2006–07 Liga Femenina 2

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Liga Femenina 2 2006–07 fue la segunda categoría del baloncesto femenino español.

El ADBA cumpliría su quinto año consecutivo en la liga.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Efmo.com Avilés El Quirinal

Plantilla

Nombre Pos Notas
4 Lituania.png Orinta Kavaliauskaite B
5 Eslovenia.png Polona Oberč E Jugó la fase de ascenso
5 España.png Paula Fernández E
6 USA.png Jerica Watson P
7 Asturias.png Esther Mesa E
8 España.png Berta Siñol B
9 Asturias.png Teresa Riera Con ficha del ADBA B
10 Canadá.png Devon Campbell A
12 España.png María Isabel García AP Fichada a partir de la jornada 14
13 Asturias.png Isabel Suárez E Con ficha del ADBA B
14 Letonia.png Dace Cinite P
15 Portugal.png Débora Abreu AP
Ent España.png Yolanda Mijares

Liga regular Grupo A

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Agencia Serrano Badajoz 26 20 6 1758 1595 +163 46 Clasificación para la fase de ascenso
2 Universitario de Ferrol 26 19 7 1910 1750 +160 45
3 Efmo.com 26 19 7 1864 1745 +119 45
4 Caja Rural Verona Norte (Zamarat) 26 19 7 1862 1724 +138 45
5 Real Canoe NC 26 18 8 1701 1502 +199 44
6 Alvargómez (Iber Guadalajara) 26 15 11 1868 1659 +209 41
7 Garbaprom Bembibre PDM 26 13 13 1664 1691 −27 39
8 Vidrogal Alumisan Pío XII 26 11 15 1587 1707 −120 37
9 CB Femenino Cáceres 2016 26 10 16 1665 1795 −130 36
10 CB Arxil Comervía 26 10 16 1673 1812 −139 36
11 Pabellón Ourense 26 8 18 1722 1828 −106 34
12 Levitt Majadahonda 26 7 19 1575 1654 −79 33
13 Fundal Alcobendas 26 7 19 1725 1905 −180 33 Clasificación para la fase de descenso
14 CD Universidad de Córdoba 26 6 20 1533 1740 −207 32

Resultados

1ª V Rival 2ª V
30 Sep 76–59 Real Canoe NC 57–65 23 Dic
7 Oct 59–78 Levitt Majadahonda 65–48 13 Ene
14 Oct 78–67 Pabellón Ourense 83–87 20 Ene
22 Oct 84–61 Alvargómez 78–71 27 Ene
29 Oct 84–66 CB Arxil Comervía 58–63 3 Feb
1 Nov 72–73 Fundal Alcobendas 91–82 10 Feb
4 Nov 71–59 Caja Rural Verona Norte 68–67 17 Feb
11 Nov 76–51 Vidrogal Alumisan Pío XII 63–68 24 Feb
18 Nov 63–56 Agencia Serrano Badajoz 64–56 3 Mar
25 Nov 83–75 CD Universidad de Córdoba 80–64 10 Mar
2 Dic 69–85 CB Femenino Cáceres 2016 69–75 17 Mar
9 Dic 74–68 Universitario de Ferrol 76–59 24 Mar
16 Dic 66–60 Garbaprom Bembibre PDM 76–63 31 Mar

Fase de ascenso

La fase de ascenso a Liga Femenina se disputó en La Seu d'Urgell (Lleida) entre el 11 y el 15 de abril. Los cuatro primeros clasificados de los dos grupos de Liga Regular se dividieron en dos grupos de cuatro equipos de los cuales los dos primeros clasificados jugarían las dos finales definitiva por el ascenos. El ADBA no pudo pasar de la fase de grupos.

Grupo 2

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Cadí La Seu d'Urgell (Sedis) 3 3 0 233 182 +51 6 Clasificación para la final de ascenso
2 Nexus CB Olesa 3 1 2 218 220 −2 4
3 Efmo.com 3 1 2 204 234 −30 4
4 Universitario de Ferrol 3 1 2 212 231 −19 4
Rival Rtdo
Universitario de Ferrol 69–76 11 Abr
Nexus CB Olesa 74–68 12 Abr
Cadí La Seu 90–61 13 Abr

Clasificación final Grupo A

# Equipos G P Temporada 2007–08
3 Efmo.com 19 7 Liga Femenina 2