2002–03 Segunda Autonómica

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
Asturiana de Gasóleos Gijón Pumarín
Basket Lena Pola de Lena Pola de Lena
CB Corpi Gijón El Llano
CB La Argañosa Oviedo Vallobín
CB San Antonio Candás Candás
Art-Chivo Oviedo Vallobín
CD Marchica Luarca Pedro Llera Posada
Centro Asturiano de Oviedo Oviedo Príncipe de Asturias
Cines Grupo Cangas del Narcea Cangas del Narcea
CB Llanes Llanes Llanes
CB Parres Parres Parres
CB Ribadesella Ribadesella Ribadesella
Imco Assertor Gijón Colegio Inmaculada
Inster Grado Grado Grado
King Rocky ADAS Llaranes La Toba
King Rocky ADAS B Llaranes La Toba
Pizzería La Calabria Gijón La Arena
Pronor Noreña Noreña Noreña

Liga Regular Grupo A

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Art-Chivo 16 13 3 1261 1044 +217 29 Clasificación para los playoffs de ascenso
2 King Rocky ADAS 16 11 5 1173 1021 +152 27
3 CD Marchica 16 11 5 1062 917 +145 27
4 Centro Asturiano de Oviedo 16 11 5 1187 1101 +86 27
5 CB La Argañosa 16 9 7 1106 1033 +73 25 Clasificación para los playoffs clasificatorios
6 Pronor Noreña 16 7 9 1077 1150 −73 23
7 Inster Grado 16 6 10 1024 1111 −87 22
8 Cines Grupo 16 3 13 953 1016 −63 19
9 Basket Lena 16 1 15 826 1276 −450 17

Resultados

ART LEN ARG MAR CAO GRU GRA ADA NOR
Art-Chivo 104–59 74–69 75–52 92–96 63–56 88–59 74–71 83–70
Basket Lena 44–80 50–69 49–89 52–62 69–66 52–66 59–94 73–79
CB La Argañosa 85–74 75–55 65–59 72–63 69–46 66–69 62–66 71–63
CD Marchica 59–50 79–41 66–49 71–65 63–58 73–58 73–69 74–62
Centro Asturiano de Oviedo 67–95 104–62 82–75 65–64 75–58 82–59 51–67 94–58
Cines Grupo 62–76 77–28 52–61 50–68 56–59 66–48 47–75 83–60
Inster Grado 73–86 70–45 60–74 67–61 58–66 67–62 81–73 73–82
King Rocky ADAS 63–78 85–41 84–78 60–46 85–74 69–50 65–57 73–79
Pronor Noreña 59–69 77–47 70–66 34–65 77–82 66–64 70–59 71–74

Liga Regular Grupo B

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Pizzería La Calabria 16 14 2 1258 974 +284 30 Clasificación para los playoffs de ascenso
2 Imco Assertor 16 14 2 1274 980 +294 30
3 CB Corpi 16 12 4 1239 1000 +239 28
4 Asturiana de Gasóleos 16 10 6 1075 965 +110 26
5 CB San Antonio 16 8 8 1082 970 +112 24 Clasificación para los playoffs clasificatorios
6 King Rocky ADAS B 16 7 9 949 1070 −121 23
7 CB Ribadesella 16 5 11 974 1081 −107 21
8 CB Llanes[1] 16 2 14 760 1094 –334 17
9 CB Parres 16 0 16 790 1267 −477 16

Resultados

GAS COR LLA PAR RSE SAN IMC ADA CAL
Asturiana de Gasóleos 68–65 20–0 93–42 81–60 63–72 75–69 74–61 56–67
CB Corpi 72–60 101–39 82–54 65–64 73–52 67–81 76–58 65–75
CB Llanes 55–68 50–74 81–53 40–65 42–67 65–75 52–53 40–70
CB Parres 53–60 56–103 45–54 53–61 43–69 38–100 58–69 53–69
CB Ribadesella 55–88 65–89 61–47 80–46 52–68 55–85 52–54 48–73
CB San Antonio 50–60 71–76 92–43 85–39 75–69 67–70 62–45 59–79
Imco Assertor 70–55 83–61 95–51 82–50 85–59 78–68 69–49 80–78
King Rocky ADAS B 80–75 51–69 60–43 79–59 60–71 67–60 63–87 40–83
Pizzería La Calabria 94–79 73–101 95–58 100–48 72–57 71–65 79–65 80–60

Playoffs de ascenso

Los cuatro primeros clasificados jugaron los playoffs por el título y el ascenso, mientras que los equipos entre el quinto y el octavo disputaron la fase clasificatoria. Todos los equipos clasificados disputarían un total de seis partidos a modo de eliminatorias para definir su posición final en la tabla. Los playoffs se disputaron entre los días 6 de abril y 18 de mayo.

  • Fuente: CB Grado, completado con la hemeroteca de El Comercio

Cuartos de final

Equipo 1 Rtdo Equipo 2 Ida Vuelta
Asturiana de Gasóleos B4 A1 Art-Chivo
Centro Asturiano de Oviedo A4 B1 Pizzería La Calabria
CB Corpi B3 A2 King Rocky ADAS
CD Marchica A3 B2 Imco Assertor

Semifinales

Equipo 1 Rtdo Equipo 2 Ida Vuelta
Pizzería La Calabria B1 B3 CB Corpi
CD Marchica A3 A1 Art-Chivo

Partidos del 5º al 8º puesto

Equipo 1 Rtdo Equipo 2 Ida Vuelta
Centro Asturiano de Oviedo A4 A2 King Rocky ADAS
Asturiana de Gasóleos B4 B2 Imco Assertor

Partidos clasificatorios

Puestos Equipo 1 Rtdo Equipo 2 Ida Vuelta
7º–8º Asturiana de Gasóleos B4 133–130 A2 King Rocky ADAS 73–64 66–60
5º–6º Centro Asturiano de Oviedo A4 141–134 B2 Imco Assertor 78–55 79–63
3º–4º CD Marchica A3 151–139 B3 CB Corpi 79–78 61–72

Final

Equipo 1 Rtdo Equipo 2 Ida Vuelta
Art-Chivo A1 139–130 B1 Pizzería La Calabria 82–80 50–57

Playoffs clasificatorios

Cuartos de final

Equipo 1 Rtdo Equipo 2 Ida Vuelta
CB Llanes B8 A5 CB La Argañosa
Cines Grupo A8 B5 CB San Antonio
CB Ribadesella B7 A6 Pronor Noreña
Inster Grado A7 B6 King Rocky ADAS B

Semifinales

Equipo 1 Rtdo Equipo 2 Ida Vuelta
King Rocky ADAS B B6 A5 CB La Argañosa
Pronor Noreña A6 B5 CB San Antonio

Partidos del 13º al 16º puesto

Equipo 1 Rtdo Equipo 2 Ida Vuelta
CB Llanes B8 A7 Inster Grado
Cines Grupo A8 B7 CB Ribadesella

Partidos clasificatorios

Puestos Equipo 1 Rtdo Equipo 2 Ida Vuelta
9º–10º CB San Antonio B5 137–131 A5 CB La Argañosa 60–63 68–77
11º–12º King Rocky ADAS B B6 154–181 A6 Pronor Noreña 79–74 107–75
13º–14º Cines Grupo A8 122–130 A7 Inster Grado 63–57 73–59
15º–16º CB Llanes B8 98–156 B7 CB Ribadesella 54–92 64–44

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2003–04
1 Art-Chivo Primera Autonómica
2 Pizzería La Calabria
3 CD Marchica Primera Autonómica
4 CB Corpi Segunda Autonómica
5 Centro Asturiano de Oviedo
6 Imco Assertor
7 Asturiana de Gasóleos
8 King Rocky ADAS
9 CB San Antonio
10 CB La Argañosa
11 Pronor Noreña
12 King Rocky ADAS B No compite
13 Inster Grado Segunda Autonómica
14 Cines Grupo
15 CB Ribadesella No compite
16 CB Llanes Segunda Autonómica
17 Basket Lena 1 15 No compite
18 CB Parres 0 16 Segunda Autonómica

Notas

  1. Un punto menos por incomparecencia.