2005–06 Primera Autonómica

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Primera Autonómica 2005–06 la disputaron doce equipos, de los cuales los ocho primeros se clasificaron para los playoffs por el título, mientras que los tres últimos clasificados descendieron a Segunda Autonómica.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
ACD Valnalón La Felguera La Felguera
Acesol Basket Mieres Mieres Oñón
Autoescuelas Teo CB Castrillón Piedras Blancas Piedras Blancas
Carastur Vegadeo A Veiga Vegadeo
CB Corpi Gijón El Llano
CB Navia Navia Galileo Galilei
CB Pumarín Keldor Gijón Perchera La Braña
CD Marchica Luarca Pedro Llera Posada
CDB Avilés Sur Llaranes La Toba
CDB Imco Gijón Mata Jove
Centro Asturiano de Oviedo Oviedo Príncipe de Asturias
Real Grupo de Cultura Covadonga Gijón Braulio García

Liga regular

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Autoescuelas Teo CB Castrillón 22 17 5 1653 1473 +180 39 Clasificación para los playoffs
2 CB Pumarín Keldor 22 16 6 1580 1391 +189 38
3 CB Corpi 22 15 7 1546 1457 +89 37
4 Carastur Vegadeo 22 14 8 1540 1464 +76 36
5 Centro Asturiano de Oviedo 22 12 10 1488 1500 −12 34
6 CDB Imco 22 12 10 1603 1488 +115 34
7 CD Marchica 22 12 10 1435 1430 +5 34
8 Real Grupo de Cultura Covadonga 22 12 10 1545 1601 −56 34
9 CB Navia 22 9 13 1477 1547 −70 31
10 Acesol Basket Mieres 22 6 16 1404 1625 −221 28 Descenso a Segunda Autonómica
11 ACD Valnalón 22 4 18 1483 1630 −147 26
12 CDB Avilés Sur 22 3 19 1315 1503 −188 25

Resultados

VAL MIE CAS VEG COR NAV PUM MAR AVS IMC CAO GRU
ACD Valnalón 86–59 59–73 70–87 73–86 61–62 74–69 53–56 75–65 71–86 89–97 72–84
Acesol Basket Mieres 62–56 65–66 74–73 48–51 61–87 62–69 81–71 71–63 55–70 58–70 63–75
Autoescuelas Teo CB Castrillón 89–71 87–54 75–78 84–79 84–76 70–57 66–70 72–66 72–63 74–55 77–69
Carastur Vegadeo 68–58 79–61 71–79 70–66 2–0 75–57 79–75 80–49 72–71 67–48 88–63
CB Corpi 81–65 73–60 59–81 76–61 87–53 82–74 59–54 71–46 70–58 69–66 77–64
CB Navia 67–48 81–93 61–72 67–70 73–79 59–72 68–76 78–77 90–86 66–55 81–66
CB Pumarín Keldor 84–62 79–69 78–57 83–65 81–50 60–71 81–53 64–60 63–49 72–56 92–63
CD Marchica 56–75 88–51 57–75 70–69 73–59 59–64 46–39 62–54 72–67 62–68 69–52
CDB Avilés Sur 75–63 63–71 61–60 70–76 50–53 80–75 72–79 42–64 63–69 60–69 63–66
CDB Imco 58–47 89–45 79–83 101–72 76–73 79–39 70–78 82–70 65–48 72–60 95–75
Centro Asturiano de Oviedo 82–81 78–71 55–74 76–66 73–74 82–78 69–75 73–55 60–47 68–66 54–68
Real Grupo de Cultura Covadonga 84–74 71–70 90–83 75–72 74–72 98–81 57–74 73–77 60–41 62–52 56–74

Playoffs

Cuartos de final

Los equipos cabeza de serie disputaron el partido de vuelta de los cuartos de final como locales. En negrita, el resultado del equipo vencedor de la eliminatoria.

Equipo 1 Rtdo Equipo 2 Ida Vuelta
Real Grupo de Cultura Covadonga 8 119–151 1 Autoescuelas Teo CB Castrillón 61–76 75–58
CD Marchica 7 136–146 2 CB Pumarín Keldor 53–65 93–71
CDB Imco 6 116–119 3 CB Corpi 71–61 58–45
Centro Asturiano de Oviedo 5 142–156 4 Carastur Vegadeo 79–64 92–63

Final Four

Los cuatro ganadores de la ronda de cuartos de final accedieron a la Final Four, disputada en el Polideportivo de Piedras Blancas los días 27 y 28 de mayo de 2006.

  Semifinales     Final
                 
  1  Autoescuelas Teo CB Castrillón 75  
  4  Carastur Vegadeo 66    
      1  Autoescuelas Teo CB Castrillón 59
      2  CB Pumarín Keldor 57
  2  CB Pumarín Keldor 63    
  3  CB Corpi 60   Tercer puesto
 
4  Carastur Vegadeo 63
     CB Corpi 58

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2006–07
1 Autoescuelas Teo CB Castrillón 21 5 Primera Autonómica
2 CB Pumarín Keldor 18 8
3 Carastur Vegadeo 16 10
4 CB Corpi 16 10
5 Centro Asturiano de Oviedo 13 11
6 CDB Imco 13 11 No compite
7 CD Marchica 13 11 Primera Autonómica
8 Real Grupo de Cultura Covadonga 12 12
9 CB Navia 9 13
10 Acesol Basket Mieres 6 16 Segunda Autonómica
11 ACD Valnalón 4 18
12 CDB Avilés Sur 3 19