2009–10 Segunda Autonómica Femenina

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Segunda Autonómica Femenina 2009–10 la disputaron un total de doce equipos. Los ocho primeros accederían a los playoffs previos a la Final Four por el título.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
ADBA Avilés La Magdalena
ACD Valnalón La Felguera La Felguera
Baloncesto Vegadeo A Veiga Vegadeo
Basket Lena Pola de Lena Pola de Lena
CB Castrillón Piedras Blancas Piedras Blancas
CDB Avilés Sur Llaranes La Toba
GD Bosco Avilés
Gráficas Covadonga Fodeba Gijón Palacio de Deportes
Innobasket Avilés Jardín de Cantos
Iturmo Expobasket Avilés Colegio Doroteas
Monrasa Bosco Avilés
Prada Inmobiliaria Gijón Colegio Ursulinas

Liga regular

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Iturmo Expobasket 22 22 0 1811 878 +933 44 Clasificación para los playoffs
2 Monrasa Bosco 22 20 2 1697 943 +754 42
3 ADBA 22 17 5 1304 971 +333 39
4 Gráficas Covadonga Fodeba 22 16 6 1331 1171 +160 38
5 Prada Inmobiliaria 22 13 9 1386 1355 +31 35
6 Innobasket 22 13 9 1322 1246 +76 35
7 Baloncesto Vegadeo 22 8 14 975 1334 −359 30
8 GD Bosco 22 8 14 914 1136 −222 30
9 CB Castrillón 20 6 14 1112 1252 −140 26 Clasificación para la fase clasificatoria
10 CDB Avilés Sur 22 5 17 1030 1448 −418 27
11 Basket Lena 22 3 19 1036 1433 −397 25
12 ACD Valnalón 22 1 21 932 1683 −751 23

Resultados

ADB VAL VEG LEN CAS AVS BOS FOD INN EXP MON PRA
ADBA 75–35 53–24 58–34 39–31 69–30 51–21 62–39 62–61 46–64 37–61 60–48
ACD Valnalón 45–104 68–56 50–58 30–54 41–68 27–44 31–69 35–96 27–110 42–85 59–74
Baloncesto Vegadeo 35–65 61–53 43–40 59–50 57–52 38–36 45–67 52–60 25–98 38–84 51–52
Basket Lena 46–67 65–57 46–52 57–63 50–55 61–52 48–56 46–75 38–73 37–96 45–60
CB Castrillón 40–49 73–27 39–43 69–55 61–48 42–45 54–65 73–83 41–52 40–78 40–59
CDB Avilés Sur 42–79 75–51 67–46 41–38 51–62 28–50 45–56 41–74 38–109 38–94 46–71
GD Bosco 18–55 61–45 32–41 56–48 52–41 50–45 46–65 39–35 43–62 38–59 42–51
Gráficas Covadonga Fodeba 56–46 91–44 60–41 78–51 62–51 56–47 51–48 71–76 38–48 57–67 69–41
Innobasket 52–61 60–52 62–37 66–30 72–44 74–41 50–28 49–62 34–91 43–62 66–65
Iturmo Expobasket 60–39 101–29 89–28 99–41 80–39 101–47 105–29 92–46 95–36 66–61 78–47
Monrasa Bosco 70–53 105–29 93–36 82–39 55–30 88–30 80–45 74–48 95–41 49–52 84–44
Prada Inmobiliaria 59–74 98–55 68–67 85–63 91–75 71–55 56–39 65–69 64–57 57–86 60–75

Playoffs

Los equipos cabeza de serie, Equipo 1 en la tabla, disputaron el primer partido y el tercero si fuera necesario como locales. Los cuatro ganadores accedieron a la Final Four.

Equipo 1 Equipo 2 Partido 1 Partido 2 Partido 3
Iturmo Expobasket 1 2–0 8 GD Bosco 92–47 75–24
Monrasa Bosco 2 2–0 7 Baloncesto Vegadeo 77–33 72–29
ADBA 3 2–1 6 Innobasket 35–45 53–43 49–46
Gráficas Covadonga Fodeba 4 1–2 5 Prada Inmobiliaria 55–58 82–76 58–67

Final Four

La Final Four se disputó por el sistema de liguilla a una vuelta en el Polideportivo de Piedras Blancas, los días 7, 8 y 9 de mayo de 2010. El equipo campeón accedería a disputar la fase de ascenso a Primera Nacional.

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación EXP BOS ADB PRA
1 Iturmo Expobasket 3 3 0 181 102 +79 6 Clasificación para la fase de ascenso 58–30 71–27
2 Monrasa Bosco 3 2 1 189 164 +25 5 45–52 76–60
3 ADBA 3 1 2 143 172 −29 4 53–38
4 Prada Inmobiliaria 3 0 3 117 192 −75 3 52–68

Fase clasificatoria

Equipo 1 Equipo 2
CB Castrillón 79–62 ACD Valnalón
CDB Avilés Sur 42–57 Basket Lena

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2010–11
1 Iturmo Expobasket 27 0 Primera Nacional
2 Monrasa Bosco 24 3 Primera Autonómica
3 ADBA 20 5 No compite
4 Prada Inmobiliaria 15 13
5 Gráficas Covadonga Fodeba 17 8 Primera Autonómica
6 Innobasket 14 11
7 Baloncesto Vegadeo 8 16
8 GD Bosco 8 16
9 CB Castrillón 7 14
10 Basket Lena 4 19 No compite
11 CDB Avilés Sur 5 18 Primera Autonómica
12 ACD Valnalón 1 22

Fase de ascenso a Primera Nacional

La fase de ascenso a Primera Nacional se disputó entre los días 13 y 16 de mayo en Zaratán (Valladolid). Aparte del representante asturiano, disputaron la competición de los dos primeros clasificados de Galicia, de Castilla y León y el campeón de Cantabria.

En un principio, una única plaza de ascenso estaba en liza.

Grupo A2

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Iturmo Expobasket 2 2 0 145 96 +49 4 Clasificación para la final
2 Airexa Nigrán 2 1 1 135 117 +18 3 Clasificación para el partido por el tercer puesto
3 Baloncesto Tierra Burgos 2 0 2 71 138 −67 2
Rival Rtdo
Baloncesto Tierra Burgos 31–68
Airexa Nigrán 77–65

Final

Equipo 1 Equipo 2
Zaratán Contiendas 49–56 Iturmo Expobasket