2007–08 Primera Nacional

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Primera Nacional 2007–08 no existió como tal. Al haber únicamente seis equipos, éstos se integraron con los de Primera Autonómica para jugar una primera fase llamada Liga Nacional-Autonómica, compuesta por dos grupos de diez equipos en los que en cada uno de ellos habría tres equipos de Primera Nacional.

Los dos mejores equipos de Nacional de cada grupo, teniendo en cuenta todos los partidos disputados, se clasificaron para la Fase de ascenso a Liga EBA, en su fase asturcántabra.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
Adalid Formación Corpi Gijón Palacio de Deportes
AD Universidad de Oviedo Oviedo Universitario
Basemat OCB Oviedo Pumarín
CD Art-Chivo Cepsa Oviedo San Claudio
CEP Atlética Avilesina Avilés Jardín de Cantos
Gesfinver FOB Gijón Gijón Mata Jove

Liga Nacional-Autonómica Grupo A

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 CD Art-Chivo Cepsa 18 16 2 1332 991 +341 34 Clasificación para la fase asturcántabra
2 Gesfinver FOB Gijón 18 14 4 1477 1224 +253 32
3 Basemat OCB 18 13 5 1446 1290 +156 31
4 Centro Asturiano de Oviedo 18 11 7 1389 1369 +20 29 Clasificación para el grupo por el título
1ª Aut
5 CDB Avilés Sur 18 7 11 1191 1282 −91 25
6 Real Grupo de Cultura Covadonga 18 7 11 1181 1387 −206 25
7 CB Siero 18 7 11 1209 1245 −36 25
8 Gambrinus 18 5 13 1200 1290 −90 23 Clasificación para el grupo por la permanencia
1ª Aut
9 Pronor Noreña 18 5 13 1170 1414 −244 23
10 Promoeo Vegadeo [1] 18 5 13 1035 1138 –103 22

Resultados

OCB SIE ART AVS CAO GAM FOB VEG NOR GRU
Basemat OCB 68–70 84–77 83–68 76–86 94–64 108–106 92–62 79–71 83–65
CB Siero 64–84 61–74 53–62 83–85 66–46 66–68 59–48 80–57 60–51
CD Art-Chivo Cepsa 55–70 78–54 74–59 72–52 68–57 69–63 20–0 96–60 75–42
CDB Avilés Sur 69–83 94–77 44–68 53–73 77–60 67–63 46–57 69–77 75–58
Centro Asturiano de Oviedo 85–73 95–79 53–75 78–76 102–99 53–63 70–65 79–92 109–66
Gambrinus 51–68 71–56 62–76 74–69 88–91 57–77 57–53 93–50 67–73
Gesfinver FOB Gijón 89–83 66–65 71–87 119–59 84–71 85–69 81–68 94–77 100–65
Promoeo Vegadeo 68–73 41–58 60–77 60–51 79–63 50–59 55–66 77–69 64–42
Pronor Noreña 67–81 63–74 57–92 68–85 72–67 75–67 58–69 68–57 55–59
Real Grupo de Cultura Covadonga 73–64 94–84 42–99 57–68 74–77 60–59 77–113 87–71 96–64

Liga Nacional-Autonómica Grupo B

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 CEP Atlética Avilesina 18 16 2 1254 1063 +191 34 Clasificación para la fase asturcántabra
2 Keldor CB Pumarín 18 14 4 1311 1163 +148 32 Clasificación para el grupo por el título
1ª Aut
3 CB Navia 18 12 6 1268 1265 +3 30
4 Cepsa Art-Chivo 18 11 7 1187 1162 +25 29
5 AD Universidad de Oviedo 18 9 9 1272 1272 0 27 Clasificación para la fase asturcántabra
6 CB Castrillón 18 9 9 1209 1180 +29 27 Clasificación para el grupo por el título
7 CB Corpi 18 8 10 1190 1106 +84 26 Clasificación para el grupo por la permanencia
8 Adalid Formación Corpi 18 5 13 1130 1230 −100 23
9 Roney Neumáticos 18 4 14 1152 1289 −137 22 Clasificación para el grupo por la permanencia
1ª Aut
10 www.avilesbaloncesto.com 18 2 16 1021 1264 −243 20

Resultados

UNI ADA CAS COR NAV AAA ART PUM RON AVB
AD Universidad de Oviedo 78–91 96–66 64–57 79–74 51–67 85–64 64–81 72–64 69–56
Adalid Formación Corpi 54–64 58–75 91–83 65–81 47–49 61–75 59–79 79–65 83–61
CB Castrillón 82–69 73–72 68–61 66–68 66–72 57–60 82–69 91–61 57–47
CB Corpi 64–52 78–50 58–49 57–63 63–64 88–82 57–59 57–64 60–42
CB Navia 82–70 79–70 70–84 67–65 61–72 73–56 71–67 85–77 76–67
CEP Atlética Avilesina 79–70 77–63 65–59 65–53 83–60 78–82 62–51 75–55 70–50
Cepsa Art-Chivo 79–67 20–0 64–57 59–68 70–59 50–53 85–74 75–67 69–58
Keldor CB Pumarín 87–73 76–64 73–63 57–53 84–64 71–63 90–60 71–54 82–54
Roney Neumáticos 57–71 67–59 54–43 68–87 76–77 60–81 56–69 72–76 69–44
www.avilesbaloncesto.com 68–78 50–64 63–71 42–81 57–58 51–79 71–68 63–64 77–66

Fase asturcántabra

Grupo A

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Merkamueble Torrelavega (La Paz) 6 4 2 460 409 +51 10 Clasificación para la fase de ascenso
2 CB Laredo 6 4 2 443 421 +22 10
3 AD Universidad de Oviedo 6 3 3 427 439 −12 9
4 CEP Atlética Avilesina 6 1 5 368 429 −61 7
AD Universidad de Oviedo
1ª V Rival 2ª V
82–64 CB Laredo 94–84
58–66 CEP Atlética Avilesina 73–66
58–70 Merkamueble Torrelavega 87–64
CEP Atlética Avilesina
1ª V Rival 2ª V
84–59 Merkamueble Torrelavega 86–63
58–66 AD Universidad de Oviedo 73–66
64–50 CB Laredo 49–79

Grupo B

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 New System House Estela 6 6 0 421 293 +128 12 Clasificación para la fase de ascenso
2 CD Art-Chivo Cepsa 6 3 3 450 441 +9 9
3 Gesfinver FOB Gijón 6 2 4 360 431 −71 8
4 Pas Piélagos (filial) 6 1 5 431 497 −66 7
CD Art-Chivo Cepsa
1ª V Rival 2ª V
63–69 New System House Estela 73–65
70–55 Gesfinver FOB Gijón 74–85
98–84 Pas Piélagos 83–72
Gesfinver FOB Gijón
1ª V Rival 2ª V
76–85 Pas Piélagos 84–82
70–55 Gesfinver FOB Gijón 74–85
62–98 New System House Estela 20–0

Notas

  1. Un punto de descuento tras el Art-Chivo–Vegadeo