2002–03 Primera Autonómica

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
Asoc. Atlética Avilesina Avilés Jardín de Cantos
ACD Valnalón La Felguera La Felguera
CB Castrillón Piedras Blancas Piedras Blancas
CB El Portal Villaviciosa Villaviciosa
CB Fenómenos Gijón La Arena
CB Laviana Pola de Laviana Pola de Laviana
CB Navia Navia Galileo Galilei
CB Sumiciu Moreda de Aller Moreda
Construcciones Feito-Rico Gijón El Llano
Gambrinus Arena Gijón La Arena
Grupo Covadonga Gijón Braulio García
Llagarón Basket Mieres Mieres
PMP Pravia Pravia Agones
San Ignacio Oviedo Colegio San Ignacio

Liga regular

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 PMP Pravia 26 20 6 1864 1696 +168 46 Ascenso a Primera Nacional
2 Asoc. Atlética Avilesina 26 20 6 1983 1792 +191 46
3 San Ignacio 26 17 9 1890 1792 +98 43
4 CB Navia 26 16 10 2065 2005 +60 42
5 CB Sumiciu 26 15 11 1991 1887 +104 41
6 Construcciones Feito-Rico 26 14 12 1895 1895 0 40
7 CB Fenómenos 26 13 13 2014 1966 +48 39
8 ACD Valnalón 26 12 14 1891 1892 −1 38
9 CB Laviana 26 11 15 2011 2035 −24 37
10 Gambrinus Arena 26 11 15 1939 2044 −105 37
11 Llagarón Basket Mieres 26 10 16 2018 2147 −129 36
12 CB Castrillón 26 10 16 1875 1860 +15 36
13 Grupo Covadonga 26 10 16 1811 1864 −53 36 Descenso a Segunda Autonómica
14 CB El Portal 26 3 23 1515 1897 −382 29

Resultados

AAA VAL CAS POR FEN LAV NAV SUM FEI GAM GRU MIE PRA SIG
AA Avilesina 74–64 73–55 73–59 83–57 67–70 70–75 70–66 99–91 69–73 56–52 83–71 43–62 78–64
ACD Valnalón 71–78 84–73 75–57 85–96 75–62 70–83 77–74 75–60 86–85 78–60 95–81 57–77 66–65
CB Castrillón 68–85 81–88 77–69 68–86 85–71 68–70 78–63 91–64 89–68 70–71 82–90 54–66 69–80
CB El Portal 60–72 58–72 30–84 60–75 64–73 57–69 47–72 67–78 72–88 46–57 68–65 65–76 46–49
CB Fernómenos 71–79 82–79 63–59 78–60 92–78 81–68 74–77 73–77 76–83 83–77 107–100 60–72 67–77
CB Laviana 85–91 74–71 66–74 67–79 75–71 93–94 58–77 99–103 106–100 95–87 80–83 69–75 63–78
CB Navia 71–79 65–60 74–51 80–50 78–71 91–96 95–102 91–90 108–84 83–75 98–103 84–79 81–88
CB Sumiciu 80–82 62–45 82–74 72–56 80–90 71–87 80–86 90–79 73–76 78–87 88–82 69–74 84–77
Construcciones Feito-Rico 63–56 62–47 87–64 71–51 60–73 55–65 78–58 68–75 56–62 74–67 91–76 71–60 65–74
Gambrinus Arena 71–93 90–85 69–64 77–64 88–84 65–62 63–78 74–83 68–70 86–70 81–89 64–78* 63–77
Grupo Covadonga 75–68 64–80 62–76 84–51 79–64 68–63 70–67 59–78 78–81 82–49 65–74 62–70 61–57
Llagarón Basket Mieres 69–101 75–65 65–77 71–61 66–95 92–99 86–91 66–86 82–92 79–68 72–66 78–69 80–69
PMP Pravia 81–92 84–75 80–65 75–65 74–72 50–80 64–59 66–61 79–38 69–66 84–64 79–54 72–65
San Ignacio 68–69 70–66 54–79 67–53 84–73 77–75 97–68 60–68 75–71 82–78 81–69 91–69 64–59
  • Fuente: FBPA
  • Resultados con (*), calculados a partir de la hemeroteca de El Comercio, pendientes de confirmación.

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2003–04
1 PMP Pravia 20 6 No compite
2 Asoc. Atlética Avilesina 20 6 Primera Nacional
3 San Ignacio 17 9 Primera Autonómica
4 CB Navia 16 10
5 CB Sumiciu 15 11 Primera Nacional
6 Construcciones Feito-Rico 14 12 Primera Autonómica
7 CB Fenómenos 13 13
8 ACD Valnalón 12 14
9 CB Laviana 11 15 Segunda Autonómica
10 Gambrinus La Arena 11 15 Primera Autonómica
11 Llagarón Basket Mieres 10 16
12 CB Castrillón 10 16
13 Grupo Covadonga 10 16
14 CB El Portal 3 23 Segunda Autonómica