2009–10 Liga EBA

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Liga EBA 2009–10 fue la cuarta categoría del baloncesto español.

En esta edición, tras la renuncia del Real Grupo de Cultura Covadonga, hubo doble representación asturiana: el FEVE Oviedo Baloncesto volvería a la liga tras renunciar a disputar la LEB Plata, una vez desaparecida la LEB Bronce, y la Universidad de Oviedo que debutaría en la competición tras ascender desde Primera Nacional la temporada anterior.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
FEVE Oviedo Baloncesto Oviedo Pumarín
Universidad de Oviedo Mieres Visiola Rollán

Plantillas

FEVE Oviedo Baloncesto
Nombre Pos Notas
5 USA.png Tony Tate B
6 Asturias.png Albano Fernández E
7 Asturias.png Adrián Macía A
8 Argentina.png Agustín Prieto E
9 Asturias.png Manu Parada P
11 Asturias.png Héctor Macía AP
12 Asturias.png Orlando Camín P Con ficha del Oviedo CB B
13 Asturias.png Javi Candás A
14 Asturias.png Javier Rodríguez Uría AP
15 Asturias.png Rubén Suárez B
16 USA.png Johnny Mathis AP
17 Asturias.png Álex Menéndez E Con ficha del Oviedo CB B
17 Asturias.png Marcos García A Con ficha junior
Ent Asturias.png Alfredo Riera
Universidad de Oviedo
Nombre Pos Notas
4 Asturias.png David Bonilla E
5 Asturias.png Pablo González B
6 Asturias.png Miguel Bordiú A
7 Asturias.png David Pérez B
8 Asturias.png Javier García A
9 Asturias.png Álex Martínez A
10 Asturias.png Vicente Álvarez E
11 Asturias.png Eduardo Lazo AP
12 Asturias.png Miguel Méndez AP
13 Asturias.png Borja Menéndez P
14 Asturias.png Francisco de Peralta B
15 Asturias.png Gonzalo Raliegos P Baja al término de la primera fase
15 Asturias.png Dani González AP Se incorpora en la segunda fase
Ent Asturias.png Luis Miguel Bores

Liga Regular Grupo A-A

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 FEVE Oviedo Baloncesto 18 17 1 1607 1253 +354 35 Clasificación para la segunda fase
2 CB Chantada 18 15 3 1354 1182 +172 33
3 Ferrol CB 18 12 6 1343 1230 +113 30
4 Marín Peixegalego 18 10 8 1444 1382 +62 28
5 Basket Xiria 18 9 9 1278 1253 +25 27
6 Ourense Capital Termal (ABO) 18 8 10 1304 1326 −22 26 Grupo por la permanencia
7 Establecimientos Otero (Xuventude) 18 8 10 1333 1448 −115 26
8 Óptica Val Obradoiro (filial) 18 5 13 1284 1501 −217 23
9 Estudiantes de Lugo 18 4 14 1316 1470 −154 22
10 Universidad de Oviedo 18 2 16 1287 1505 −218 20

Resultados

FEVE Oviedo Baloncesto
1ª V Rival 2ª V
19 Sep 74–65 CB Chantada 81–50 21 Nov
26 Sep 85–76 Ferrol CB 64–85 28 Nov
3 Oct 66–75 Óptica Val Obradoiro 90–77 5 Dic
10 Oct 90–74 Marín Peixegalego 74–95 12 Dic
17 Oct 86–68 Basket Xiria 68–78 19 Dic
25 Oct 68–84 Estudiantes de Lugo 98–56 28 Ene
31 Oct 95–60 Ourense Capital Termal 88–98 17 Ene
7 Nov 75–114 Establecimientos Otero 105–66 23 Ene
14 Nov 95–71 Universidad de Oviedo 78–88 30 Ene
Universidad de Oviedo
1ª V Rival 2ª V
19 Sep 76–66 Basket Xiria 86–62 21 Nov
27 Sep 68–70 Estudiantes de Lugo 83–94 28 Nov
3 Oct 57–72 Ourense Capital Termal 67–62 5 Dic
10 Oct 80–75 Establecimientos Otero 62–79 12 Dic
17 Oct 109–79 Marín Peixegalego 70–93 19 Dic
24 Oct 77–87 CB Chantada 80–67 27 Ene
31 Oct 76–54 Ferrol CB 79–90 16 Ene
7 Nov 84–87 Óptica Val Obradoiro 88–81 23 Ene
14 Nov 95–71 FEVE Oviedo Baloncesto 78–88 30 Ene

Segunda fase

La segunda fase la disputarían los cinco primeros clasificados de los grupos A-A y A-B, arrastrándose los resultados de la primera fase entre los equipos implicados.

Los seis primeros clasificados tendrían derecho a participar en la fase de ascenso a LEB Plata.

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 FEVE Oviedo Baloncesto 18 16 2 1530 1304 +226 34 Playoffs de ascenso
2 Lan Mobel ISB (Iraurgi) 18 12 6 1341 1261 +80 30
3 CB Chantada 18 11 7 1294 1276 +18 29
4 Aurteneche Maquinaria (Araberri) 18 9 9 1427 1439 −12 27
5 Ferrol CB 18 9 9 1290 1277 +13 27
6 Universidad de Valladolid 18 9 9 1351 1350 +1 27
7 Basket Xiria 18 8 10 1247 1308 −61 26
8 Ventanas Arsán Estela 18 6 12 1407 1434 −27 24
9 Marín Peixegalego 18 5 13 1288 1413 −125 23
10 Grupo INEC Zamora 18 5 13 1319 1432 −113 23

Resultados

1ª V Rival 2ª V
13 Feb 95–53 Grupo INEC Zamora 80–90 21 Mar
21 Feb 76–85 Ventanas Arsán Estela 100–89 27 Mar
27 Feb 76–63 Universidad de Valladolid 76–86 11 Abr
7 Mar 86–81 Aurteneche Maquinaria 99–90 17 Abr
13 Mar 86–82 Lan Mobel ISB 61–67 24 Abr

Grupo por la permanencia

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
11 Ourense Capital Termal 16 12 4 1259 1118 +141 28
12 Establecimientos Otero 16 10 6 1230 1197 +33 26
13 Deportes Ferrer Santa María 16 9 7 1187 1109 +78 25
14 Pas Piélagos 16 9 7 1335 1302 +33 25
15 Universidad de Oviedo 16 8 8 1212 1258 −46 24
16 Universidad de Burgos 16 7 9 1117 1181 −64 23
17 Óptica Val Obradoiro 16 6 10 1194 1268 −74 22
18 Estudiantes de Lugo 16 6 10 1243 1278 −35 22
19 CD Juventud del Círculo 16 5 11 1168 1234 −66 21 Descenso a Primera Nacional

Resultados

1ª V Rival 2ª V
13 Feb 75–64 Deportes Ferrer Santa María 82–69 21 Mar
(Descansa)
27 Feb 95–104 Pas Piélagos 74–76 11 Abr
6 Mar 74–76 Universidad de Burgos 77–76 17 Abr
13 Mar 92–88 CD Juventud del Círculo 72–74 24 Abr

Playoffs de ascenso

Los playoffs de ascenso a LEB Plata los disputaron 32 equipos de los cinco grupos de la Liga EBA. Se disputarían tres eliminatorias a doble partido para decidir los cuatro equipos que obtendrían el ascenso. Estas eliminatorias, llamadas en la página de la federación como 1/16, 1/8 y 1/4 de final, aquí serán referidas como cuartos, semifinales y final por el ascenso.

Al final, el FEVE Oviedo Baloncesto consiguió el ascenso al superar a sus tres rivales remontando en el partido de vuelta la desventaja acumulada en el primer envite.

Elim Rival 1 2
QF Molino y Vueltas Atarfe (Iliberis) 101–85 87–61
1 May 8 May
SF Ferrer CB Vic 65–56 88–77
15 May 22 May
F Real Canoe NC 82–80 90–64
29 May 5 Jun

Clasificación final Grupo A

# Equipo G P Temporada 2010–11
1 FEVE Oviedo Baloncesto 26 2 LEB Plata
15 Universidad de Oviedo 9 17 Liga EBA