2008–09 Primera Autonómica

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Primera Autonómica 2008–09 estuvo compuesta por doce equipos, de los que los cuatro primeros clasificados disputaron la Final Four. No se plantearon ascensos ya que durante las últimas temporadas, éste estaba siendo voluntario merced a las posiblidades económicas de los equipos.

Los equipos clasificados en las dos últimas posiciones descenderían en un principio a Segunda Autonómica. Al verano siguiente se planteó la fusión entre la Primera Nacional y la Primera Autonómica, con lo que al año siguiente ascenderían a esta nueva Primera Nacional todos los equipos que así lo quisiesen, mientras que el resto permanecería en la nueva Primera Autonómica.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
Art-Chivo Cepsa Oviedo San Claudio
Asfaltos Sala CB Castrillón Piedras Blancas Piedras Blancas
Corpi Gijón Sub-23 Gijón El Llano
CB Siero Pola de Siero Pola de Siero
CDB Avilés Sur Llaranes La Toba
Centro Asturiano de Oviedo Oviedo Príncipe de Asturias
Comercial Camacho Obrastur Lugo de Llanera Lugo de Llanera
DCL Gijón Gijón Colegio Inmaculada
Gambrinus Gijón Colegio Inmaculada
Keldor Pumarín Gijón Perchera La Braña
La Taberna de Piedra CB L'Arbeyal Gijón Mata Jove
Pronor Noreña Noreña Los Riegos

Liga regular

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Keldor Pumarín 22 20 2 1687 1345 +342 42 Clasificación para la Final Four
2 CDB Avilés Sur [1] 22 16 6 1733 1466 +267 38
3 Centro Asturiano de Oviedo 22 16 6 1687 1522 +165 38
4 CB Siero 22 16 6 1592 1412 +180 38
5 Corpi Gijón Sub-23 22 15 7 1614 1493 +121 37
6 Art-Chivo Cepsa 22 12 10 1537 1471 +66 34
7 Asfaltos Sala CB Castrillón 22 9 13 1501 1534 −33 31
8 Comercial Camacho Obrastur 22 7 15 1455 1664 −209 29
9 La Taberna de Piedra CB L'Arbeyal 22 6 16 1437 1602 −165 28
10 Pronor Noreña 22 5 17 1490 1794 −304 27
11 Gambrinus 22 5 17 1414 1623 −209 27 Descenso a Segunda Autonómica
12 DCL Gijón 22 5 17 1367 1588 −221 27

Resultados

ART CAS COR SIE AVS CAO LUC DCL GAM PUM ARB NOR
Art-Chivo Cepsa 57–53 70–49 64–67 71–76 56–70 65–53 52–60 81–66 49–51 85–59 83–45
Asfaltos Sala CB Castrillón 80–55 67–73 38–49 54–76 63–73 60–77 66–63 78–58 65–71 72–67 92–84
Corpi Gijón Sub-23 75–78 61–54 67–59 82–80 52–62 84–53 86–60 60–54 79–74 64–51 73–46
CB Siero 71–68 90–57 82–79 59–52 84–87 91–58 88–60 75–32 66–78 59–54 62–48
CDB Avilés Sur 76–65 71–60 76–85 78–56 95–75 77–79 74–61 91–63 60–71 107–49 89–48
Centro Asturiano de Oviedo 97–84 79–84 75–84 75–80 71–53 74–61 76–53 74–69 62–69 92–86 109–79
Comercial Camacho Obrastur 71–78 77–97 76–83 63–79 61–95 57–72 72–65 58–76 64–90 66–63 75–72
DCL Gijón 62–69 89–82 76–78 52–85 65–66 60–73 58–55 59–60 51–76 66–70 63–87
Gambrinus 70–85 64–86 60–69 60–71 76–63 63–78 67–79 66–51 50–66 58–76 70–94
Keldor Pumarín 86–57 59–49 87–84 82–63 78–83 65–53 78–58 90–56 74–65 86–70 92–43
La Taberna de Piedra CB L'Arbeyal 68–82 68–54 66–62 70–81 58–69 63–79 68–65 62–64 59–72 64–71 81–69
Pronor Noreña 74–93 73–90 87–85 74–65 79–96 72–89 72–77 55–73 56–79 54–93 79–65

Final Four

La Final Four se disputó en el Pabellón Perchera La Braña (Gijón) los días 9 y 10 de mayo de 2009.

  Semifinales     Final
                 
  1  Keldor Pumarín 84  
  4  CB Siero 74    
      1  Keldor Pumarín 59
      3  Centro Asturiano de Oviedo 47
  2  CDB Avilés Sur 63    
  3  Centro Asturiano de Oviedo 73   Tercer puesto
 
4  CB Siero 61
  2  CDB Avilés Sur 74

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2009–10
1 Keldor Pumarín 22 2 Primera Nacional
2 Centro Asturiano de Oviedo 17 7
3 CDB Avilés Sur 17 7
4 CB Siero 16 8
5 Corpi Gijón Sub-23 15 7
6 Art-Chivo Cepsa 12 10
7 Asfaltos Sala CB Castrillón 9 13
8 Comercial Camacho Obrastur 7 15
9 La Taberna de Piedra CB L'Arbeyal 6 16 Primera Autonómica
10 Pronor Noreña 5 17 Primera Nacional
11 Gambrinus 5 17 Primera Autonómica
12 DCL Gijón 5 17 Primera Nacional

Notas

  1. En la web de la FBPA se resuelve el triple empate como (1) Avilés Sur (2) Siero (3) CAO, lo cual ha sido corregido para hacerlo coincidir con el cuadro de la Final Four