2007–08 Liga Femenina 2

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Liga Femenina 2 2007–08 fue la segunda categoría del baloncesto femenino español.

Sexta temporada consecutiva para el ADBA en esta categoría, quinta como máximo representante asturiano y único en esta liga.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Efmo.com Avilés El Quirinal

Plantilla

Nombre Pos Notas
4 Lituania.png Orinta Kavaliauskaite B
5 España.png Verónica Alonso B
6 USA.png Jerica Watson P
7 Asturias.png Esther Mesa E
8 Asturias.png Paula Ballvé AP Con ficha del ADBA B hasta la jornada 17
9 España.png Carla González B Fichada a partir de la jornada 14
9 Eslovaquia.png Katarina Šándorčínová B Baja tras la jornada 12
11 República Checa.png Zora Škrabalová P Fichada a partir de la jornada 13
12 Eslovaquia.png Jana Stantienová P
13 Letonia.png Dace Cinite P Baja tras la jornada 13
14 España.png Anna Boleda A
15 Portugal.png Débora Abreu AP
Ent España.png Yolanda Mijares

Liga regular Grupo A

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Pío XII 26 20 6 1770 1520 +250 46 Clasificación para la fase de ascenso
2 Caja Rural Verona Norte (Zamarat) 26 20 6 2034 1788 +246 46
3 USP-CEU MMT Estudiantes 26 19 7 1971 1782 +189 45
4 CB Bembibre PDM 26 18 8 1834 1683 +151 44
5 Moguerza Real Canoe NC 26 16 10 1662 1504 +158 42
6 Efmo.com[1] 26 17 9 1839 1647 +192 42
7 Alvargómez (Iber Guadalajara) 26 13 13 1699 1685 +14 39
8 Durán Maquinaria Ensino 26 12 14 1608 1658 −50 38
9 CB Arxil Comervía 26 11 15 1811 1934 −123 37
10 Universitario de Ferrol 26 10 16 1690 1742 −52 36
11 Iniexsa Cáceres 2016 (CBF Cáceres) 26 10 16 1629 1675 −46 36
12 Isolux Corsán Alcobendas 26 9 17 1780 1944 −164 35
13 Pabellón Ourense 26 5 21 1518 1826 −308 31 Descenso a Primera Nacional
14 Canal de Isabel II Coslada 26 2 24 1531 1988 −457 28

Resultados

1ª V Rival 2ª V
14 Oct 72–79 Alvargómez 66–55 26 Ene
20 Oct 81–70 Pabellón Ourense 51–70 2 Feb
27 Oct 65–88 Isolux Corsán Alcobendas 87–60 9 Feb
3 Nov 54–61 CB Bembibre PDM 2–0[2] 16 Feb
10 Nov 75–68 Durán Maquinaria Ensino 81–56 23 Feb
17 Nov 70–60 Iniexsa Cáceres 2016 51–81 1 Mar
24 Nov 48–43 Pío XII 74–68 8 Mar
1 Dic 81–74 USP-CEU MMT Estudiantes 73–69 15 Mar
8 Dic 84–69 Canal de Isabel II Coslada 54–83 22 Mar
15 Dic 92–82 Universitario de Ferrol 71–54 29 Mar
22 Dic 75–68 Caja Rural Verona Norte 88–68 5 Abr
12 Ene 71–59 Moguerza Real Canoe NC 57–51 12 Abr
19 Ene 69–74 CB Arxil Comervía 66–77 19 Abr

Clasificación final Grupo A

# Equipos G P Temporada 2008–09
6 Efmo.com 17 9 Liga Femenina 2

Notas

  1. Un punto de descuento por sanción tras el CB Bembibre PDM–Efmo.com
  2. Resultado decretado por la FEB tras presentarse al encuentro el conjunto avilesino con únicamente tres jugadoras disponibles