2007–08 Liga EBA

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Liga EBA 2007–08 funcionó como quinta categoría del baloncesto español.

En esta edición coincidieron el Real Grupo de Cultura Covadonga, que volvía seis años después a la EBA, y el Oviedo CB que repetía tras campeonar el grupo A el año pasado y no poder lograr el ascenso de categoría.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Domo Residencial Oviedo Baloncesto Oviedo Pumarín
Grupo CLN Gijón Gijón Braulio García

Plantillas

Domo Residencial Oviedo Baloncesto
Nombre Pos Notas
4 Asturias.png Guillermo Arenas B
5 España.png Mario Díez B
6 Asturias.png Albano Fernández E
7 Asturias.png Adrián Macía A
8 Argentina.png Agustín Prieto A
9 España.png Alberto García Cartón P
10 Asturias.png Alejandro Sánchez Con ficha del Oviedo CB B
11 Asturias.png Héctor Macía A
12 Asturias.png Manu Parada P Con ficha del Oviedo CB B
13 Asturias.png Javier Candás AP
14 Asturias.png Javier Rodríguez AP
15 España.png Eduardo Lazo AP
16 Venezuela.png Pablo Machado P Fichado desde la jornada 14
Ent Asturias.png Iván Martín
Real Grupo de Cultura Covadonga
Nombre Pos
4 Asturias.png Javier Fernández AP
5 Asturias.png David Pérez B
6 Asturias.png Álex Martínez A
7 Asturias.png David Piña B
8 Asturias.png Eloy Arias P
9 España.png Marcelino Esmorís P
10 Asturias.png Dani González AP
11 Reino Unido.png Andrew Thonson AP
12 Brasil.png Daniel Azevedo P
13 Asturias.png Borja Menéndez P
14 España.png Adrián Villadangos E
15 Asturias.png Jorge Sampedro A
0
Ent Asturias.png Emilio Pérez

Liga regular Grupo A

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Domo Residencial Oviedo Baloncesto 30 25 5 2435 2053 +382 55 Fase de ascenso
2 Adreilu Santurtzi 30 20 10 2271 2130 +141 50
3 AB Pas Piélagos 30 20 10 2355 2252 +103 50
4 Inelga BBC 30 19 11 2166 2023 +143 49
5 CB Chantada 30 19 11 2363 2223 +140 49
6 Lan Mobel ISB (Iraurgi) 30 18 12 2271 2260 +11 48
7 Rhino's Xiria 30 18 12 2163 2149 +14 48
8 Estudiantes de Lugo 30 15 15 2292 2327 −35 45
9 Marín Peixegalego 30 15 15 2263 2249 +14 45
10 Grupo CLN Gijón 30 12 18 2311 2471 −160 42
11 Zarzuela Maristas Boecillo 30 12 18 2278 2331 −53 42
12 CB Galicia 30 12 18 2272 2394 −122 42
13 UFC INEC Zamora 30 10 20 2048 2157 −109 40
14 Ciudad de Ponferrada 30 10 20 2237 2373 −136 40 Descenso a Primera Nacional
15 CB Sarria Río Calcio 30 9 21 2017 2153 −136 39
16 CB San Rosendo 30 6 24 2149 2346 −197 36

Resultados

Domo Residencial Oviedo Baloncesto
1ª V Rival 2ª V
22 Sep 83–84 Lan Mobel ISB 77–64 26 Ene
29 Sep 65–80 CB Galicia 87–68 2 Feb
6 Oct 85–74 Rhino's Xiria 68–60 9 Feb
13 Oct 85–79 Adreilu Santurtzi 78–61 16 Feb
20 Oct 74–65 CB Chantada 65–75 23 Feb
28 Oct 77–102 Estudiantes de Lugo 83–60 1 Mar
3 Nov 83–76 Grupo CLN Gijón 63–86 9 Mar
11 Nov 72–82 AB Pas Piélagos 90–71 15 Mar
17 Nov 78–77 Marín Peixegalego 63–98 29 Mar
24 Nov 51–65 Recinor San Rosendo 92–68 5 Abr
1 Dic 83–48 Inelga BBC 62–74 13 Abr
16 Dic 67–78 UFC INEC Zamora 77–65 19 Abr
22 Dic 84–72 Zarzuela Maristas Boecillo 81–73 27 Abr
11 Ene 72–86 Ciudad de Ponferrada 99–84 3 May
19 Ene 82–46 CB Sarria Río Calcio 66–75 10 May
Grupo CLN Gijón
1ª V Rival 2ª V
22 Sep 87–74 Marín Peixegalego 71–86 27 Ene
30 Sep 87–69 Recinor San Rosendo 83–93 2 Feb
6 Oct 90–93 Inelga BBC 62–82 10 Feb
14 Oct 85–81 UFC INEC Zamora 81–61 16 Feb
21 Oct 96–83 Zarzuela Maristas Boecillo 82–73 24 Feb
28 Oct 85–82 Ciudad de Ponferrada 88–85 2 Mar
3 Nov 83–76 Domo Residencial Oviedo Baloncesto 63–86 9 Mar
11 Nov 93–106 Lan Mobel ISB 86–70 15 Mar
17 Nov 73–68 CB Galicia 82–63 29 Mar
25 Nov 75–93 Rhino's Xiria 89–58 6 Abr
1 Dic 85–70 Adreilu Santurtzi 107–75 13 Abr
16 Dic 70–86 CB Chantada 94–76 19 Abr
23 Dic 92–69 Estudiantes de Lugo 71–70 27 Abr
12 Ene 68–73 CB Sarria Río Calcio 85–79 3 May
20 Ene 82–79 AB Pas Piélagos 66–62 10 May

Fase de ascenso a LEB Bronce Grupo 4

La fase de ascenso a LEB Bronce se disputó los días 23, 24 y 25 de mayo en Oviedo. Los tres primeros clasificados de cada uno de los cinco grupos más el cuarto clasificado del grupo E se disputarían las cuatro plazas de ascenso en formato de grupos de cuatro equipos, jugando todos contra todos.

Los cuatro campeones ascenderían, entre ellos el Domo Residencial Oviedo Baloncesto.

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Domo Residencial Oviedo Baloncesto 3 2 1 209 192 +17 5 Ascenso a LEB Bronce
2 CB Navalcarnero 3 2 1 225 226 −1 5
3 Grupo Salmerón Ciudad de Guadix 3 1 2 223 239 −16 4
4 Nexus CB Olesa 3 1 2 221 221 0 4
Rival Rtdo
Grupo Salmerón Ciudad de Guadix 74–60 23 May
Nexus CB Olesa 62–67 24 May
CB Navalcarnero 73–65 25 May

Clasificación final Grupo A

# Equipos G P Temporada 2008–09
1 Domo Residencial Oviedo Baloncesto 25 5 LEB Bronce
11 Grupo CLN Gijón 12 18 Liga EBA