2008–09 Primera Nacional Femenina

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Primera Nacional Femenina 2008–09 fue la tercera categoría del baloncesto femenino español.

Tres equipos asturianos repitieron presencia en el grupo norte: el filial del ADBA, Ascensores Tresa y Universidad de Oviedo.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
ADBA Avilés Jardín de Cantos
Ascensores Tresa Gijón Perchera La Braña
Universidad de Oviedo Oviedo Universitario

Liga regular Grupo A

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 UVA Ponce 26 23 3 1657 1233 +424 49 Clasificación para la fase de ascenso
2 Codigalco Carmelitas 26 22 4 1726 1333 +393 48
3 Unami Caja Segovia 26 22 4 1883 1538 +345 48
4 Universidad de Salamanca 26 20 6 1874 1471 +403 46
5 Juventud Blas-Gon 26 16 10 1490 1369 +121 42
6 Cluny 26 14 12 1575 1567 +8 40
7 Universidad de Oviedo 26 14 12 1645 1546 +99 40
8 Ascensores Tresa 26 14 12 1633 1517 +116 40
9 Universidad de León 26 10 16 1595 1659 −64 36
10 RC Celta Caixanova (filial) 26 8 18 1422 1638 −216 34
11 Sondeos del Norte Maristas 26 7 19 1452 1867 −415 33
12 ADBA 26 5 21 1490 1811 −321 31
13 Covipro San Isidro 26 5 21 1397 1711 −314 31
14 Maestro Mateo Diseño (Calasancias) 26 2 24 1212 1801 −589 28

Resultados

ADBA
1ª V Rival 2ª V
64–80 Universidad de Oviedo 74–71
68–53 Ascensores Tresa 77–67
78–62 Covipro San Isidro 56–54
70–63 Universidad de León 84–89
41–80 Cluny 48–37
72–50 Unami Caja Segovia 54–71
48–67 Codigalco Carmelitas 88–52
70–60 Sondeos del Norte Maristas 74–62
51–63 RC Celta Caixanova 57–73
56–81 Universidad de Salamanca 87–45
83–50 UVA Ponce 39–69
54–71 Juventud Blas-Gon 63–47
51–39 Maestro Mateo Diseño 80–58
Ascensores Tresa
1ª V Rival 2ª V
64–68 Sondeos del Norte Maristas 81–57
68–53 ADBA 77–67
71–65 Universidad de Salamanca 77–70
52–51 UVA Ponce 62–44
42–67 Juventud Blas-Gon 56–67
68–44 Maestro Mateo Diseño 42–71
56–75 Universidad de Oviedo 53–75
71–48 RC Celta Caixanova 57–52
82–67 Covipro San Isidro 2–0
71–72 Universidad de León 69–51
72–48 Cluny 62–58
71–70 Unami Caja Segovia 77–79
61–71 Codigalco Carmelitas 59–37
Universidad de Oviedo
1ª V Rival 2ª V
64–80 ADBA 74–71
82–73 Universidad de Salamanca 57–54
62–57 UVA Ponce 44–57
52–56 Juventud Blas-Gon 51–39
39–56 Maestro Mateo Diseño 98–36
75–68 RC Celta Caixanova 65–73
56–75 Ascensores Tresa 53–75
45–54 Covipro San Isidro 83–62
74–70 Universidad de León 57–58
74–51 Cluny 66–49
53–76 Unami Caja Segovia 57–49
61–52 Codigalco Carmelitas 46–47
79–54 Sondeos del Norte Maristas 67–65

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2009–10
7 Universidad de Oviedo 14 12 Primera Nacional
8 Ascensores Tresa 14 12
12 ADBA 5 21 Segunda Autonómica