2007–08 Primera Autonómica

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Primera Autonómica 2007–08 estuvo integrada en la primera fase con los equipos de Primera Nacional en la Liga Nacional-Autonómica.

De cara a la segunda fase, los cuatro primeros clasificados de cada grupo de Nacional-Autonómica disputaron el grupo por el título, al cual únicamente se arrastraban los resultados de los partidos jugados entre los equipos implicados. Los cuatro primeros clasificados de este grupo, disputarían la Final Four de la liga.

Los otros seis equipos disputaron el grupo por la permanencia, partiendo de cero y en formato de liga a doble vuelta.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
CB Castrillón Piedras Blancas Piedras Blancas
CB Navia Navia Navia
CB Siero Pola de Siero Pola de Siero
Corpi Gijón Gijón El Llano
CDB Avilés Sur Llaranes La Toba
Centro Asturiano de Oviedo Oviedo Príncipe de Asturias
Cepsa Art-Chivo Oviedo San Claudio
Gambrinus Gijón Colegio Inmaculada
Keldor Pumarín Gijón Perchera La Braña
Promoeo Vegadeo A Veiga Vegadeo
Pronor Noreña Noreña Los Riegos
Real Grupo de Cultura Covadonga Gijón Braulio García
Roney Neumáticos Cangas del Narcea Cangas del Narcea
www.avilesbaloncesto.com Avilés CP El Quirinal

Liga Nacional-Autonómica

Ver Liga Nacional-Autonómica A y Liga Nacional-Autonómica B

Segunda fase (título)

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Cepsa Art-Chivo 14 10 4 1044 947 +97 24 Clasificación para la Final Four
2 Centro Asturiano de Oviedo 14 10 4 1143 1061 +82 24
3 CB Navia 14 9 5 1010 961 +49 23
4 Keldor CB Pumarín 14 8 6 1012 950 +62 22
5 CB Castrillón 14 6 8 995 952 +43 20
6 CB Siero 14 6 8 965 1007 −42 20
7 CDB Avilés Sur 14 5 9 898 1006 −108 19
8 Real Grupo de Cultura Covadonga 14 2 12 898 1081 −183 16

Resultados

CAS NAV SIE AVS ART CAO PUM GRU
CB Castrillón 85–63 80–58 62–70 52–49
CB Navia 58–49 80–64 76–71 76–46
CB Siero 81–72 84–65 73–70 64–60
CDB Avilés Sur 59–58 61–81 75–77 56–73
Cepsa Art-Chivo 64–53 88–48 98–80 76–79
Centro Asturiano de Oviedo 85–83 90–59 82–92 81–96
Keldor CB Pumarín 52–62 62–42 64–67 72–54
Real Grupo de Cultura Covadonga 67–90 68–81 52–70 72–84

Segunda fase (permanencia)

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 CB Corpi 10 9 1 711 587 +124 19
2 Roney Neumáticos 10 7 3 702 684 +18 17
3 Gambrinus 10 6 4 700 659 +41 16
4 Promoeo Vegadeo 10 4 6 564 630 −66 14
5 www.avilesbaloncesto.com 10 3 7 652 659 −7 13 Descenso a Segunda Autonómica
6 Pronor Noreña 10 1 9 651 761 −110 11

Resultados

COR GAM VEG NOR RON AVB
CB Corpi 60–58 70–67 79–43 72–57 63–60
Gambrinus 88–72 68–57 79–76 59–65 74–67
Promoeo Vegadeo 26–66 65–49 67–63 70–61 71–59
Pronor Noreña 60–85 70–76 51–44 77–80 63–80
Roney Neumáticos 68–82 75–73 66–64 90–71 75–59
www.avilesbaloncesto.com 60–62 52–76 77–33 81–77 57–65

Final Four

La Final Four de Primera Autonómica tuvo lugar los días 24 y 25 de mayo de 2008 en el Polideportivo San Claudio (Oviedo).

  Semifinales     Final
                 
  1  Cepsa Art-Chivo 64  
  4  Keldor CB Pumarín 69    
      4  Keldor CB Pumarín 54
      3  CB Navia 67
  2  Centro Asturiano de Oviedo 60    
  3  CB Navia 68   Tercer puesto
 
1  Cepsa Art-Chivo 71
  2  Centro Asturiano de Oviedo 84

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2008–09
1 CB Navia 20 8 Primera Nacional
2 Keldor CB Pumarín 20 8 Primera Autonómica
3 Centro Asturiano de Oviedo 16 12
4 Cepsa Art-Chivo 17 11 No compite
5 CB Castrillón 13 13 Primera Autonómica
6 CB Siero 12 14
7 CDB Avilés Sur 8 18
8 Real Grupo de Cultura Covadonga 8 18 Primera Nacional
9 CB Corpi 17 11 Primera Autonómica
10 Roney Neumáticos 11 17 Primera Nacional
11 Gambrinus 11 17 Primera Autonómica
12 Promoeo Vegadeo 9 19 Segunda Autonómica
13 www.avilesbaloncesto.com 5 23 Primera Nacional
14 Pronor Noreña 6 22 Primera Autonómica