2003–04 Primera Nacional

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
Atlética Avilesina Avilés Jardín de Cantos
Basket Lena Pola de Lena Pola de Lena
CB Siero Pola de Siero Pola de Siero
CB Sumiciu Moreda de Aller Moreda
King Rocky Avilés Sur Llaranes La Toba
Grupo Covadonga Gijón Gijón Braulio García
Promociones Dizy Imco Gijón Gijón Colegio Inmaculada
Tradehi École Lugo de Llanera Colegio École
Universidad de Oviedo Oviedo Universitario

Liga regular

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Grupo Covadonga 16 14 2 1354 1090 +264 30 Clasificación para la fase asturcántabra
2 Promociones Dizy Imco Gijón 16 14 2 1331 1078 +253 30
3 Universidad de Oviedo 16 11 5 1225 1133 +92 27
4 CB Siero 16 8 8 1198 1241 −43 24
5 Basket Lena 16 8 8 1148 1207 −59 24 Clasificación para la segunda fase
6 Tradehi École 16 8 8 1242 1205 +37 24
7 Atlética Avilesina 16 4 12 1049 1227 −178 20
8 CB Sumiciu 16 3 13 1003 1195 −192 19
9 King Rocky Avilés Sur 16 2 14 1041 1215 −174 18

Resultados

AAA LEN SIE SUM AVS GRU IMC ÉCO UNI
Asoc. Atlética Avilesina 57–76 60–64 62–66 69–64 67–99 51–79 66–91 79–70
Basket Lena 81–71 80–75 73–65 74–63 72–92 59–52 66–80 60–75
CB Siero 78–69 82–77 82–54 85–62 75–88 73–90 101–97 60–62
CB Sumiciu 67–83 57–64 70–81 92–55 69–90 51–65 56–69 57–78
King Rocky Avilés Sur 76–65 59–62 90–61 73–83 55–75 75–84 83–91 69–84
Grupo Covadonga Gijón 91–63 90–77 79–49 82–45 74–46 91–79 96–93 79–73
Promociones Dizy Imco Gijón 86–66 96–68 90–60 81–53 78–58 78–71 76–72 83–44
Tradehi École 72–49 60–86 80–84 74–67 66–59 62–79 94–95 80–68
Universidad de Oviedo 77–72 93–73 93–98 83–51 72–54 87–78 92–79 74–61

Fase asturcántabra

Grupo A

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Anchoas La Laredana (Laredo) 6 5 1 480 439 +41 11 Clasificación para la fase de ascenso
2 Grupo Covadonga 6 5 1 501 432 +69 11
3 Universidad de Oviedo 6 1 5 457 495 −38 7
4 D'Manu Universidad de Cantabria (Estela) 6 1 5 387 459 −72 7
Grupo Covadonga
1ª V Rival 2ª V
71–81 Universidad de Oviedo 88–68
83–61 Anchoas La Laredana 64–63
81–51 D'Manu Universidad de Cantabria 63–82
Universidad de Oviedo
1ª V Rival 2ª V
71–81 Grupo Covadonga 88–68
80–72 D'Manu Universidad de Cantabria 76–62
88–92 Anchoas La Laredana 81–72

Grupo B

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Pas Piélagos 6 5 1 509 471 +38 11 Clasificación para la fase de ascenso
2 Promociones Dizy Imco Gijón 6 4 2 452 432 +20 10
3 Remolques BF (La Paz) 6 3 3 568 465 +103 9
4 CB Siero 6 0 6 425 486 −61 6
CB Siero
1ª V Rival 2ª V
100–78 Pas Piélagos 81–88
63–67 Promociones Dizy Imco Gijón 89–56
62–60 Remolques BF 89–94
Promociones Dizy Imco Gijón
1ª V Rival 2ª V
72–68 Remolques BF 90–80
63–67 CB Siero 89–56
78–82 Pas Piélagos 75–80

Segunda fase

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts AVS ÉCO AAA LEN SUM
1 King Rocky Avilés Sur 4 3 1 316 298 +18 7 84–80 84–86
2 Tradehi École 4 3 1 271 262 +9 7 49–61 69–65
3 Asoc. Atlética Avilesina 4 2 2 297 264 +33 6 80–49 72–62
4 Basket Lena 4 2 2 284 316 −32 6 68–80 81–72
5 CB Sumiciu 4 0 4 285 313 −28 4 83–87 68–73

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2004–05
1 Grupo Covadonga 14 2 Primera Nacional
2 Promociones Dizy Imco Gijón 14 2
3 Universidad de Oviedo 11 5
4 CB Siero 8 8
5 King Rocky Avilés Sur 5 15
6 Tradehi École 11 9
7 Asoc. Atlética Avilesina 6 14 No compite
8 Basket Lena 10 10 Primera Autonómica
9 CB Sumiciu 3 17 No compite