2002–03 Liga Femenina 2

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Liga Femenina 2 2002–03 fue la segunda edición de la nueva segunda categoría del baloncesto femenino español.

ADBA y Universidad de Oviedo debutaban en la categoría.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
E. Santos ADBA Avilés El Quirinal
Universidad de Oviedo Oviedo Polideportivo Universitario

Plantillas

E. Santos ADBA
Nombre Pos
4 Finlandia.png Elina Pasola
5 España.png Paula Fernández E
7 Asturias.png Soraya Pernía
8 Rusia.png Oxana Tsareva
10 Asturias.png Teresa Riera
11 Asturias.png Geli Mejido B
12 Asturias.png Paloma Fernández P
13 Asturias.png María Fernández
14 Asturias.png Marta Fernández
15 Asturias.png Carmen Martín
0
Ent España.png Yolanda Mijares
Universidad de Oviedo
Nombre Pos
4 Asturias.png Raquel García
5 España.png Naiara Galilea B
6 Asturias.png Nuria Ballvé P
7 Asturias.png Lorena Garmón
8 Asturias.png Paula Ballvé AP
9 Asturias.png Covadonga Díez
10 España.png Yurena Mendoza
11 España.png Margarita Jiménez
12 España.png Olga Moraga
14 Asturias.png Ana González
15 Asturias.png Marina Ramos
Ent

Liga regular Grupo A

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 CBF Don Frío Cáceres 26 22 4 1998 1727 +271 48 Clasificación para los playoffs de ascenso
2 Mercaleón Sufi-Corsán (San José) 26 20 6 1892 1632 +260 46
3 Rivas Futura 26 20 6 2024 1758 +266 46
4 CB Arxil Comervía 26 17 9 1790 1712 +78 43
5 La Cistérniga Ponce 26 16 10 1633 1491 +142 42
6 E. Santos ADBA 26 13 13 1742 1784 −42 39
7 Pabellón Ourense 26 12 14 1716 1735 −19 38
8 Cantos Blanco Guadalajara (Iber) 26 12 14 1728 1776 −48 38
9 Universitario de Ferrol 26 12 14 1783 1798 −15 38
10 Motiva Real Canoe NC 26 10 16 1743 1802 −59 36
11 Universidad de Oviedo 26 9 17 1544 1639 −95 35
12 CD Canal de Isabel II 26 9 17 1637 1742 −105 35 Clasificación para los playoffs de descenso
13 CB Seminsa Alcalá (Juventud) 26 7 19 1549 1764 −215 33
14 Zona Press 26 3 23 1449 1868 −419 29 Descenso a Primera Nacional

Resultados

E. Santos ADBA
1ª V Rival 2ª V
5 Oct 74–70 Universitario de Ferrol 67–58 18 Ene
12 Oct 77–80 CB Arxil Comervía 53–60 25 Ene
20 Oct 69–65 Cantos Blanco Guadalajara 43–73 1 Feb
26 Oct 67–63 Pabellón Ourense 63–62 8 Feb
2 Nov 70–61 Mercaleón Sufi-Corsán 66–75 15 Feb
9 Nov 71–60 Zona Press 50–63 23 Feb
16 Nov 57–62 Universidad de Oviedo 61–74 1 Mar
23 Nov 71–54 CD Canal de Isabel II 64–77 8 Mar
30 Nov 79–82 CBF Don Frío Cáceres 69–93 15 Mar
7 Dic 75–80 Motiva Real Canoe NC 95–55 22 Mar
14 Dic 45–47 La Cistérniga Ponce 83–56 29 Mar
21 Dic 69–88 Rivas Futura 94–77 5 Abr
12 Ene 57–78 CB Seminsa Alcalá 64–60 12 Abr
Univesidad de Oviedo
1ª V Rival 2ª V
5 Oct 64–62 CD Canal de Isabel II 36–52 18 Ene
12 Oct 77–47 CBF Don Frío Cáceres 67–75 25 Ene
19 Oct 57–61 Motiva Real Canoe NC 65–58 1 Feb
26 Oct 70–55 La Cistérniga Ponce 49–58 8 Feb
2 Nov 66–74 Rivas Futura 87–73 15 Feb
10 Nov 60–64 CB Seminsa Alcalá 44–56 22 Feb
16 Nov 57–62 E. Santos ADBA 61–74 1 Mar
23 Nov 70–63 CB Arxil Comervia 56–48 8 Mar
30 Nov 80–63 Cantos Blanco Guadalajara 65–56 16 Mar
7 Dic 66–61 Pabellón Ourense 65–68 22 Mar
14 Dic 49–67 Mercaleón Sufi-Corsán 85–47 29 Mar
22 Dic 37–78 Zona Press 59–34 5 Abr
11 Ene 56–53 Universitario de Ferrol 79–47 12 Abr

Clasificación final Grupo A

# Equipos G P Temporada 2003–04
6 E. Santos ADBA 13 13 Liga Femenina 2
11 Universidad de Oviedo 9 17