2002–03 Primera Nacional

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
Basket Lena Pola de Lena Pola de Lena
Carastur Vegadeo Vegadeo Vegadeo
CB Siero Pola de Siero Pola de Siero
Deconsa Atlética Avilés Jardín de Cantos
Loyola Mike's Oviedo
Grupo Covadonga Gijón Braulio García
Mike's Imco Gijón Gijón Colegio Inmaculada
Universidad de Oviedo Oviedo Universitario

Liga regular

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Grupo Covadonga 14 11 3 1122 962 +160 25 Clasificación para los playoffs de acceso
2 Mike's Imco Gijón 14 11 3 1147 1041 +106 25
3 Deconsa Atlética 14 10 4 1053 922 +131 24
4 CB Siero 14 7 7 1048 1030 +18 21
5 Universidad de Oviedo 14 6 8 960 998 −38 20
6 Loyola Mike's 14 5 9 1007 1120 −113 19
7 Basket Lena 14 4 10 1008 1077 −69 18 Clasificación para el grupo clasificatorio
8 Carastur Vegadeo 14 2 12 910 1105 −195 16

Resultados

LEN VEG SIE AAA GRU LOY IMC UNI
Basket Lena 79–73 82–95 56–71 81–75 83–64 68–74 66–68
Carastur Vegadeo 74–92 68–76 55–66 59–82 60–75 78–89 61–63
CB Siero 87–61 55–63 68–67 75–76 78–57 81–91 68–54
Deconsa Atlética 82–77 78–59 83–74 76–79 87–66 66–61 82–69
Grupo Covadonga 78–57 100–47 73–54 79–73 77–57 78–90 67–75
Loyola Mike's 84–70 73–84 84–73 51–98 75–87 72–79 77–61
Mike's Imco Gijón 78–64 99–66 99–86 73–63 74–92 90–98 88–68
Universidad de Oviedo 74–72 78–63 72–78 55–61 69–79 93–74 61–62

Playoffs de acceso

Los ganadores de los playoffs de acceso pasarían a la fase asturcántabra mientras que los otros tres equipos pasarían a disputar el grupo clasificatorio junto a los dos últimos clasificados de la liga regular.

El partido de vuelta entre el Imco y la Universidad, que se deicidió en la prórroga, se tuvo que suspender por el cabezazo que propinó un jugador a uno de los árbitros. En negrita, el resultado del equipo vencedor de la eliminatoria.

Equipo 1 Rtdo Equipo 2 Ida Vuelta
Loyola Mike's 6 143–182 1 Grupo Covadonga 66–96 88–77
Universidad de Oviedo 5 2 Mike's Imco Gijón 90–93 Imco
CB Siero 4 143–157 3 Deconsa Atlética 56–66 91–87

Fase asturcántabra

Clasificación

La fase asturcántabra la disputaron los tres primeros clasificados del grupo asturiano junto a los tres primeros del grupo cántabro. Los dos primeros clasificados accederían a la fase final de ascenso a Liga EBA, donde coincidirían con los dos primeros de Castilla y León.

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Mike's Imco Gijón 10 8 2 824 742 +82 18 Clasificación para la fase de ascenso
2 Deconsa Atlética 10 7 3 769 734 +35 17
3 Pas Piélagos 10 6 4 937 834 +103 16
4 ADB Santoña 10 3 7 726 759 −33 13
5 CD La Paz 10 3 7 724 806 −82 13
6 Grupo Covadonga 10 3 7 706 811 −105 13

Resultados

Deconsa Atlética
1ª V Rival 2ª V
54–55 ADB Santoña 84–71
91–80 CD La Paz 61–77
65–75 Mike's Imco Gijón 77–81
62–58 Grupo Covadonga 89–70
97–89 Pas Piélagos 101–66
Grupo Covadonga
1ª V Rival 2ª V
92–90 Pas Piélagos 108–71
76–81 Mike's Imco Gijón 60–81
62–66 ADB Santoña 89–74
62–58 Deconsa Atlética 89–70
83–78 CD La Paz 56–71
Mike's Imco Gijón
1ª V Rival 2ª V
65–77 CD La Paz 88–78
76–81 Grupo Covadonga 60–81
65–75 Deconsa Atlética 77–81
96–104 Pas Piélagos 95–89
78–60 ADB Santoña 61–79

Fase autonómica

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts
1 Universidad de Oviedo 8 8 0 609 496 +113 16
2 CB Siero 8 6 2 609 525 +84 14
3 Basket Lena 8 4 4 586 619 −33 12
4 Loyola Mike's 8 2 6 580 647 −67 10
5 Carastur Vegadeo 8 0 8 514 611 −97 8

Resultados

LEN VEG SIE LOY UNI
Basket Lena 59–75 75–68
Carastur Vegadeo 78–81 74–83
CB Siero 78–60 81–60 68–71
Loyola Mike's 91–98 72–68 57–69
Universidad de Oviedo 82–62 85–62

Fase de ascenso a Liga EBA

La fase de ascenso a Liga EBA se disputó a doble vuelta entre los dos primeros de la fase asturcántabra y los dos primeros de Castilla y León. La Avilesina acabaría consiguiendo el ascenso a Liga EBA.

# Equipos J G P PF PC AAA ZAR IMC DOR
1 Deconsa Atlética 6 78–62 77–67 79–74
2 Zarzuela Maristas 6 62–69 79–78
3 Mike's Imco Gijón 6 84–72
4 Viajes Dorasol (CB Palencia) 6 2 4 463 456 79–90 89–67 71–57

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2003–04
1 Grupo Covadonga 13 3 Primera Nacional
2 Mike's Imco Gijón 11 3
3 Deconsa Atlética 12 4 Liga EBA
4 Universidad de Oviedo 14 10 Primera Nacional
5 CB Siero 13 11
6 Loyola Mike's 9 15 No compite
7 Basket Lena 8 14 Primera Nacional
8 Carastur Vegadeo 2 20 Primera Autonómica