2005–06 Segunda Autonómica Femenina

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Segunda Autonómica Femenina 2005–06 la disputaron un total de seis equipos. Tras una liga regular a dos vueltas, los cuatro primeros clasificados accedieron a la Final Four de la competición.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
ADBA Avilés La Magdalena
Basket Lena Pola de Lena Pola de Lena
CB La Argañosa Oviedo Vallobín
CB SMRA El Entrego El Entrego
CD Marchica Luarca Pedro Llera Posada
CDB Avilés Sur Llaranes La Toba
Colegio École Lugo de Llanera Colegio École
Gráficas Covadonga Fodeba Gijón Colegio Inmaculada

Liga regular

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 CB La Argañosa 14 13 1 882 683 +199 27 Clasificación para los playoffs
2 Colegio École 14 11 3 893 689 +204 25
3 ADBA 14 10 4 946 701 +245 24
4 Basket Lena 14 9 5 818 766 +52 23
5 CDB Avilés Sur 14 4 10 671 812 −141 18
6 Gráficas Covadonga Fodeba 14 4 10 747 830 −83 18
7 CB SMRA 14 3 11 624 872 −248 17
8 CD Marchica 14 2 12 624 872 −248 16

Resultados

ADB LEN ARG SMR MAR AVS ÉCO FOD
ADBA 76–56 63–68 75–37 86–50 85–37 58–85 66–43
Basket Lena 62–54 48–53 49–39 75–51 59–50 53–61 54–73
CB La Argañosa 73–52 55–56 74–44 63–45 59–31 62–53 62–48
CB SMRA 42–76 54–70 63–71 55–46 61–49 50–69 44–57
CD Marchica 45–57 39–54 51–76 40–51 41–52 45–65 51–76
CDB Avilés Sur 41–56 41–57 52–55 59–32 44–67 60–71 53–40
Colegio École 26–62 59–46 45–52 88–45 81–27 63–31 60–41
Gráficas Covadonga Fodeba 36–80 61–79 32–59 80–58 74–36 66–71 57–67

Playoffs

Los equipos cabeza de serie, Equipo 1 en la tabla, disputaron el primer partido y el tercero si fuera necesario como locales. Los cuatro ganadores accedieron a la Final Four.

Equipo 1 Equipo 2 Partido 1 Partido 2 Partido 3
CB La Argañosa 1 2–0 8 CD Marchica 93–57 67–75
Colegio École 2 2–0 7 CB SMRA 58–31 31–72
ADBA 3 2–0 6 Gráficas Covadonga Fodeba 64–49 50–59
Basket Lena 4 2–0 5 CDB Avilés Sur 55–51 51–52

Final Four

La Final Four se disputó por el sistema de liguilla a una vuelta en el Polideportivo de Vallobín, en Oviedo, los días 28, 29 y 30 de 2006. El equipo campeón accedería a disputar la fase de ascenso a Primera Nacional.

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación ADB ÉCO ARG LEN
1 ADBA 3 3 0 176 147 +29 6 Clasificación para la fase de ascenso 41–37
2 Colegio École 3 2 1 183 155 +28 5 58–73 62–40
3 CB La Argañosa 3 1 2 150 180 −30 4 52–62 42–63 56–55
4 Basket Lena 3 0 3 132 159 −27 3

Fase de ascenso a Primera Nacional

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2006–07
1 ADBA 15 4 Segunda Autonómica
2 Colegio École 15 4 No compite
3 CB La Argañosa 16 3 Segunda Autonómica
4 Basket Lena 11 8
5 CDB Avilés Sur 4 12
6 Gráficas Covadonga Fodeba 4 12
7 CB SMRA 3 13 No compite
8 CD Marchica 2 14 Segunda Autonómica