17 Nov 82–76 Viña do Campo 72–81 7 Abr
25 Nov 64–68 Elmar León 102–52 14 Abr
1 Dic 72–62 Helios Zorka 76–90 21 Abr
6 Dic 112–82 Patronato 50–93 28 Abr
16 Dic 94–76 Establecimientos Otero Cambados 88–73 4 May
22 Dic 74–69 ACAD Atlético UPV 60–70 12 May
13 Ene 96–99 Viriato Rosalía 61–47 18 May
19 Ene 107–66 Chantada Galp Breogán 63–64 25 May
Vetusta Oviedo
1ª V Rival 2ª V
16 Sep 84–77 Viña do Campo 80–72 27 Ene
23 Sep 85–69 Elmar León 86–78 3 Feb
30 Sep 48–71 Helios Zorka 78–72 10 Feb
7 Oct 84–58 Real Grupo de Cultura Covadonga 78–93 17 Feb
13 Oct 90–101 Establecimientos Otero Cambados 102–98 24 Feb
21 Oct 82–77 ACAD Atlético UPV 79–84 2 Mar
27 Oct 64–81 Viriato Rosalía 83–63 10 Mar
4 Nov 73–59 Chantada Galp Breogán 81–80 16 Mar
10 Nov 77–75 Universidade COB 107–104 24 Mar
18 Nov 88–84 Baloncesto Ponferrada 65–76 6 Abr
25 Nov 84–77 Celso Míguez Procolor 88–75 14 Abr
2 Dic 66–83 Patronato 80–84 20 Abr
9 Dic 91–78 San Narciso Peixe Fresco 79–74 27 Abr
16 Dic 83–73 Inelga BBC 80–92 5 May
23 Dic 87–71 Caja España Zamora 82–52 11 May
12 Ene 80–75 Peleteiro Conservas Cortizo 85–65 18 May
20 Ene 93–79 CB Celtas Breogán 87–74 25 May

Clasificación final Grupo A

# Equipos G P Temporada 2002–03
4 Vetusta Oviedo 22 12 Liga EBA
18 Real Grupo de Cultura Covadonga 4 30 Primera Nacional