2006–07 Segunda Autonómica

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Segunda Autonómica 2006–07 la disputaron 13 equipos en formato de liga a doble vuelta. Los cuatro primeros clasificados ascenderían en un principio a Primera Autonómica.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
ACD Valnalón La Felguera La Felguera
Acesol Basket Mieres Mieres Oñón
Basket Lena A Pola de Lena Pola de Lena
Basket Lena B Pola de Lena Pola de Lena
CB La Argañosa Oviedo Vallobín
CB Llanes Llanes Llanes
CB SMRA El Entrego El Entrego
CDB Avilés Sur Llaranes La Toba
Chapus Basket Avilés Avilés
Comercial Camacho Lucus Lugo de Llanera Lugo de Llanera
DCL Gijón Gijón Colegio Inmaculada
CB L'Arbeyal Gijón Mata Jove
Roney Neumáticos Cangas del Narcea Cangas del Narcea

Liga regular

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 CDB Avilés Sur 24 22 2 1918 1377 +541 46 Ascenso a Primera Autonómica
2 Acesol Basket Mieres 24 19 5 1894 1640 +254 43
3 Chapus Basket Avilés 24 18 6 1781 1444 +337 42
4 Basket Lena 24 17 7 1769 1524 +245 41
5 Roney Neumáticos 24 15 9 1540 1422 +118 39
6 Comercial Camacho Lucus 24 13 11 1628 1605 +23 37
7 CB La Argañosa 24 13 11 1677 1528 +149 37
8 CB L'Arbeyal 24 10 14 1653 1695 −42 34
9 ACD Valnalón 24 10 14 1536 1767 −231 34
10 CB SMRA 24 8 16 1454 1698 −244 32
11 CB Llanes 24 6 18 1558 1768 −210 30
12 DCL Gijón 24 5 19 1598 1792 −194 29
13 Basket Lena B 24 0 24 1080 1826 −746 24

Resultados

VAL MIE LEN LEB ARB ARG LLA SMR AVS CHA LUC DCL RON
ACD Valnalón 83–104 56–61 62–46 91–89 69–68 72–65 55–77 44–87 56–64 68–67 73–62 38–54
Acesol Basket Mieres 80–62 70–77 89–70 85–74 78–72 88–69 78–50 75–86 60–75 68–58 78–65 58–72
Basket Lena A 70–35 74–91 81–48 62–61 59–60 105–46 83–57 75–87 78–70 75–67 88–70 71–58
Basket Lena B 67–84 49–82 29–83 70–78 49–64 35–103 45–59 34–87 41–85 46–56 51–70 42–55
CB L'Arbeyal 82–63 63–83 71–83 79–38 74–72 69–68 70–50 66–84 52–88 64–75 74–60 78–64
CB La Argañosa 73–51 63–76 58–65 76–31 76–65 92–52 68–72 48–59 80–70 59–81 101–65 50–62
CB Llanes 73–78 72–85 75–68 65–37 71–69 59–64 65–56 69–85 70–74 51–56 76–77 52–55
CB SMRA 64–73 75–84 70–69 73–44 66–75 44–62 60–73 59–78 71–69 67–81 59–55 38–73
CDB Avilés Sur 101–99 65–62 91–66 79–24 84–56 79–66 101–58 100–49 78–56 82–45 73–43 62–68
Chapus Basket Avilés 94–55 73–74 76–64 93–36 81–46 62–60 87–33 69–50 66–62 101–99 75–45 73–51
Comercial Camacho Lucus 90–75 64–68 46–66 68–42 72–60 55–74 91–63 68–53 64–81 57–60 63–62 71–65
DCL Gijón 61–73 67–84 80–85 83–57 49–80 91–102 103–73 78–86 58–63 54–61 85–88 38–56
Roney Neumáticos 79–57 62–94 52–61 72–49 60–58 60–69 61–57 83–49 63–75 72–59 70–46 73–77

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2007–08
1 CDB Avilés Sur 22 2 Primera Autonómica
2 Acesol Basket Mieres 19 5 No compite
3 Chapus Basket Avilés 19 6 Primera Autonómica
4 Basket Lena A 17 7 Segunda Autonómica
5 Roney Neumáticos 15 9 Primera Autonómica
6 Comercial Camacho Lucus 13 11 Segunda Autonómica
7 CB La Argañosa 13 11
8 CB L'Arbeyal 10 14
9 ACD Valnalón 10 14
10 CB SMRA 8 16
11 CB Llanes 6 18
12 DCL Gijón 5 19
13 Basket Lena B 0 24