2009–10 Liga Femenina 2

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Liga Femenina 2 2009–10 fue la segunda categoría del baloncesto femenino español.

El ADBA fue el único representante asturiano en la liga por octavo año consecutivo.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
ADBA Avilés El Quirinal

Plantilla

Nombre Pos Notas
4 Asturias.png Irene Solís A
5 España.png Anna Perán B
6 USA.png Jerica Watson AP "Fugada" tras la jornada 17
7 Asturias.png Esther Mesa B
9 Asturias.png Sara Fernández E
10 Eslovaquia.png Janka Minčíková B
11 España.png Nerea Méndez E
12 España.png Beatriz Sánchez P
13 Asturias.png Cristina Pérez P
14 España.png Anna Boleda A
15 USA.png Shaunte Smith AP
Ent España.png Yolanda Mijares

Liga regular Grupo A

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Extrugasa (Cortegada) 28 23 5 1988 1718 +270 51 Clasificación para la fase de ascenso
2 Arranz Jopisa Burgos (Ciudad de Burgos) 28 23 5 2067 1798 +269 51
3 Durán Maquinaria Ensino 28 21 7 1991 1784 +207 49
4 CB Uni Cajacanarias 28 20 8 2046 1917 +129 48
5 Pío XII 28 19 9 1986 1682 +304 47
6 Caja Rural Valbusenda (Zamarat) 28 19 9 2195 1940 +255 47
7 Soncisa Bembibre PDM 28 18 10 2160 1890 +270 46
8 Universitario de Ferrol 28 16 12 1997 1943 +54 44
9 Pabellón Ourense 28 9 19 1770 1840 −70 37
10 BF Badajoz Extremadura 28 9 19 1669 2161 −492 37
11 ADBA 28 8 20 1924 2058 −134 36
12 Aros 28 8 20 1816 2121 −305 36
13 CB Arxil 28 7 21 1780 1984 −204 35
14 Iberconsulting Extremadura Cáceres 2016 (CBF Cáceres) 28 6 22 1686 1883 −197 34 Clasificación para la fase de permanencia
15 Codigalco Carmelitas (Vedruna) 28 4 24 1614 1970 −356 32

Resultados

1ª V Rival 2ª V
3 Oct 69–60 Durán Maquinaria Ensino 75–77 16 Ene
10 Oct 74–68 Iberconsulting Extremadura Cáceres 2016 57–76 23 Ene
17 Oct 96–69 Socinsa Bembibre PDM 83–93 30 Ene
24 Oct 49–79 Pío XII 71–63 24 Mar
31 Oct 69–81 Pabellón Ourense 49–65 13 Feb
7 Nov 71–78 Extrugasa 74–62 20 Feb
15 Nov 66–63 Arranz Jopisa Burgos 62–92 27 Feb
21 Nov 58–65 BF Badajoz Extremadura 75–68 6 Mar
28 Nov 78–64 Aros 62–72 13 Mar
5 Dic 84–82 Universitario de Ferrol 69–89 20 Mar
Descansa
12 Dic 73–69 CB Uni Cajacanarias 74–77 3 Abr
19 Dic 64–47 Codigalco Carmelitas 84–79 10 Abr
4 Ene 52–56 CB Arxil 57–65 17 Abr
9 Ene 70–83 Caja Rural Valbusenda 84–91 24 Abr

Clasificación final Grupo A

# Equipo G P 2010–11
11 ADBA 8 20 Liga Femenina 2