2006–07 Primera Nacional

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Primera Nacional 2006–07 fue disputada por ocho equipos en formato de doble vuelta, resultando el primer clasificado campeón de liga.

Cuatro equipos se clasificarían para la fase de ascenso a Liga EBA, saliendo éstos de un playoff de acceso bajo el único condicionante de que los dos primeros clasificados no podían coincidir juntos.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
AD Universidad de Oviedo Oviedo Universitario
Adalid Formación Corpi Gijón Palacio de Deportes
CD Art-Chivo Cepsa Oviedo San Claudio
CEP Atlética Avilesina Avilés Jardín de Cantos
Cepsa Sub-23 Oviedo El Cristo
G-74 Oviedo Baloncesto Oviedo Pumarín
Prada Inmobiliaria FOB Gijón Gijón Mata Jove
Real Grupo de Cultura Covadonga Gijón Braulio García

Liga regular

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Real Grupo de Cultura Covadonga 14 13 1 1183 959 +224 27 Clasificación para los playoffs de acceso
2 CD Art-Chivo Cepsa 14 12 2 1077 937 +140 26
3 AD Universidad de Oviedo 14 8 6 1107 1038 +69 22
4 Prada Inmobiliaria FOB Gijón 14 7 7 1024 990 +34 21
5 Adalid Formación 14 6 8 991 1008 −17 20
6 G-74 Oviedo Baloncesto 14 6 8 991 1008 −17 20
7 CEP Avilesina 14 4 10 913 989 −76 18
8 Cepsa Sub-23 14 0 14 711 1146 −435 14

Resultados

UNI ADA ART AAA S23 G74 FOB GRU
AD Universidad de Oviedo 80–70 87–97 90–67 67–56 85–77 75–84 64–84
Adalid Formación 68–85 69–75 66–55 94–51 52–46 70–50 81–95
CD Art-Chivo Cepsa 70–66 82–60 72–60 80–46 74–71 54–52 79–82
CEP Avilesina 53–78 73–82 69–72 71–39 72–67 60–65 70–93
Cepsa Sub-23 55–88 65–70 57–89 45–60 46–72 40–75 62–108
G-74 Oviedo Baloncesto 76–92 63–61 65–79 79–61 105–48 74–72 65–66
Prada Inmobiliaria FOB Gijón 92–83 91–65 72–84 79–75 79–63 75–90 76–87
Real Grupo de Cultura Covadonga 89–67 97–83 81–70 62–67 88–38 81–75 70–62

Playoffs de acceso

Estos playoffs se sortearon con la única restricción de que los dos primeros clasificados no podían coincidir. Disputados al mejor de tres encuentros, los equipos "1" jugaron los partidos 1 y 3, si fuera necesario, como local.

Equipo 1 Equipo 2 1 2 3
Real Grupo de Cultura Covadonga 2–0 Prada Inmobiliaria FOB Gijón 79–62 76–64
Art-Chivo Cepsa 2–0 Cepsa Sub-23 89–48 103–69
AD Universidad de Oviedo 2–1 G-74 Oviedo Baloncesto 74–66 75–83 76–68
Adalid Formación 2–1 CEP Avilesina 67–49 63–66 63–61

Fase asturcántabra

Grupo A

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Merkamueble Torrelavega (La Paz) 6 5 1 496 458 +38 11 Clasificación para la fase de ascenso
2 CD Art-Chivo Cepsa 6 5 1 530 453 +77 11
3 Adalid Formación 6 1 5 445 507 −62 7
4 AD Estela 6 1 5 450 503 −53 7
Adalid Formación
1ª V Rival 2ª V
97–79 Merkamueble Torrelavega 63–64
77–88 CD Art-Chivo Cepsa 99–63
77–89 AD Estela 74–82
CD Art-Chivo Cepsa
1ª V Rival 2ª V
86–78 AD Estela 65–89
77–88 CD Art-Chivo Cepsa 99–63
98–101 Merkamueble Torrelavega 69–70

Grupo B

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Real Grupo de Cultura Covadonga 6 6 0 509 450 +59 12 Clasificación para la fase de ascenso
2 CB Laredo 6 4 2 532 462 +70 10
3 Leche Altamira (Pas Piélagos, filial) 6 2 4 439 490 −51 8
4 AD Universidad de Oviedo 6 0 6 415 493 −78 6
AD Universidad de Oviedo
1ª V Rival 2ª V
64–83 CB Laredo 89–63
84–75 Real Grupo de Cultura Covadonga 65–74
78–84 Leche Altamira 79–70
Real Grupo de Cultura Covadonga
1ª V Rival 2ª V
69–77 Leche Altamira 81–65
84–75 AD Universidad de Oviedo 65–74
86–93 CB Laredo 100–90

Fase de ascenso a Liga EBA

La fase final de ascenso a Liga EBA se disputó entre los días 18 y 20 de mayo en Torrelavega. El campeón del grupo ascendiría de manera deportiva a dicha liga, mientras que el segundo clasificado disputaría una repesca con los clasificados en segunda y tercera posición del grupo de Madrid.

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Ciudad de Ponferrada Gestiona 3 3 0 231 213 +18 6 Ascenso a Liga EBA
2 Merkamueble Torrelavega 3 2 1 209 196 +13 5 Clasificación para la repesca
3 Real Grupo de Cultura Covadonga 3 1 2 216 238 −22 4
4 Zarzuela Maristas Fundación Valladolid 3 0 3 221 230 −9 3
Rival Rtdo
Merkamueble Torrelavega 62–80
Zarzuela Maristas Fundación Valladolid 80–83
Ciudad de Ponferrada Gestiona 71–78

Copa Principado de Asturias

Esta segunda edición fue disputada por los ocho equipos que componían la Primera Nacional. La ronda de cuartos de final se disputó el 3 de diciembre, ejerciendo como locales los equipos cabezas de serie tras la jornada 7 de dicha liga. Las semifinales y la final tuvieron lugar los días 16 y 17 de diciembre en el Colegio École de Llanera.

  Cuartos de final Semifinales Final
                           
  1  Grupo Covadonga 96  
8  Cepsa Sub-23 50  
  1  Grupo Covadonga 80  
  5  Adalid Formación 63  
4  G-74 Oviedo Baloncesto 83
  5  Adalid Formación 85  
    1  Grupo Covadonga 70
  3  AD Universidad 77
  2  CD Art-Chivo Cepsa 84  
7  CEP Avilesina 62  
  2  CD Art-Chivo Cepsa 83
  3  AD Universidad 86  
3  AD Universidad 85
  6  Prada Inmobiliaria FOB 82  

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2007–08
1 Real Grupo de Cultura Covadonga 15 1 Liga EBA[1]
2 CD Art-Chivo Cepsa 14 2 Primera Nacional
3 AD Universidad de Oviedo 10 7
4 Prada Inmobiliaria FOB Gijón 7 9
5 Adalid Formación 8 9
6 G-74 Oviedo Baloncesto 7 10 No compite
7 CEP Avilesina 5 12 Primera Nacional
8 Cepsa Sub-23 0 16 No compite

Notas

  1. Consiguió plaza en la liga.