2002–03 Liga EBA

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Liga EBA 2002–03 funcionó como cuarta categoría del baloncesto español.

El Vetusta fue el único representante asturiano en la liga y acabó ésta, su tercera en la EBA y segunda de manera consecutiva, en la décima posición.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Domo Residencial Vetusta Oviedo Pumarín

Plantillas

Nombre Pos Notas
4 Asturias.png Roberto Martínez
5 España.png Jorge Granda
6 Asturias.png Albano Fernández E
7 Asturias.png Leroy Tresguerres B
8 España.png Rubén López
9 Asturias.png David López
11 España.png Rubén Veloso
12 Asturias.png Roberto Mochales
13 Asturias.png Eduardo García Ablanedo
14 Asturias.png Marcelino Esmorís P
15 Asturias.png Héctor Galán
15 España.png Francisco González Lebrato AP Fichado a partir de la jornada 15
Ent

Liga regular Grupo A

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 San Narciso Peixe Fresco 30 28 2 2638 2139 +499 58 Clasificación para los playoffs de ascenso
2 Helios Zorka (Vigo) 30 23 7 2454 2209 +245 53
3 Santurtzi 30 23 7 2423 2042 +381 53
4 Deportes Cimans (Coruña) 30 22 8 2213 1961 +252 52
5 Inelga Cefrico BBC 30 20 10 2528 2273 +255 50
6 Universidad Baloncesto León (filial) 30 20 10 2531 2245 +286 50
7 CB Zorka Celtas Breogán (Celtas Foz) 30 18 12 2265 2187 +78 48
8 Celso Míguez Procolor (Ciudad de Pontevedra) 30 18 12 2464 2266 +198 48
9 Establecimientos Otero Cambados (Xuven) 30 12 18 2426 2584 −158 42
10 Domo Residencial Vetusta 30 11 19 2257 2408 −151 41
11 Cementos Cosmos CB Sarria 30 10 20 2308 2455 −147 40
12 CB Chantada Galicia Vento Breogán 30 10 20 2249 2376 −127 40
13 Vidal Armadores Riveira (Rosalía de Castro, filial) 30 10 20 1933 2118 −185 40
14 Peleteiro 30 8 22 2147 2413 −266 38 Descenso a Primera Nacional
15 Ourense Baloncesto B (filial) 30 6 24 2106 2475 −369 36
16 Toldos Gómez Arzúa CAB 30 1 29 1841 2632 −791 31

Resultados

1ª V Rival 2ª V
22 Sep 68–82 Celso Míguez Procolor 97–83 19 Ene
28 Sep 72–81 Establecimientos Otero 88–111 26 Ene
6 Oct 54–79 CB Zorka Celtas Breogán 73–64 2 Feb
12 Oct 67–61 Helios Zorka 67–75 9 Feb
20 Oct 99–61 Ourense Baloncesto B 84–77 15 Feb
26 Oct 88–76 CB Chantada Galicia Vento Breogán 80–62 23 Feb
3 Nov 73–68 Peleteiro 63–77 1 Mar
10 Nov 74–65 Deportes Cimans 86–94 9 Mar
17 Nov 91–86 Cementos Cosmos CB Sarria 74–76 15 Mar
23 Nov 86–59 Santurtzi 66–90 23 Mar
1 Dic 96–70 Inelga Cefrico 86–70 30 Mar
8 Dic 79–74 Universidad de León 105–95 5 Abr
14 Dic 44–101 Toldos Gómez Arzúa CAB 94–78 13 Abr
21 Dic 56–119 San Narciso Peixe Fresco 80–64 26 Abr
12 Ene 74–61 Vidal Armadores Riveira 60–82 3 May

Clasificación final Grupo A

# Equipos G P Temporada 2003–04
10 Domo Residencial Vetusta 11 19 Liga EBA