2004–05 Liga EBA

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Liga EBA 2004–05 funcionó como cuarta categoría del baloncesto español.

El recién fundado Oviedo CB se estrenaba en la Liga EBA heredando la plaza del desaparecido CB Vetusta. Las cosas no le fueron bien y acabó descendiendo a Primera Nacional.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Domo Residencial Oviedo Oviedo Pumarín

Plantilla

Nombre Pos Notas
4 Asturias.png Chus Moreta E
5 España.png Jorge Granda
6 Asturias.png Albano Fernández E
7 Asturias.png Leroy Tresguerres B
8 Asturias.png Álex Martínez A
9 Asturias.png David López
10 España.png Francisco González Lebrato E Baja tras la jornada 16
10 Argentina.png Matías Novoa AP Fichado a partir de la jornada 18
11 Asturias.png Gabriel Poveda
12 Asturias.png Macelino Esmorís P Baja tras la jornada 16
13 Alemania.png Marco Bastidon B Jugó las jornadas 12 y 13
13 España.png Alejandro Luyk P Fichado a partir de la jornada 14
14 España.png Diego González P Baja tras la jornada 10
14 España.png Germán Bertsch P Baja tras la jornada 10
15 Asturias.png Agustín Munárriz Pasa a ser delegado tras la jornada 23
Ent Asturias.png Miguel Moreno Dimitió a mitad de temporada
Ent Asturias.png Iván Martín Fichado a mitad de temporada

Liga regular Grupo A

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Santurtzi 30 26 4 2372 2047 +325 56 Clasificación para los playoffs de ascenso
2 Adoz Atletiko UPV (Atlético SS) 30 25 5 2385 2175 +210 55
3 Hormigones Saldaña Ciudad de Palencia 30 25 5 2432 2053 +379 55
4 Inelga Cefrico (BBC) 30 20 10 2254 2039 +215 50
5 Alvecón (Maristas Pamplona) 30 19 11 2355 2227 +128 49
6 CB Sarria Cremosita 30 16 14 2308 2227 +81 46
7 CB Chantada Río Calcio 30 15 15 2140 2110 +30 45
8 Universidad Baloncesto León (filial) 30 14 16 2257 2278 −21 44
9 Carrefour 'El Bulevar' (Óbila) 30 14 16 2407 2417 −10 44
10 Leche Altamira Piélagos (Pas) 30 13 17 2519 2527 −8 43
11 Estudiantes de Lugo 30 12 18 2253 2329 −76 42
12 UFC Zamora 30 11 19 2247 2516 −269 41
13 CB Galicia 30 11 19 2138 2376 −238 41
14 Universidad de Valladolid 30 9 21 2211 2271 −60 39
15 Domo Residencial Oviedo 30 6 24 2017 2330 −313 36 Descenso a Primera Nacional
16 Frigoríficos Florindo COB (filial) 30 4 26 1949 2322 −373 34

Resultados

1ª V Rival 2ª V
18 Sep 78–51 CB Sarria Cremosita 63–62 22 Ene
26 Sep 69–80 Estudiantes de Lugo 81–75 30 Ene
2 Oct 85–53 Hormigones Saldaña Ciudad de Palencia 73–97 5 Feb
9 Oct 73–82 Carrefour 'El Bulevar' 81–68 12 Feb
17 Oct 84–63 Alvecón 76–74 19 Feb
23 Oct 92–75 Leche Altamira Piélagos 89–79 27 Feb
31 Oct 88–61 Inelga Cefrico 62–72 5 Mar
6 Nov 52–68 CB Chantada Río Calcio 64–66 12 Mar
14 Nov 80–63 Universidad de Valladolid 76–72 19 Mar
21 Nov 72–85 Adoz Atletiko UPV 71–65 2 Abr
27 Nov 82–59 Universidad Baloncesto León 64–75 9 Abr
11 Dic 69–85 UFC Zamora 88–82 17 Abr
18 Dic 88–62 Santurtzi 62–81 23 Abr
8 Ene 73–52 Frigoríficos Florindo COB 86–55 30 Abr
15 Ene 62–65 CB Galicia 70–67 7 May

Clasificación final Grupo A

# Equipos G P Temporada 2005–06
15 Domo Residencial Oviedo 6 24 Primera Nacional