Diferencia entre revisiones de «2004–05 Segunda Autonómica Femenina»

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar
(Resultados)
(Resultados)
 
(No se muestran 5 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 45: Línea 45:
 
| width=200|
 
| width=200|
 
| width=50|'''[[ACD Valle del Nalón (femenino)|VAL]]'''
 
| width=50|'''[[ACD Valle del Nalón (femenino)|VAL]]'''
| width=50|'''[[ADBA B|ADBA]]'''
+
| width=50|'''[[ADBA B|ADB]]'''
 
| width=50|'''[[CD Basket Mar Gijón|TRE]]'''
 
| width=50|'''[[CD Basket Mar Gijón|TRE]]'''
 
| width=50|'''[[CB La Argañosa (femenino)|ARG]]'''
 
| width=50|'''[[CB La Argañosa (femenino)|ARG]]'''
Línea 59: Línea 59:
 
<!-- TRE --> {{R|gf=54|ga=73}}
 
<!-- TRE --> {{R|gf=54|ga=73}}
 
<!-- ARG --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- ARG --> {{R|gf=|ga=}}
<!-- SMR --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- SMR --> {{R|gf=58|ga=41}}
 
<!-- ECO --> {{R|gf=43|ga=34}}
 
<!-- ECO --> {{R|gf=43|ga=34}}
 
<!-- CAN --> {{R|gf=88|ga=32}}
 
<!-- CAN --> {{R|gf=88|ga=32}}
<!-- AVS --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- AVS --> {{R|gf=79|ga=48}}
<!-- FLO --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- FLO --> {{R|gf=53|ga=43}}
 
|-
 
|-
 
|align=left|[[ADBA B|ADBA]]
 
|align=left|[[ADBA B|ADBA]]
Línea 73: Línea 73:
 
<!-- ECO --> {{R|gf=65|ga=46}}
 
<!-- ECO --> {{R|gf=65|ga=46}}
 
<!-- CAN --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- CAN --> {{R|gf=|ga=}}
<!-- AVS --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- AVS --> {{R|gf=102|ga=36}}
 
<!-- FLO --> {{R|gf=102|ga=43}}
 
<!-- FLO --> {{R|gf=102|ga=43}}
 
|-
 
|-
 
|align=left|[[CD Basket Mar Gijón|Ascensores Tresa]]
 
|align=left|[[CD Basket Mar Gijón|Ascensores Tresa]]
<!-- VAL --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- VAL --> {{R|gf=70|ga=44}}
 
<!-- ADB --> {{R|gf=58|ga=48}}
 
<!-- ADB --> {{R|gf=58|ga=48}}
 
<!-- TRE --> |style="background:#ccc;"|
 
<!-- TRE --> |style="background:#ccc;"|
Línea 83: Línea 83:
 
<!-- SMR --> {{R|gf=107|ga=30}}
 
<!-- SMR --> {{R|gf=107|ga=30}}
 
<!-- ECO --> {{R|gf=70|ga=41}}
 
<!-- ECO --> {{R|gf=70|ga=41}}
<!-- CAN --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- CAN --> {{R|gf=91|ga=7}}
 
<!-- AVS --> {{R|gf=75|ga=42}}
 
<!-- AVS --> {{R|gf=75|ga=42}}
<!-- FLO --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- FLO --> {{R|gf=68|ga=42}}
 
|-
 
|-
 
|align=left|[[CB La Argañosa (femenino)|CB La Argañosa]]
 
|align=left|[[CB La Argañosa (femenino)|CB La Argañosa]]
<!-- VAL --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- VAL --> {{R|gf=76|ga=60}}
<!-- ADB --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- ADB --> {{R|gf=44|ga=51}}
 
<!-- TRE --> {{R|gf=49|ga=48}}
 
<!-- TRE --> {{R|gf=49|ga=48}}
 
<!-- ARG --> |style="background:#ccc;"|
 
<!-- ARG --> |style="background:#ccc;"|
Línea 96: Línea 96:
 
<!-- CAN --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- CAN --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- AVS --> {{R|gf=66|ga=37}}
 
<!-- AVS --> {{R|gf=66|ga=37}}
<!-- FLO --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- FLO --> {{R|gf=60|ga=54}}
 
|-
 
|-
 
|align=left|[[CB SMRA (femenino)|CB SMRA]]
 
|align=left|[[CB SMRA (femenino)|CB SMRA]]
 
<!-- VAL --> {{R|gf=62|ga=76}}
 
<!-- VAL --> {{R|gf=62|ga=76}}
<!-- ADB --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- ADB --> {{R|gf=40|ga=99}}
 
<!-- TRE --> {{R|gf=34|ga=82}}
 
<!-- TRE --> {{R|gf=34|ga=82}}
<!-- ARG --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- ARG --> {{R|gf=44|ga=80}}
 
<!-- SMR --> |style="background:#ccc;"|
 
<!-- SMR --> |style="background:#ccc;"|
<!-- ECO --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- ECO --> {{R|gf=37|ga=105}}
 
<!-- CAN --> {{R|gf=68|ga=29}}
 
<!-- CAN --> {{R|gf=68|ga=29}}
 
<!-- AVS --> {{R|gf=47|ga=59}}
 
<!-- AVS --> {{R|gf=47|ga=59}}
Línea 111: Línea 111:
 
|align=left|[[CD École (femenino)|Colegio École]]
 
|align=left|[[CD École (femenino)|Colegio École]]
 
<!-- VAL --> {{R|gf=61|ga=50}}
 
<!-- VAL --> {{R|gf=61|ga=50}}
<!-- ADB --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- ADB --> {{R|gf=53|ga=43}}
<!-- TRE --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- TRE --> {{R|gf=38|ga=64}}
<!-- ARG --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- ARG --> {{R|gf=47|ga=64}}
 
<!-- SMR --> {{R|gf=59|ga=42}}
 
<!-- SMR --> {{R|gf=59|ga=42}}
 
<!-- ECO --> |style="background:#ccc;"|
 
<!-- ECO --> |style="background:#ccc;"|
Línea 126: Línea 126:
 
<!-- ARG --> {{R|gf=16|ga=46}}
 
<!-- ARG --> {{R|gf=16|ga=46}}
 
<!-- SMR --> {{R|gf=36|ga=73}}
 
<!-- SMR --> {{R|gf=36|ga=73}}
<!-- ECO --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- ECO --> {{R|gf=23|ga=63}}
 
<!-- CAN --> |style="background:#ccc;"|
 
<!-- CAN --> |style="background:#ccc;"|
 
<!-- AVS --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- AVS --> {{R|gf=|ga=}}
<!-- FLO --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- FLO --> {{R|gf=19|ga=53}}
 
|-
 
|-
 
|align=left|[[CDB Avilés Sur B (femenino)|King Rocky Avilés Sur]]
 
|align=left|[[CDB Avilés Sur B (femenino)|King Rocky Avilés Sur]]
 
<!-- VAL --> {{R|gf=58|ga=63}}
 
<!-- VAL --> {{R|gf=58|ga=63}}
 
<!-- ADB --> {{R|gf=51|ga=81}}
 
<!-- ADB --> {{R|gf=51|ga=81}}
<!-- TRE --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- TRE --> {{R|gf=45|ga=77}}
 
<!-- ARG --> {{R|gf=60|ga=100}}
 
<!-- ARG --> {{R|gf=60|ga=100}}
<!-- SMR --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- SMR --> {{R|gf=63|ga=59}}
 
<!-- ECO --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- ECO --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- CAN --> {{R|gf=91|ga=30}}
 
<!-- CAN --> {{R|gf=91|ga=30}}
Línea 147: Línea 147:
 
<!-- TRE --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- TRE --> {{R|gf=|ga=}}
 
<!-- ARG --> {{R|gf=50|ga=59}}
 
<!-- ARG --> {{R|gf=50|ga=59}}
<!-- SMR --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- SMR --> {{R|gf=64|ga=38}}
<!-- ECO --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- ECO --> {{R|gf=57|ga=56}}
 
<!-- CAN --> {{R|gf=92|ga=26}}
 
<!-- CAN --> {{R|gf=92|ga=26}}
 
<!-- AVS --> {{R|gf=83|ga=56}}
 
<!-- AVS --> {{R|gf=83|ga=56}}

Revisión actual del 12:07 3 dic 2019

La Segunda Autonómica Femenina 2004–05 fue la competición autonómica del baloncesto femenino asturiano.

Al término de la liga regular, los dos primeros clasificados tendrían derecho a la fase de ascenso a Primera Nacional Femenina, de la que finalmente saldría ascendido el Ascensores Tresa de Gijón.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
ACD Valnalón La Felguera La Felguera
ADBA Avilés La Magdalena
Ascensores Tresa Gijón Pumarín
CB La Argañosa Oviedo La Magdalena
CB SMRA Blimea Blimea
Colegio École Lugo de Llanera Colegio École
El Candil-La Salle Ujo Ujo
King Rocky Avilés Sur Llaranes La Toba
Panadería La Flor de Morcín Pola de Lena Pola de Lena

Liga regular

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 ADBA 16 15 1 31
2 Ascensores Tresa 16 14 2 30
3 CB La Argañosa 16 12 4 28
4 ACD Valnalón 16 10 6 26
5 Colegio École 16 8 8 24
6 Panadería La Flor de Morcín 16 6 10 22
7 King Rocky Avilés Sur 16 5 11 21
8 CB SMRA 16 2 14 18
9 El Candil-La Salle 16 0 16 16

Resultados

VAL ADB TRE ARG SMR ECO CAN AVS FLO
ACD Valnalón 54–73 58–41 43–34 88–32 79–48 53–43
ADBA 62–58 77–48 92–30 65–46 102–36 102–43
Ascensores Tresa 70–44 58–48 107–30 70–41 91–7 75–42 68–42
CB La Argañosa 76–60 44–51 49–48 66–51 56–36 66–37 60–54
CB SMRA 62–76 40–99 34–82 44–80 37–105 68–29 47–59 35–58
Colegio École 61–50 53–43 38–64 47–64 59–42 79–27 62–48 61–49
El Candil-La Salle 11–65 6–98 19–87 16–46 36–73 23–63 19–53
King Rocky Avilés Sur 58–63 51–81 45–77 60–100 63–59 91–30 61–54
Panadería La Flor de Morcín 60–63 41–97 50–59 64–38 57–56 92–26 83–56