2010–11 Liga Femenina 2

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Liga Femenina 2 2010–11 fue la segunda categoría del baloncesto femenino español.

Por noveno año consecutivo, el ADBA fue el único representante asturiano en la liga.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
ADBA Avilés El Quirinal

Plantilla

Nombre Pos Notas
5 España.png Anna Perán B
7 USA.png Catherine Scanlon A
8 Asturias.png Paula Ballvé AP
9 España.png Raquel Montiel P Vinculada del Expobasket
10 Asturias.png Irene Solís A
11 España.png Nerea Méndez E
12 USA.png Crista Ricketts P
13 Portugal.png Carla do Nascimento B
14 España.png Anna Boleda A
15 Portugal.png Débora Abreu AP
Ent España.png Yolanda Mijares

Liga regular Grupo A

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Caja Rural Valbusenda (Zamarat) 26 22 4 1943 1612 +331 48 Clasificación para la fase de ascenso
2 ADBA 26 20 6 1901 1688 +213 46
3 Arranz Jopisa Burgos (Ciudad de Burgos) 26 20 6 1892 1635 +257 46
4 Coelbi Bembibre PDM 26 20 6 1777 1534 +243 46
5 Aguere (Isla de Tenerife) 26 19 7 1830 1627 +203 45
6 Universitario de Ferrol 26 16 10 1888 1791 +97 42
7 Durán Maquinaria Ensino 26 15 11 1719 1650 +69 41
8 Pío XII 26 12 14 1605 1580 +25 38
9 Codigalco Carmelitas (Vedruna) 26 10 16 1443 1590 −147 36
10 CB Arxil 26 8 18 1759 1912 −153 34
11 Aros León 26 7 19 1544 1744 −200 33
12 Femenino Cáceres 26 7 19 1544 1744 −200 33
13 Pabellón Ourense 26 5 21 1594 1894 −300 31
14 Universidad de Valladolid 26 1 25 1246 1790 −544 27

Resultados

1ª V Rival 2ª V
8 Oct 77–49 Arranz Jopisa Burgos 93–65 22 Ene
16 Oct 86–65 Universidad de Valladolid 48–75 29 Ene
23 Oct 78–65 Caja Rural Valbusenda 69–65 5 Feb
30 Oct 64–60 Pío XII 45–57 12 Feb
6 Nov 77–84 CB Arxil 71–56 19 Feb
13 Nov 81–68 Durán Maquinaria Ensino 77–66 26 Feb
20 Nov 85–83 Universitario de Ferrol 89–78 5 Mar
27 Nov 72–51 Codigalco Carmelitas 50–49 12 Mar
4 Dic 84–79 Aguere 79–61 19 Mar
11 Dic 65–55 Coelbi Bembibre PDM 69–78 26 Mar
18 Dic 65–82 Aros León 67–62 2 Apr
8 Ene 77–50 Femenino Cáceres 74–75 9 Abr
15 Ene 55–60 Pabellón Ourense 86–68 16 Abr

Fase de ascenso

La fase de ascenso a Liga Femenina se disputó en Zamora entre el 28 de abril y el 1 de mayo. Los cuatro primeros clasificados de los dos grupos de Liga Regular se dividieron en dos grupos de cuatro equipos de los cuales los dos primeros clasificados jugarían las dos finales definitiva por el ascenos. El ADBA se quedó a las puertas del ascenso tras caer en semifinales con el anfitrión.

Grupo 2

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Arranz Jopisa Burgos 3 3 0 221 183 +38 6 Clasificación para la final de ascenso
2 ADBA 3 2 1 200 179 +21 5
3 Asefa Estudiantes 3 1 2 229 239 −10 4
4 Universidad del País Vasco (Ibaeta) 3 0 3 169 218 −49 3
Rival Rtdo
Arranz Jopisa Burgos 56–50 28 May
Asefa Estudiantes 83–74 29 May
Universidad del País Vasco 49–67 30 May

Final

Rival Rtdo
Caja Rural Valbusenda (Zamarat) 65–53 1 May

Clasificación final Grupo A

# Equipo G P 2011–12
2 ADBA 20 6 Liga Femenina 2