2006–07 Liga EBA

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Liga EBA 2006–07 funcionó como cuarta categoría del baloncesto español.

En esta edición volvía el Oviedo CB, después de terminar la temporada anterior como campeón invicto de Primera Nacional.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Domo Residencial Oviedo Baloncesto Oviedo Pumarín

Plantilla

Domo Residencial Oviedo Baloncesto
Nombre Pos Notas
4 Asturias.png Guillermo Arenas B
5 España.png Javier Llorente B
6 Asturias.png Albano Fernández E
7 España.png Adrián Macía A
8 Asturias.png Víctor Fernández
9 España.png Alberto García Cartón P
10 Portugal.png Carlos Martins Baja tras la jornada 22
11 Asturias.png Chus Moreta E
12 Asturias.png Armando Álvarez P
13 Asturias.png Marcos García Vinculado del G-74
14 Asturias.png Javier Rodríguez AP
15 Asturias.png Héctor Macía A
Ent Asturias.png Iván Martín

Liga regular Grupo A

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Domo Residencial Oviedo Baloncesto 26 20 6 2111 1925 +186 46 Clasificación para los playoffs de ascenso
2 Ferroplast Básquet Coruña 26 19 7 2071 1868 +203 45
3 CB Sarria Río Calcio 26 17 9 1972 1815 +157 43
4 Santurtzi 26 15 11 1963 1915 +48 41
5 CB Galicia 26 14 12 2024 2020 +4 40
6 Leche Altamira Piélagos (Pas) 26 14 12 2211 2092 +119 40
7 UFC Zamora 26 14 12 2004 2021 −17 40
8 CB Chantada Galicia Vento 26 14 12 1995 1938 +57 40
9 Lan Mobel ISB 26 13 13 2014 1947 +67 39
10 Estudiantes de Lugo 26 12 14 1908 2005 −97 38
11 Inelga BBC 26 11 15 1876 1921 −45 37
12 Marín Peixegalego 26 10 16 1905 2037 −132 36
13 Celso Míguez Procolor (Ciudad de Pontevedra) 26 6 20 1904 2094 −190 32 Descenso a Primera Nacional
14 Calvo Xiria 26 6 20 1762 2122 −360 32

Resultados

1ª V Rival 2ª V
23 Sep 70–93 Lan Mobel ISB 78–89 20 Ene
30 Sep 87–76 Santurtzi 71–75 27 Ene
7 Oct 74–80 CB Galicia 104–72 3 Feb
14 Oct 74–69 Inelga BBC 67–73 10 Feb
21 Oct 68–87 Ferroplast Básquet Coruña 78–65 17 Feb
28 Oct 68–69 Calvo Xiria 108–67 24 Feb
4 Nov 65–86 CB Sarria Río Calcio 80–68 3 Mar
11 Nov 69–90 UFC Zamora 102–66 10 Mar
18 Nov 92–63 Celso Míguez Procolor 72–77 17 Mar
25 Nov 72–90 Marín Peixegalego 80–77 24 Mar
2 Dic 88–84 Leche Altamira Piélagos 77–67 1 Abr
16 Dic 89–97 CB Chantada Galicia Vento 75–67 14 Abr
13 Ene 74–69 Estudiantes de Lugo 66–72 21 Abr

Playoffs de ascenso

La fase de ascenso a LEB Plata la disputarían dieciséis equipos en formato de eliminatorias. A la ronda de octavos de final accederían quince equipos (los tres primeros de cada uno de los cinco grupos de la Liga EBA), de los cuales el campeón del grupo C entraría directamente en la Final a Ocho que se disputaría en Murcia y que daría dos plazas de ascenso.

El Domo Residencial Oviedo Baloncesto caería en la ronda de octavos de final contra el tercer clasificado del grupo E.

Elim Rival 1 2
QF Ciudad Torrealta ADM (Molinense) 85–63 76–69
5 May 12 May

Clasificación final Grupo A

# Equipos G P Temporada 2007–08
1 Domo Residencial Oviedo 20 6 Liga EBA