2005–06 Liga Femenina 2

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Liga Femenina 2 2005–06 fue la segunda categoría del baloncesto femenino español.

El ADBA, en su cuarto año consecutivo en la liga, sería nuevamente el único represante asturiano.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
ADBA Avilés El Quirinal

Plantilla

Nombre Pos Notas
4 República Checa.png Olga Volfova P
5 España.png Paula Fernández E
7 Asturias.png Esther Mesa E
8 Nigeria.png Chineze Nwagbo P Fichada a partir de la jornada 3
9 Asturias.png Natalia González A
10 Asturias.png Teresa Riera Con ficha del ADBA B
11 Asturias.png Geli Mejido B
12 Asturias.png Paloma Fernández P
13 Asturias.png Isabel Suárez E Con ficha del ADBA B
14 Suecia.png Malin Belfrage A Cortada tras la jornada 7
15 España.png Estíbaliz Arriola B
Ent España.png Yolanda Mijares

Liga regular Grupo A

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Extrugasa (Cortegada) 26 24 2 2040 1457 +583 50 Clasificación para la fase de ascenso
2 Rivas Futura 26 22 4 2039 1675 +364 48
3 Thebas Real Canoe NC 26 18 8 1935 1636 +299 44
4 Alvargómez (Iber Guadalajara) 26 15 11 1858 1775 +83 41
5 Caja Rural Verona Norte (Zamarat) 26 14 12 1913 1843 +70 40
6 Vidrogal Alumisan (Pío XII) 26 14 12 1881 1805 +76 40
7 Pabellón Ourense 26 13 13 1838 1773 +65 39
8 Don Frío Cáceres 2016 (CBF Cáceres) 26 13 13 1745 1795 −50 39
9 Baloncesto Armijo Badajoz (BF Badajoz) 26 13 13 1718 1694 +24 39
10 CB Majadahonda 26 11 15 1625 1678 −53 37
11 CD Universidad de Córdoba 26 11 15 1760 1838 −78 37
12 CB Arxil Comervía 26 10 16 1820 1865 −45 36 Clasificación para los playoffs de descenso
13 ADBA 26 4 22 1713 1948 −235 30
14 Universidad de Málaga 26 0 26 1137 2249 −1112 26 Descenso a Primera Nacional

Resultados

1ª V Rival 2ª V
1 Oct 73–70 Baloncesto Armijo Badajoz 62–69 14 Ene
8 Oct 49–79 CB Arxil Comervía 59–53 21 Ene
15 Oct 78–52 Extrugasa 55–85 28 Ene
22 Oct 73–77 Don Frío Cáceres 2016 62–68 4 Feb
29 Oct 89–71 Pabellón Ourense 53–77 11 Feb
5 Nov 67–72 Alvargómez 86–78 19 Feb
12 Nov 94–73 Rivas Futura 60–72 25 Feb
19 Nov 70–82 Caja Rural Verona Norte 89–78 4 Mar
26 Nov 80–61 Vidrogal Alumisan 76–88 11 Mar
3 Dic 81–69 CD Universidad de Córdoba 84–55 18 Mar
10 Dic 78–50 CB Majadahonda 54–58 25 Mar
17 Dic 82–86 Thebas Real Canoe NC 68–44 1 Abr
8 Ene 53–93 Universidad de Málaga 85–41 8 Abr

Playoffs de descenso

Los equipos clasificados en las posiciones 12 y 13 de ambos grupos disputaron unos playoffs al mejor de tres encuentros cuyos perdedores descenderían finalmente a Primera Nacional. El ADBA salvó la categoría imponiéndose agónicamente en el tercer y último encuentro de su eliminatoria.

Elim Rival 1 2 3
PD SR Lima-Horta (Santa Rosa de Lima) 68–60 64–59 59–60
22 Abr 28 Abr 30 Abr

Clasificación final Grupo A

# Equipos G P Temporada 2006–07
13 ADBA 4 22 Liga Femenina 2