2008–09 LEB Plata

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La LEB Plata 2008–09 fue la tercera categoría del baloncesto español. Tras su fallido intento por volver a LEB Oro, el Gijón Baloncesto disputó su segunda temporada. Ésta acabaría siendo la última en la historia del Gijón Baloncesto.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Viopisa Gijón Baloncesto Gijón Palacio de Deportes

Plantilla

Nombre Pos Notas
4 Canadá.png Aaron Molnar P Cortado tras la jornada 14
4 USA.png Robert Hines P Fichado desde la jornada 16
5 USA.png Ted Berry B
6 Reino Unido.png Jeff Bonds E
7 España.png Sergio Rodríguez A
8 Reino Unido.png Tarick Johnson E
9 España.png Fran Cano B
10 Eslovenia.png Žiga Pihlar AP Con ficha del Gijón Baloncesto B
11 Senegal.png Michel Diouf P
12 Portugal.png Jorge Coelho AP
13 Asturias.png Rubén Suárez B
14 España.png Juanjo Fariña A Jugó entre las jornadas 17 y 21
15 España.png David Ortega P
17 Asturias.png Dani González AP Fichado desde la jornada 23
Ent Asturias.png Jenaro Díaz

Liga regular

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Faymasa Palencia 30 20 10 2341 2089 +252 50 Ascenso a LEB Oro
2 CajaRioja (Clavijo) 30 19 11 2258 2197 +61 49 Clasificación para los playoffs
3 HNV Duar Navarra 30 19 11 2114 2051 +63 49
4 Torrons Vicens CB L'Hospitalet 30 19 11 2389 2279 +110 49
5 WTC Almeda Park Cornellà 30 18 12 2394 2326 +68 48
6 Gestibérica Ciudad de Vigo 30 18 12 2293 2219 +74 48
7 Canasta Unibasket Jerez 30 17 13 2283 2241 +42 47
8 Club Bàsquet Tarragona 2017 30 17 13 2408 2317 +91 47
9 Plasencia Extremadura 30 16 14 2226 2213 +13 46
10 Ourense Grupo Juanes 30 15 15 2165 2124 +41 45
11 Lobe Huesca (Peñas) 30 14 16 2178 2203 −25 44
12 CB Prat Joventut 30 11 19 2105 2268 −163 41
13 Viopisa Gijón Baloncesto 30 10 20 2177 2402 −225 40
14 Cajasur Córdoba 2016 30 10 20 2168 2301 −133 40
15 Leyma Básquet Coruña 30 9 21 2118 2273 −155 39 Descenso a LEB Bronce
16 CB Qalat Cajasol 30 8 22 2205 2319 −114 38

Resultados

1ª V Rival 2ª V
19 Sep 65–74 Plasencia Extremadura 79–53 10 Ene
26 Sep 74–80 Canasta Unibasket Jerez 84–80 16 Ene
3 Oct 66–78 Lobe Huesca 76–83 23 Ene
10 Oct 72–57 Gestibérica Ciudad de Vigo 81–88 6 Feb
18 Oct 78–70 CB Prat Joventut 79–64 14 Feb
24 Oct 66–83 Leyma Básquet Coruña 75–91 20 Feb
31 Oct 65–86 HNV Duar Navarra 59–62 27 Feb
8 Nov 78–75 Torrons Vicens CB L'Hospitalet 86–91 7 Mar
14 Nov 80–69 CajaRioja 68–64 14 Mar
22 Nov 89–83 WTC Almeda Park Cornellà 84–72 20 Mar
28 Nov 116–77 Faymasa Palencia 79–88 28 Mar
6 Dic 51–64 Ourense Grupo Juanes 84–57 3 Abr
12 Dic 95–84 Club Bàsquet Taragona 2017 79–87 17 Abr
19 Dic 83–78 Cajasur Córdoba 2016 67–77 24 Abr
4 Ene 82–71 CB Qalat Cajasol 64–89 1 May

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2009–10
13 Viopisa Gijón Baloncesto 10 20 No compite