2003–04 Liga EBA

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Liga EBA 2003–04 funcionó como cuarta categoría del baloncesto español.

Los dos representantes asturianos, Avilesina y Vetusta, acabaron cerrando el grupo y descendiendo a Primera Nacional, categoría de la cual había ascendido el primero la pasada campaña.

Finalizada la temporada, el Vetusta desaparecería y su heredero, el Oviedo CB, conseguiría una plaza para debutar en la siguiente edición de la Liga EBA.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
AA Avilesina Avilés El Quirinal
Cusara Vetusta Oviedo Pumarín

Plantillas

AA Avilesina
Nombre Pos Notas
4 Asturias.png Guillermo Arenas E
5 Asturias.png Manuel Castaño B
7 Asturias.png Adrián Macía A
8 Asturias.png Eloy Arias P
9 España.png Iñaki Uriz B
10 Asturias.png Felipe Vázquez B
12 España.png Diego González P
13 Asturias.png Javier Candás E
14 Asturias.png Nicanor García P
15 Asturias.png Manu Sánchez P Fichado a partir de la jornada 8
0
0
Ent Asturias.png Emilio García
Cusara Vetusta
Nombre Pos Notas
4 Asturias.png Roberto Martínez
5 España.png Jorge Granda
6 Asturias.png Albano Fernández E
7 Asturias.png Leroy Tresguerres B
9 Asturias.png David López
10 Asturias.png Iván Valdivares P
11 Asturias.png Gabriel Poveda E
12 Asturias.png Marcelino Esmorís P
13 Asturias.png Eduardo García Ablanedo
14 Asturias.png Daniel Fernández Higarza
14 Grecia.png Ioannis Psychogiopoulos Fichado a partir de la jornada 6
15 Asturias.png Pablo Villalobos
Ent Asturias.png Javier Hernández

Liga regular Grupo A

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Inelga Cefrico (BBC) 30 28 2 2502 1930 +572 58 Clasificación para los playoffs de ascenso
2 Santurtzi 30 23 7 2258 2078 +180 53
3 Deportes Cimans (Coruña) 30 23 7 2285 1991 +294 53
4 Ciudad de Palencia 30 21 9 2637 2239 +398 51
5 Adoz Atletiko UPV (Atlético San Sebastián) 30 18 12 2408 2282 +126 48
6 Universidad Baloncesto León (filial) 30 18 12 2447 2326 +121 48
7 CB Sarria 30 18 12 2358 2182 +176 48
8 Celso Míguez Procolor (Ciudad de Pontevedra) 30 15 15 2290 2182 +108 45
9 CB Chantada Galicia Vento Breogán 30 14 16 2228 2290 −62 44
10 Estudiantes (de Lugo) 30 13 17 2196 2441 −245 43
11 UFC Zamora 30 12 18 2242 2394 −152 42
12 Óbila Club de Basket 30 11 19 2428 2637 −209 41
13 Frigoríficos Florindo (Carballiño) 30 8 22 2069 2363 −294 38
14 Establecimientos Otero Cambados (Xuventude) 30 8 22 2222 2462 −240 38 Descenso a Primera Nacional
15 AA Avilesina 30 7 23 1961 2226 −265 37
16 Cusara Vetusta 30 3 27 2008 2516 −508 33

Resultados

AA Avilesina
1ª V Rival 2ª V
20 Sep 84–70 CB Chantada Galicia Vento 59–64 17 Ene
27 Sep 69–66 Adoz Atletiko 81–63 24 Ene
5 Oct 58–61 Cusara Vetusta 63–60 31 Ene
11 Oct 66–72 Frigoríficos Florindo 75–87 7 Feb
18 Oct 55–64 Inelga Cefrico 82–49 15 Feb
25 Oct 77–76 Óbila Club de Basket 77–91 21 Feb
1 Nov 79–72 Establecimientos Otero Cambados 87–79 28 Feb
9 Nov 84–59 Celso Míguez Procolor 57–59 6 Mar
15 Nov 66–67 Deportes Cimans 80–43 13 Mar
22 Nov 66–78 UFC Zamora 62–73 20 Mar
29 Nov 66–77 CB Sarria 77–72 27 Mar
6 Dic 93–74 Ciudad de Palencia 47–80 3 Abr
13 Dic 65–71 Santurtzi 84–58 17 Abr
20 Dic 78–69 Estudiantes 69–59 24 Abr
10 Ene 72–81 Universidad Baloncesto León 74–61 1 May
Cusara Vetusta
1ª V Rival 2ª V
20 Sep 97–49 Adoz Atletiko 108–111 18 Ene
28 Sep 63–79 Frigoríficos Florindo 61–47 24 Ene
5 Oct 58–61 AA Avilesina 63–60 31 Ene
12 Oct 79–53 Inelga Cefrico 62–91 8 Feb
19 Oct 69–90 Óbila Club de Basket 92–94 14 Feb
25 Oct 94–69 Establecimientos Otero Cambados 92–75 22 Feb
2 Nov 75–74 Celso Míguez Procolor 79–58 28 Feb
8 Nov 85–54 Deportes Cimans 73–88 7 Mar
16 Nov 68–77 UFC Zamora 104–62 13 Mar
22 Nov 98–54 CB Sarria 63–92 21 Mar
30 Nov 61–80 Ciudad de Palencia 87–54 27 Mar
6 Dic 73–61 Santurtzi 73–79 4 Abr
14 Dic 84–88 Estudiantes 74–69 17 Abr
20 Dic 91–74 Universidad Baloncesto León 59–84 24 Abr
11 Ene 74–89 CB Chantada Galicia Vento 81–68 1 May

Clasificación final Grupo A

# Equipos G P Temporada 2004–05
15 AA Avilesina 7 23 Primera Nacional
16 Cusara Vetusta 3 27 No compite