2008–09 Segunda Autonómica Femenina

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Segunda Autonómica Femenina 2008–09 la disputaron un total de ocho equipos. Todos ellos accederían a los playoffs previos a la Final Four por el título.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
Baloncesto Vegadeo A Veiga Vegadeo
Basket Lena Pola de Lena Pola de Lena
CDB Avilés Sur Llaranes La Toba
Gráficas Covadonga Fodeba Gijón Palacio de Deportes
Iturmo Expobasket Avilés Colegio Doroteas
Monrasa Bosco Avilés
Oviedo CB Oviedo
Prada Inmobiliaria Gijón Colegio Ursulinas

Liga regular

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Oviedo CB 14 14 0 961 566 +395 28 Clasificación para los playoffs
2 Iturmo Expobasket 14 12 2 1016 637 +379 26
3 Monrasa Bosco 14 10 4 924 751 +173 24
4 Gráficas Covadonga Fodeba 14 7 7 738 796 −58 21
5 Prada Inmobiliaria 14 6 8 786 943 −157 20
6 CDB Avilés Sur 14 3 11 677 869 −192 17
7 Basket Lena 14 2 12 672 970 −298 16
8 Baloncesto Vegadeo 14 2 12 593 835 −242 16

Resultados

VEG LEN AVS FOD EXP BOS OCB PRA
Baloncesto Vegadeo 45–44 54–51 45–52 45–79 42–67 36–56 53–54
Basket Lena 64–43 58–63 53–69 40–95 41–86 46–57 41–72
CDB Avilés Sur 44–38 55–50 50–61 46–82 60–61 29–67 43–46
Gráficas Covadonga Fodeba 42–41 75–55 60–27 36–72 49–63 41–50 52–47
Iturmo Expobasket 72–27 89–30 64–50 84–37 52–38 27–58 72–54
Monrasa Bosco 74–37 68–38 75–52 71–56 50–75 50–62 63–48
Oviedo CB 58–34 91–42 79–36 60–31 70–56 85–75 72–20
Prada Inmobiliaria 78–53 62–70 74–71 78–77 56–97 54–83 43–96

Playoffs

Los equipos cabeza de serie, Equipo 1 en la tabla, disputaron el primer partido y el tercero si fuera necesario como locales. Los cuatro ganadores accedieron a la Final Four.

Equipo 1 Equipo 2 Partido 1 Partido 2 Partido 3
Oviedo CB 1 2–0 8 Baloncesto Vegadeo 74–21 20–59
Iturmo Expobasket 2 2–0 7 Basket Lena 89–25 33–106
Monrasa Bosco 3 2–0 6 CDB Avilés Sur 69–48 63–74
Gráficas Covadonga Fodeba 4 0–2 5 Prada Inmobiliaria 38–57 74–62

Final Four

La Final Four se disputó por el sistema de liguilla a una vuelta en el Polideportivo de El Cristo (Oviedo), los días 17, 18 y 19 de mayo de 2009. El equipo campeón accedería a disputar la fase de ascenso a Primera Nacional.


Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación OCB EXP BOS PRA
1 Oviedo CB 3 3 0 211 148 +63 6 Clasificación para la fase de ascenso 61–46 82–38
2 Iturmo Expobasket 3 2 1 206 155 +51 5 64–68 59–43
3 Monrasa Bosco 3 1 2 147 169 −22 4 58–49
4 Prada Inmobiliaria 3 0 3 131 223 −92 3 44–83

Fase de ascenso a Primera Nacional

La fase de ascenso a Primera Nacional se disputó entre los días 14 y 17 de mayo de 2009 en La Coruña. Aparte del representante asturiano, disputaron la competición de los dos primeros clasificados de Galicia, de Castilla y León y el campeón de Cantabria.

En un principio, una única plaza de ascenso estaba en liza que consiguió el Oviedo CB, pero renunció a la plaza y no compitió al año siguiente.

Grupo A1

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Oviedo CB 2 2 0 4 Clasificación para la final
2 CB Santa Marta 2 1 1 3 Clasificación para el partido por el tercer puesto
3 La Salle 2 0 2 2

Final

Equipo 1 Equipo 2
Oviedo CB 55–46 Filipenses Caja Duero (Blanca de Castilla)

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2009–10
1 Oviedo CB 19 0 No compite
2 Iturmo Expobasket 16 3 Segunda Autonómica
3 Monrasa Bosco 15 6
4 Prada Inmobiliaria 8 11
5 Gráficas Covadonga Fodeba 7 9
6 CDB Avilés Sur 3 13
7 Basket Lena 2 14
8 Baloncesto Vegadeo 2 14