2008–09 Liga Femenina 2

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Liga Femenina 2 2008–09 fue la segunda categoría del baloncesto femenino español.

Séptima temporada consecutiva para el ADBA en esta categoría, quinta como máximo representante asturiano y único en esta liga.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
ASAC Comunicaciones ADBA Avilés El Quirinal

Plantilla

Nombre Pos
5 Asturias.png Sara Fernández E
6 España.png Iratxe Cabrera B
7 Suecia.png Maria Nilsson A
8 Asturias.png Paula Ballvé AP
9 Lituania.png Ieva Šulskytė P
10 USA.png Megan Darrah AP
12 USA.png Gillian d'Hondt P
13 Estonia.png Pirgit Püü B
14 España.png Anna Boleda A
15 España.png Verónica Alonso B
Ent España.png Yolanda Mijares

Liga regular Grupo A

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Arranz Jopisa Burgos (Ciudad de Burgos) 30 23 7 2251 1937 +314 53 Clasificación para la fase de ascenso
2 Moguerza Real Canoe NC 30 23 7 2181 1943 +238 53
3 Caja Rural Promogest Valbusenda (Zamarat) 30 22 8 2439 2113 +326 52
4 Universitario de Ferrol 30 22 8 2102 1912 +190 52
5 Profasa Badajoz Extremadura 30 21 9 2125 1849 +276 51
6 Pío XII 30 21 9 2127 1829 +298 51
7 Isolux Corsán Alcobendas 30 20 10 2114 2037 +77 50
8 CB Bembibre PDM 30 18 12 2254 2210 +44 48
9 CB Arxil Comervía 30 13 17 1927 2028 −101 43
10 ASAC Comunicaciones ADBA 30 11 19 1927 2028 −101 41
11 Iniexsa Extremadura Cáceres 2016 (CBF Cáceres) 30 11 19 1989 2097 −108 41
12 CREF ¡Hola! 30 9 21 1948 2193 −245 39
13 Durán Maquinaria Ensino 30 8 22 1861 2105 −244 38
14 Pabellón Ourense 30 8 22 1663 2078 −415 38
15 Grupo Marsol Conquero 30 6 24 2076 2331 −255 36 Clasificación para la fase de permanencia
16 Aros 30 4 26 1958 2259 −301 34

Resultados

1ª V Rival 2ª V
27 Sep 77–57 CREF ¡Hola! 56–53 24 Ene
4 Oct 61–50 Pabellón Ourense 50–70 31 Ene
11 Oct 54–61 Durán Maquinaria Ensino 69–50 7 Feb
18 Oct 88–53 Aros 68–71 14 Feb
25 Oct 87–68 Profasa Badajoz Extremadura 63–74 21 Feb
1 Nov 67–74 Moguerza Real Canoe NC 79–77 28 Feb
8 Nov 50–61 Pío XII 78–48 7 Mar
15 Nov 67–51 Isolux Corsán Alcobendas 51–62 14 Mar
22 Nov 72–54 Grupo Marsol Conquero 66–73 22 Mar
29 Nov 66–58 Iniexsa Extremadura Cáceres 2016 76–68 28 Mar
6 Dic 70–77 Universitario de Ferrol 68–59 4 Abr
13 Dic 78–63 CB Bembibre PDM 64–84 11 Abr
20 Dic 62–59 CB Arxil Comervía 72–70 18 Abr
11 Ene 66–56 Arranz Jopisa Burgos 60–73 25 Abr
17 Ene 67–74 Caja Rural Valbusenda 86–69 2 May

Clasificación final Grupo A

# Equipos G P Temporada 2009–10
10 ASAC Comunicaciones ADBA 11 19 Liga Femenina 2