2005–06 Segunda Autonómica

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Segunda Autonómica 2005–06 la disputaron catorce equipos en formato de liga a doble vuelta.

En un principio, al final de la misma ascenderían los tres primeros clasificados.

Durante la temporada, tuvo lugar la retirada del CB Laviana.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
Art-Chivo Cepsa Oviedo El Cristo
Basket Lena B Pola de Lena Pola de Lena
Café La Industrial L'Arbeyal Gijón Mata Jove
CB El Portal Villaviciosa Manuel Busto
CB Grado Grado Grado
CB La Argañosa Oviedo Vallobín
CB Laviana Pola de Laviana Pola de Laviana
CB Llanes Llanes Llanes
CB San Antonio Candás Vicente López Carril
CB SMRA El Entrego El Entrego
Chapus Basket Avilés Avilés Los Canapés
Gambrinus Gijón Colegio Inmaculada
Panadería La Flor de Morcín Pola de Lena Pola de Lena
Roney Neumáticos Cangas del Narcea Cangas del Narcea

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Gambrinus 24 20 4 1761 1461 +300 44 Ascenso a Primera Autonómica
2 CB Grado 24 19 5 1734 1491 +243 43
3 Art-Chivo Cepsa 24 18 6 1802 1613 +189 42
4 CB San Antonio 24 18 6 1681 1484 +197 42
5 Café La Industrial L'Arbeyal 24 13 11 1564 1565 −1 37
6 CB La Argañosa 24 13 11 1637 1568 +69 37
7 Chapus Basket Avilés 24 12 12 1467 1463 +4 36
8 Basket Lena B 24 10 14 1498 1565 −67 34
9 Roney Neumáticos 24 9 15 1339 1425 −86 33
10 CB SMRA 24 9 15 1477 1529 −52 33
11 CB El Portal 24 7 17 1402 1602 −200 31
12 Panadería La Flor de Morcín 24 6 18 1448 1654 −206 30
13 CB Llanes 24 2 22 1390 1780 −390 26
14 CB Laviana Retirado de la competición

Resultados

ART LEB ARB POR GRA ARG LLA SAN SMR CHA GAM LEN RON
Art-Chivo Cepsa 87–59 68–66 80–73 63–68 81–84 93–68 77–72 71–63 64–51 73–64 76–63 85–70
Basket Lena B 51–83 57–62 75–55 68–62 70–62 69–49 60–47 63–47 83–60 68–70 71–77 52–51
Café La Industrial L'Arbeyal 75–82 74–78 58–55 58–83 70–65 56–41 74–77 63–61 83–70 51–72 72–74 61–48
CB El Portal 59–76 54–46 57–59 59–71 48–72 62–54 58–82 56–46 50–46 78–100 58–50 63–58
CB Grado 85–77 70–56 65–56 82–52 78–69 82–65 64–58 73–66 67–33 80–70 83–56 79–59
CB La Argañosa 78–60 65–56 58–66 58–51 76–87 81–74 62–65 58–73 86–59 75–80 79–66 71–51
CB Llanes 72–75 67–71 61–73 56–67 58–67 57–72 45–80 64–76 62–65 57–67 77–62 68–66
CB San Antonio 55–92 77–52 70–67 76–59 85–62 63–59 105–39 77–67 63–55 73–85 76–52 62–55
CB SMRA 57–61 74–69 59–63 81–60 60–88 59–64 87–69 68–79 66–62 46–71 71–54 81–46
Chapus Basket 64–73 53–45 62–49 72–53 71–65 69–55 93–62 66–52 77–50 59–75 64–65 54–41
Gambrinus 84–67 89–65 68–70 75–63 59–57 78–52 76–34 49–58 62–58 54–51 76–56 76–62
Panadería La Flor de Morcín 71–83 61–49 69–80 62–60 58–65 52–69 66–45 63–68 59–61 58–65 49–94 55–60
Roney Neumáticos 61–55 69–65 65–58 67–52 59–51 55–67 69–46 54–61 20–0 42–46 59–67 52–50

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2006–07
1 Gambrinus 20 4 Primera Autonómica
2 CB Grado 19 5
3 Art-Chivo Cepsa 18 6
4 CB San Antonio 18 6
5 Café La Industrial L'Arbeyal 13 11 Segunda Autonómica
6 CB La Argañosa 13 11
7 Chapus Basket Avilés 12 12
8 Basket Lena B 10 14
9 Roney Neumáticos 9 15
10 CB SMRA 9 15
11 CB El Portal 7 17 No compite
12 Panadería La Flor de Morcín 6 18 Segunda Autonómica
13 CB Llanes 2 22