2007–08 Segunda Autonómica Femenina

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Segunda Autonómica Femenina 2007–08 la disputaron un total de seis equipos. Tras una liga regular a cuatro vueltas, los cuatro primeros clasificados accedieron a la Final Four de la competición.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
Art-Chivo Oviedo Vallobín
Basemat OCB Oviedo El Cristo
Basket Lena Pola de Lena Pola de Lena
CDB Avilés Sur Llaranes La Toba
Gráficas Covadonga Fodeba Gijón El Llano
Iturmo Expobasket Avilés Colegio Doroteas

Liga regular

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Art-Chivo 20 17 3 1326 936 +390 37 Clasificación para la Final Four
2 CDB Avilés Sur 20 16 4 1168 1023 +145 36
3 Basemat OCB 20 15 5 1247 1016 +231 35
4 Iturmo Expobasket 20 8 12 1176 1109 +67 28
5 Gráficas Covadonga Fodeba 20 3 17 872 1204 −332 23
6 Basket Lena 20 1 19 869 1370 −501 21

Resultados

ART OCB LEN AVS FOD EXP
Art-Chivo 57–58 81–31 63–48 66–27 60–39
67–54 103–39 57–42 69–32 76–52
Basemat OCB 66–62 70–47 47–54 59–42 56–51
59–51 62–37 60–61 77–47 64–55
Basket Lena 46–63 46–71 58–89 46–54 62–84
57–63 46–66 58–73 54–69 30–68
CDB Avilés Sur 48–55 71–64 64–28 71–50 61–54
55–66 52–47 52–36 56–37 51–47
Gráficas Covadonga Fodeba 37–61 41–69 39–47 35–52 60–68
38–82 31–59 45–37 45–49 41–56
Iturmo Expobasket 46–58 43–71 85–31 58–60 56–54
62–66 55–68 69–33 58–59 70–48

Final Four

La Final Four se disputó por el sistema de liguilla a una vuelta en el Polideportivo de San Claudio, los días 2, 3 y 4 de mayo de 2008. El equipo campeón accedería a disputar la fase de ascenso a Primera Nacional.

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación ART AVS EXP OCB
1 Art-Chivo 3 3 0 224 155 +69 6 Clasificación para la fase de ascenso 69–46 85–54 70–55
2 CDB Avilés Sur 3 2 1 159 166 −7 5 65–62 48–35
3 Iturmo Expobasket 3 1 2 185 203 −18 4
4 Basemat OCB 3 0 3 143 187 −44 3 53–69

Fase de ascenso a Primera Nacional

La fase de ascenso a Primera Nacional se disputó entre los días 16 y 18 de mayo de 2008 en Cantabria. Aparte del representante asturiano, disputaron la competición de los dos primeros clasificados de Galicia, de Castilla y León y el campeón de Cantabria.

En un principio, una única plaza de ascenso estaba en liza que consiguió el Oviedo CB.

Grupo A1

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Juventud Blas-Gon (Juventud Aranda) 2 2 0 4 Clasificación para la final
2 Art-Chivo 2 1 1 3 Clasificación para el partido por el tercer puesto
3 CB Arxil (filial) 2 0 2 2
Rival Rtdo
Juventud Blas-Gon (–15)
CB Arxil 55–63

Tercer puesto

Equipo 1 Equipo 2
Art-Chivo 69–46 CB San Pelayo

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2008–09
1 Art-Chivo 20 3 No compite
2 CDB Avilés Sur 18 5 Segunda Autonómica
3 Iturmo Expobasket 9 14
4 Basemat OCB 15 8
5 Gráficas Covadonga Fodeba 3 17
6 Basket Lena 1 19