2003–04 Liga Femenina 2

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Liga Femenina 2 2003–04 fue la segunda categoría del baloncesto femenino español.

En su tercera edición, Asturias estuvo representada por ADBA y el Universidad de Oviedo, que repetían presencia tras debutar en la liga la temporada anterior.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
E. Santos ADBA Avilés El Quirinal
Universidad de Oviedo Oviedo Universitario

Plantillas

ADBA
Nombre Pos Notas
4 Suecia.png Anna Barthold P
5 España.png Paula Fernández E
7 Asturias.png Mónica López A
8 Finlandia.png Mari Puustinen B
10 Asturias.png Teresa Riera Con ficha del ADBA B
11 Asturias.png Geli Mejido B
12 Asturias.png Paloma Fernández P
13 Suecia.png Anna Lindqvist A
14 Asturias.png Desirée Sánchez P
15 Portugal.png Débora Abreu AP
Ent España.png Yolanda Mijares
Universidad de Oviedo
Nombre Pos
4 España.png Dácil Pilar Hernández
5 España.png Naiara Galilea B
6 Asturias.png Nuria Ballvé P
8 Asturias.png Paula Ballvé AP
10 Asturias.png Esther González
11 Asturias.png Beatriz Díaz
12 España.png Judith García P
13 Asturias.png Carolina Gil
14 Asturias.png Ana González
15 España.png Carmen Martín
Ent

Liga regular Grupo A

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Motiva Real Canoe NC 26 22 4 1935 1671 +264 48 Clasificación para los playoffs de ascenso
2 Acis Mercaleón (San José) 26 22 4 1809 1506 +303 48
3 CB Arxil Comervía 26 17 9 1753 1629 +124 43
4 E. Santos ADBA 26 17 9 1872 1723 +149 43
5 Universitario de Ferrol 26 17 9 1884 1762 +122 43
6 Don Frío Cáceres (CBF Cáceres) 26 15 11 1755 1730 +25 41
7 Canal de Isabel II 26 14 12 1689 1633 +56 40
8 La Cistérniga Ponce 26 11 15 1635 1603 +32 37
9 Guadalajara (Iber) 26 10 16 1805 1853 −48 36
10 Isla de Tenerife 26 10 16 1693 1754 −61 36
11 Pabellón Ourense 26 9 17 1443 1640 −197 35
12 Vidrogal Alumisan (Pío XII) 26 8 18 1421 1610 −189 34 Clasificación para los playoffs de descenso
13 Universidad de Oviedo 26 7 19 1569 1820 −251 33
14 Universidad de Valladolid 26 3 23 1523 1852 −329 29 Descenso a Primera Nacional

Resultados

E. Santos ADBA
1ª V Rival 2ª V
18 Oct 59–63 CB Arxil Comervía 67–70 31 Ene
25 Oct 68–53 Universidad de Valladolid 37–71 7 Feb
1 Nov 77–57 Acis Mercaleón 85–83 14 Feb
8 Nov 75–50 Universidad de Oviedo 79–85 21 Feb
16 Nov 75–66 Guadalajara 87–73 28 Feb
23 Nov 67–78 Isla de Tenerife 49–59 7 Mar
29 Nov 72–80 Motiva Real Canoe NC 60–64 13 Mar
6 Dic 70–52 La Cistérniga Ponce 67–57 20 Mar
13 Dic 61–68 Pabellón Ourense 104–62 27 Mar
20 Dic 72–60 Vidrogal Alumisan 51–61 3 Abr
10 Ene 76–71 Don Frío Cáceres 84–90 10 Abr
17 Ene 74–84 Universitario de Ferrol 85–93 17 Abr
24 Ene 62–56 Canal de Isabel II 62–64 24 Abr
Univesidad de Oviedo
1ª V Rival 2ª V
18 Oct 65–61 Pabellón Ourense 42–40 31 Ene
25 Oct 53–62 Vidrogal Alumisan 71–67 7 Feb
1 Nov 65–74 Don Frío Cáceres 74–54 14 Feb
8 Nov 75–50 E. Santos ADBA 79–85 21 Feb
15 Nov 68–63 Canal de Isabel II 67–63 28 Feb
22 Nov 82–54 CB Arxil Comervia 60–69 6 Mar
29 Nov 69–64 Universidad de Valladolid 55–63 13 Mar
6 Dic 80–42 Acis Mercaleón 65–73 20 Mar
13 Dic 80–68 Universitario de Ferrol 57–70 27 Mar
20 Dic 69–57 Guadalajara 80–54 4 Abr
11 Ene 70–56 Isla de Tenerife 53–69 11 Abr
17 Ene 80–84 Motiva Real Canoe NC 77–52 17 Abr
24 Ene 73–43 La Cistérniga Ponce 67–76 24 Abr

Playoffs de ascenso

Los cuatro primeros clasificados de cada grupo disputaron los playoffs de ascenso a eliminatorias al mejor de tres partidos. Los dos finalistas ascenderían directamente a Liga Femenina y disputarían la final a partido único para dilucidar el campeón absoluto de la categoría.

El E. Santos ADBA se clasificó como cuarto del grupo A y no pudo sorprender en la eliminatoria de cuartos al campeón del grupo B.

Elim Rival 1 2
QF Olis Sóller (Joventut Mariana) 73–76 75–63
1 May 7 May

Playoffs de descenso

Los equipos clasificados en las posiciones 12 y 13 de ambos grupos disputaron unos playoffs al mejor de tres encuentros cuyos perdedores descenderían finalmente a Primera Nacional. El Universidad de Oviedo no pudo mantener la categoría y acabó descendiendo en el tercer partido de su serie.

Elim Rival 1 2 3
PD Tabirako 47–57 67–68 58–53
2 May 7 May 9 May

Clasificación final Grupo A

# Equipos G P Temporada 2004–05
4 E. Santos ADBA 17 9 Liga Femenina 2
13 Universidad de Oviedo 7 19 Primera Nacional