2002–03 LEB

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La LEB 2002–03 fue la segunda categoría del baloncesto español. El Gijón Baloncesto volvió a jugar en esta competición tras tres temporadas en la Liga ACB.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Isastur Gijón Baloncesto Gijón Palacio de Deportes

Plantilla

Nombre Pos Notas
4 USA.png Joe Modderman A
5 España.png Chus Poves E
6 USA.png Jared Prickett P
7 España.png Jordi Grimau E Fichado para los playoffs
8 España.png Jon Cortaberría A
9 España.png Iker Urreizti B
10 España.png Rubén Burgos AP
11 Asturias.png Manu Sánchez P
12 España.png Francis Perujo E
13 Asturias.png Rubén Suárez B
15 España.png Antxon Iturbe AP
Ent España.png Moncho Fernández

Liga regular

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Unelco Tenerife 30 24 6 2437 2141 +296 54 Clasificación para los playoffs
2 CB Etosa Murcia 30 20 10 2317 2280 +37 50
3 Coinga Menorca Bàsquet 30 20 10 2551 2429 +122 50
4 Bilbao Basket 30 19 11 2549 2357 +192 49
5 León Caja España 30 16 14 2440 2445 −5 46
6 Universidad Complutense 30 16 14 2418 2329 +89 46
7 Los Lobos (Cantabria) 30 16 14 2333 2356 −23 46
8 Isastur Gijón Baloncesto 30 15 15 2278 2322 −44 45
9 Club Ourense Baloncesto 30 14 16 2366 2311 +55 44
10 CB Los Barrios 30 14 16 2328 2294 +34 44
11 Melilla Baloncesto 30 13 17 2254 2379 −125 43
12 CB Tarragona 30 12 18 2304 2378 −74 42
13 Drac Inca 30 12 18 2328 2379 −51 42 Clasificación para los playoffs de descenso
14 Basket CAI Zaragoza (Zaragoza 2002) 30 12 18 2370 2508 −138 42
15 Ciudad de Huelva 30 11 19 2467 2577 −110 41
16 Ulla Oil Rosalía 30 6 24 2183 2438 −255 36

Resultados

1ª V Rival 2ª V
14 Sep 87–63 Ulla Oil Rosalía 72–75 6 Ene
20 Sep 93–66 Bilbao Basket 66–77 11 Ene
28 Sep 83–72 Club Ourense Baloncesto 70–80 17 Ene
5 Oct 77–76 Universidad Complutense 77–70 25 Ene
13 Oct 73–76 Drac Inca 79–88 8 Feb
19 Oct 89–66 Coinga Menorca Bàsquet 81–73 14 Feb
25 Oct 73–82 Melilla Baloncesto 84–73 22 Feb
1 Nov 75–65 CB Los Barrios 56–72 28 Feb
8 Nov 73–83 Basket CAI Zaragoza 78–74 5 Mar
16 Nov 93–85 CB Tarragona 85–69 15 Mar
21 Nov 89–78 León Caja España 89–81 21 Mar
1 Dic 63–83 Los Lobos 90–84 28 Mar
26 Nov 74–65 Unelco Tenerife 60–75 4 Abr
14 Dic 60–88 CB Etosa Murcia 67–84 11 Abr
20 Dic 80–81 Ciudad de Huelva 78–82 16 Abr

Playoffs

Los playoffs de ascenso se jugaron mediante un formato de eliminatorias al mejor de cinco partidos entre los ocho primeros clasificados, con derecho a dos plazas de ascenso a la Liga ACB. El Isastur Gijón Baloncesto cayó en cuartos de final ante el líder de la liga regular, concluyendo de esta manera en la octava posición.

Elim Rival 1 2 3 4
QF Unelco Tenerife 78–54 75–78 62–68 74–89
23 Abr 25 Abr 30 Abr 2 May

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2003–04
8 Isastur Gijón Baloncesto 16 18 LEB