2009–10 Primera Nacional

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Primera Nacional 2009–10 estuvo compuesta por dieciocho equipos que jugaron la primera fase divididos en dos grupos de nueve equipos, después de que la Federación quisiera facilitar la entrada de los mejores equipos de Primera Autonómica para reforzar la liga.

Los dos primeros clasificados de cada grupo disputaron la Final Four, además de clasificarse para la fase de ascenso a Liga EBA en su fase asturcántabra.

Los clasificados entre los puestos 3º y 6º se disputarían la llamada Copa Asturias, mientras que los tres últimos clasificados de cada grupo jugarían el grupo por la permanencia. De este último grupo descenderían, en un principio, los cuatro últimos clasificados.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
Adalid Formación Corpi Gijón Palacio de Deportes
Art-Chivo Oviedo San Claudio
Asfaltos Sala CB Castrillón Piedras Blancas Piedras Blancas
Autocentro Cangas del Narcea Cangas del Narcea
Corpi Gijón Sub-23 Gijón El Llano
CB La Argañosa Oviedo Vallobín
CB Navia Navia Navia
CB Siero Pola de Siero Pola de Siero
CDB Avilés Sur Llaranes La Toba
Centro Asturiano de Oviedo Oviedo Príncipe de Asturias
CEP Atlética Avilesina Avilés Jardín de Cantos
CLN Real Grupo C. Covadonga Gijón Braulio García
Comercial Camacho Obrastur Lugo de Llanera Lugo de Llanera
DCL Gijón Gijón Colegio Inmaculada
Keldor Pumarín Gijón Perchera La Braña
Oviedo Club Baloncesto Oviedo Pumarín
Pronor Noreña Noreña Los Riegos
UD San Claudio San Claudio San Claudio

Liga regular A

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 CB Navia 16 13 3 1091 847 +244 29 Clasificación para la Final Four y la Fase Asturcántabra
2 UD San Claudio 16 12 4 1069 951 +118 28
3 Art-Chivo 16 11 5 996 819 +177 27 Clasificación para la Copa Asturias
4 Oviedo Club Baloncesto 16 10 6 1093 961 +132 26
5 CB Siero 16 10 6 1044 992 +52 26
6 Adalid Formación Corpi 16 8 8 1110 967 +143 24
7 Centro Asturiano de Oviedo 16 6 10 919 1017 −98 22 Clasificación para el grupo por la permanencia
8 DCL Gijón 16 1 15 833 1116 −283 17
9 Comercial Camacho Obrastur 16 1 15 782 1267 −485 17

Resultados

ADA ART NAV SIE CAO CAM DCL OCB SCL
Adalid Formación Corpi 41–60 70–57 73–51 59–60 83–34 78–62 61–77 75–82
Art-Chivo 71–67 50–49 68–73 65–50 67–45 85–33 75–62 62–65
CB Navia 64–51 62–49 62–53 74–54 94–32 65–40 64–51 74–68
CB Siero 67–63 52–50 49–67 46–50 96–51 80–54 69–63 69–53
Centro Asturiano de Oviedo 55–75 39–71 57–77 63–67 79–59 63–57 65–73 56–65
Comercial Camacho Obrastur 40–97 46–84 47–92 62–80 46–60 68–56 52–84 49–88
DCL Gijón 67–83 35–52 47–64 70–91 52–61 69–47 57–76 41–52
Oviedo Club Baloncesto 57–74 45–47 71–62 63–50 71–53 74–51 79–37 67–74
UD San Claudio 63–60 55–40 58–64 80–51 60–54 64–53 72–56 70–80

Liga regular B

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 CLN Real Grupo de Cultura Covadonga 16 16 0 1249 939 +310 32 Clasificación para la Final Four y la Fase Asturcántabra
2 Keldor Pumarín 16 13 3 1095 840 +255 29
3 CEP Atlética Avilesina 16 11 5 1120 933 +187 27 Clasificación para la Copa Asturias
4 CDB Avilés Sur 16 9 7 1042 1043 −1 25
5 Asfaltos Sala CB Castrillón[1] 16 10 6 1048 1034 +14 26
6 Corpi Gijón Sub-23 16 5 11 1029 1075 −46 21
7 Autocentro 16 4 12 854 1111 −257 20 Clasificación para el grupo por la permanencia
8 Pronor Noreña 16 3 13 962 1181 −219 19
9 CB La Argañosa 16 2 14 929 1172 −243 18

Resultados

CAS AUT ARG AAA AVS GRU COR PUM NOR
Asfaltos Sala CB Castrillón 67–43 81–78 62–82 70–69 49–74 69–56 67–78 64–55
Autocentro 75–70 58–62 65–77 48–59 34–71 68–64 50–78 54–65
CB La Argañosa 62–88 46–62 58–83 55–57 60–80 59–68 42–87 57–54
CEP Atlética Avilesina 66–62 97–62 60–44 63–78 62–66 79–54 64–59 81–55
CDB Avilés Sur 58–62 81–70 80–71 67–60 59–76 64–59 59–72 58–54
CLN Real Grupo C. Covadonga 74–64 74–44 96–52 60–56 76–62 98–96 70–65 99–67
Corpi Gijón Sub-23 67–78 74–25 76–61 40–77 59–52 61–67 43–65 70–55
Keldor Pumarín 20–0 82–48 71–55 57–50 73–59 54–71 70–58 102–58
Pronor Noreña 77–95 44–48 71–67 44–63 75–80 54–97 88–84 46–62

Final Four

La Final Four se disputó el 6 y 7 de marzo en el Polideportivo El Cristo (Oviedo).

  Semifinales     Final
                 
  1A  CB Navia 65  
  2B  Keldor Pumarín 79    
      2B  Keldor Pumarín 73
      2A  CLN Real Grupo de Cultura Covadonga 62
  1B  CLN Real Grupo de Cultura Covadonga 81    
  2A  UD San Claudio 62   Tercer puesto
 
1A  CB Navia 70
  2A  UD San Claudio 77

Copa Asturias

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Oviedo Club Baloncesto 14 10 4 951 865 +86 24 Clasificación para la Final Four de la Copa Asturias
2 CEP Atlética Avilesina 14 8 6 961 894 +67 22
3 Art-Chivo 14 8 6 833 811 +22 22
4 Adalid Formación Corpi 14 7 7 918 909 +9 21
5 Asfaltos Sala CB Castrillón 14 7 7 941 966 −25 21
6 CB Siero 14 7 7 907 931 −24 21
7 CDB Avilés Sur 14 6 8 880 885 −5 20
8 Corpi Gijón Sub-23 14 3 11 808 938 −130 17

Resultados

ADA ART CAS SIE AVS AAA COR OCB
Adalid Formación Corpi 59–58 73–66 72–64 72–67
Art-Chivo 61–58 48–55 41–62 63–66
Asfaltos Sala CB Castrillón 84–82 75–66 80–77 66–88
CB Siero 65–53 62–52 62–73 76–68
CDB Avilés Sur 74–69 59–65 69–62 58–63
CEP Atlética Avilesina 62–55 60–65 90–81 67–70
Corpi Gijón Sub-23 51–57 36–53 66–60 57–67
Oviedo Club Baloncesto 70–64 77–52 78–63 71–62

Final Four de la Copa Asturias

  Semifinales     Final
                 
  1  Oviedo Club Baloncesto 68  
  4  Adalid Formación Corpi 61    
      1  Oviedo Club Baloncesto 54
      2  CEP Atlética Avilesina 51
  2  CEP Atlética Avilesina 65    
  3  Art-Chivo 54  


Grupo por la permanencia

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Autocentro 10 7 3 665 546 +119 17
2 Centro Asturiano de Oviedo 10 7 3 652 588 +64 17
3 Pronor Noreña 10 6 4 612 604 +8 16 Descenso a Primera Autonómica
4 CB La Argañosa 10 5 5 572 592 −20 15
5 DCL Gijón 10 3 7 541 581 −40 13
6 Comercial Camacho Obrastur 10 2 8 578 709 −131 12

Resultados

AUT ARG CAO CAM DCL NOR
Autocentro 69–73 92–64 68–42
CB La Argañosa 54–52 68–52 51–58
Centro Asturiano de Oviedo 57–67 67–54 59–64
Comercial Camacho Obrastur 51–77 53–65 77–68
DCL Gijón 42–70 65–48 52–54
Pronor Noreña 66–81 75–61 51–48

Fase de ascenso

La primera fase de ascenso a Liga EBA consistió en dos grupos de cuatro equipos entre los cuatro primeros clasificados de Asturias y Cantabria. Sólo los ganadores de ambos grupos se clasificarían para la fase final, que se disputaría con los dos primeros clasificados de Castilla y León.

Fase asturcántabra (Grupo A)

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Merkamueble Torrelavega (La Paz) 6 5 1 478 384 +94 11 Clasificación para la fase de ascenso
2 CLN Real Grupo Cultura Covadonga 6 5 1 422 378 +44 11
3 CB Navia 6 2 4 341 386 −45 8
4 Construcciones Cubria (Amide Camargo) 6 0 6 341 444 −103 6

Resultados

CB Navia
1ª V Rival 2ª V
70–51 CLN Real Grupo de Cultura Covadonga 58–62
65–62 Merkamueble Torrelavega 43–90
69–58 Construcciones Cubria 41–58
CLN Real Grupo de Cultura Covadonga
1ª V Rival 2ª V
70–51 CB Navia 58–62
80–91 Construcciones Cubria 52–40
88–75 Merkamueble Torrelavega 74–59

Fase asturcántabra (Grupo B)

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 UC Mandala (Cantbasket) 6 5 1 421 445 −24 11 Clasificación para la fase de ascenso
2 Keldor Pumarín 6 3 3 417 374 +43 9
3 Pas Piélagos (filial) 6 2 4 427 430 −3 8
4 UD San Claudio 6 2 4 414 430 −16 8

Resultados

Keldor Pumarín
1ª V Rival 2ª V
65–54 Pas Piélagos 66–51
77–63 UC Mandala 101–51
62–55 UD San Claudio 75–71
UD San Claudio
1ª V Rival 2ª V
72–70 UC Mandala 61–64
63–75 Pas Piélagos 86–90
62–55 Keldor Pumarín 75–71

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2010–11
1 Keldor Pumarín 15 3 Primera Nacional
2 CLN Real Grupo de Cultura Covadonga 17 1
3 UD San Claudio 13 5
4 CB Navia 13 5
5 Oviedo Club Baloncesto 20 6
6 CEP Atlética Avilesina 16 10
7 Adalid Formación Corpi 14 12
8 Art-Chivo 15 11
9 Asfaltos Sala CB Castrillón 12 12
10 CB Siero 13 11
11 CDB Avilés Sur 12 12
12 Corpi Gijón Sub-23 7 17 Primera Autonómica
13 Autocentro 9 13 Primera Nacional
14 Centro Asturiano de Oviedo 9 13
15 Pronor Noreña 7 15
16 CB La Argañosa 5 17 Primera Autonómica
17 DCL Gijón 3 19
18 Comercial Camacho Obrastur 2 20

Notas

  1. Un punto de sanción tras el encuentro Devagolf CB Pumarín–Asfaltos Sala CB Castrillón