2008–09 Liga EBA

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Liga EBA 2008–09 funcionó como quinta categoría del baloncesto español.

Fue la última edición que disputó el Real Grupo de Cultura Covadonga, pues acabaría renunciando a la categoría al término de la temporada.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Grupo CLN Gijón Braulio García

Plantilla

Nombre Pos Notas
4 Asturias.png Raúl Sánchez E
7 Asturias.png David Piña B
8 Asturias.png Eloy Arias P
9 Asturias.png Javier Fernández AP
10 Asturias.png Dani González AP Ficha por el Gijón Baloncesto tras la jornada 20
11 Asturias.png Nacho Díaz AP
12 Asturias.png Alejandro García Huergo P Con ficha del Grupo Covadonga B
13 Lituania.png Artūras Kaubrys P Fichado entre las jornadas 4 y 9
14 España.png Adrián Villadangos E
15 Asturias.png Jorge Sampedro A
Ent Asturias.png Emilio Pérez

Liga regular Grupo A

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Lan Mobel ISB (Iraurgi) 28 23 5 2355 2045 +310 51 Clasificación para la fase de ascenso
2 CB Santurtzi 28 18 10 2153 2102 +51 46
3 Ferrol CB 28 16 12 2068 2062 +6 44
4 CB Chantada 28 15 13 1992 2001 −9 43
5 Estudiantes de Lugo 28 15 13 2063 2015 +48 43
6 Ourense Capital Termal (ABO) 28 15 13 2002 2034 −32 43
7 Ventanas Arsán Estela 28 15 13 2271 2174 +97 43
8 Grupo INEC Zamora 28 13 15 2166 2187 −21 41
9 Vipecon Basket Xiria 28 13 15 2148 2108 +40 41
10 Zarzuela Maristas Boecillo 28 13 15 2270 2286 −16 41
11 Inelga BBC 28 12 16 1985 1968 +17 40
12 Grupo CLN 28 11 17 2157 2286 −129 39
13 AB Pas Piélagos 28 11 17 2240 2356 −116 39
14 Universidad de Valladolid Nodalia 28 11 17 2091 2182 −91 39
15 Marín Peixegalego 28 9 19 2024 2179 −155 37

Resultados

1ª V Rival 2ª V
20 Sep 93–67 Lan Mobel ISB 68–102 24 Ene
28 Sep 87–84 Universidad de Valladolid Nodalia 57–67 1 Feb
5 Oct 97–67 AB Pas Piélagos 72–79 8 Feb
11 Oct 66–57 Ferrol CB 83–75 15 Feb
19 Oct 64–76 CB Chantada 90–85 21 Feb
26 Oct 78–82 Estudiantes de Lugo 60–90 1 Mar
2 Nov 70–73 Vipecon Basket Xiria 91–82 7 Mar
8 Nov 90–87 Zarzuela Maristas Boecillo 87–76 15 Mar
(Descansa)
22 Nov 93–76 Marín Peixegalego 75–82 29 Mar
30 Nov 72–94 Ventanas Arsán Estela 100–91 4 Abr
13 Dic 93–75 Grupo INEC Zamora 102–88 19 Abr
21 Dic 80–84 CB Santurtzi 75–82 26 Abr
11 Ene 82–90 Ourense Capital Termal 70–64 2 May
18 Ene 61–65 Inelga BBC 86–61 9 May

Clasificación final Grupo A

# Equipos G P Temporada 2009–10
1 Grupo CLN 20 10 Primera Nacional[1]

Notas

  1. Renuncia a la categoría.